Уринотерапия: вред или польза?

Уринотерапия: вред или польза?

Множество популярных книг, являющихся руководством по возвращению здоровья, предлагает традиционный «джентльменский» набор, состоящий из голодания, клизм и уринотерапии. Превзошел всех на данном поприще Г.П. Малахов, последние работы которого рекомендуют ставить клизмы из собственной мочи в ходе регулярных голоданий. Для большинства любителей подобной оздоровительной литературы слышать такое довольно тягостно, ведь многие из них ожидают чего-то возвышенного на пути к здоровью. И уж точно в эти понятия не вписывается «место возле унитаза». Однако происходит с точностью до наоборот. Бесчисленные авторы чтива, содержащего полностью натуральные методики оздоровления, с восторгом описывают как собственный опыт, так и благодарные отклики своих читателей, применивших свою мочу во всех мыслимых видах и испытавших благодаря этому лечебный эффект.

Уринотерапия: вопросы и ответы

Спрашивается, оправдано ли это для вашего конкретного случая и насколько? Каков механизм действия мочи? Насколько серьезны возможные противопоказания подобного лечения? В конце концов, говоря о лечении уриной как о терапии, стоит задаться вопросом – какова допустимая дозировка? Уринотерапевты на данные вопросы безоговорочно отвечают, что моча способна вылечить любого больного, от любого заболевания, поэтому по возможности нужно употреблять всю выделяемую человеком мочу в течение суток. Такой вот совет специалистов…

Д.У. Армстронг: «Когда ко мне обратился один пациент, я рекомендовал ему употреблять всю производимую им мочу… Объяснил ему подробно, как растираться мочой, после чего на протяжении нескольких часов растирал его тело своей собственной уриной. Хочу обратить внимание, что важнее всего растирать лицо, а также шею, ступни ног».

 

С.П. Митхал: «С лечебного голодания начинается любой курс лечения хронических заболеваний… Вся выделяемая пациентом моча должна выпиваться им. При желании больного принимать урину лишь днем ночная порция мочи должна использоваться для смазывания тела. При недостаточности у больного мочи для смазывания не воспрещается использовать мочу любого другого здорового человека».

Не случайно мною здесь приведены высказывания одних из известнейших зарубежных авторов – специалистов по уринотерапии, в которых акцентируется внимание на необходимости употребления в лечебных целях всей суточной дозы мочи. Примечательно то, что наука располагает средними показателями количества выделяемых человеком веществ вместе с мочой. Уже это дает понять, что лежит в основе благотворного эффекта урины. Тот факт, что авторы подобной «оздоровительной макулатуры» обошли этот вопрос стороной, говорит лишь об их медицинской и научной некомпетентности. Сделать такой вывод по силам любой мало-мальски сведущей медсестре, лишь взглянув мельком на химический состав урины.

Вывод напрашивается сам собою – лечебный эффект мочи предопределен присутствием в ней метаболитов стероидных гормонов, выводимых из организма. Они обладают ярко выраженным противовоспалительным эффектом. А при использовании полной суточной дозы мочи количество принимаемых стероидных гормонов уже сопоставимо с их реальными фармакологическими дозами (20-40 мг по суммарным кортикостероидам и метаболитам в сутки). Сравните: рекомендуемая суточная доза основного аптечного кортикостероида – преднизолона выпускается таблетками по 5 мг. Меньшие дозы принимаемой мочи снижают количество потребляемых стероидов, однако их объем остается по-прежнему значительным.

Уринотерапия: гормональный удар по болезням… и здоровью

Другими словами, уринотерапия является попросту одним из вариантов гормональной терапии. Подобного рода гормоны можно приобрести свободно в аптеке – в виде гидрокортизоновой мази, преднизолона и ряда других гормональных противовоспалительных препаратов. Инструкции к данным, весьма эффективными лекарствам гласят, что они применимы практически при всех патологиях, вызывающих воспаление и сопровождающихся болью. Отсюда понятно, почему уринотерпиия является столь универсальным средством, помогающим практически при любых жалобах больного.

Читайте далее: Упаривание мочи:
усложним задачу!

Лечение стероидами также вначале считалось панацеей от всех болезней. По той простой причине, что всегда снимала боль, облегчала самочувствие при различных патологиях. Однако всегда существовала оговорка, что принимать стероиды на протяжении длительного времени нельзя. Поэтому моча в народе применялась лишь в качестве наружного средства, как компресс при ожоге, ушибе и пр.

Господин Малахов же советует «ежедневный шестиразовый массаж упаренной мочой… в целях гармонизации». Результат подобного «лечения» проявится спустя годы, в форме прогрессирующей дисфункции коры надпочечников, преждевременного климакса, остеопороза, ожирения, различных психических нарушений и т.д. Вот тебе и уринотерапия!

Вдумайтесь! Одна лишь процедура упаривания мочи наполнит вашу квартиру таким «приятным» благовонием, что никакие гости к вам точно не пожалуют. А вот какие-либо достоверно подтвержденные сведения об эффекте уринотерапии на сегодняшний день отсутствуют.

Неоспоримо то, что упаривание мочи производится в целях увеличения концентрации стероидных гормонов, достаточно устойчивых к нагреванию. Однако при этом не стоит забывать о том, что продолжительный прием гормональных веществ приводит к отключению их выработки организмом.

Происходит серьезный процесс гибели (атрофии) клеток, производящих гормоны. И, в конце концов, подобные изменения станут необратимыми, человек превратится в инвалида. Так случалось в 50-60-е годы, в период повсеместного назначения стероидных гормонов. По сути дела, то же самое должно происходить и при употреблении стероидов урины!

Уринотерапевты спешат защититься – мол, нечего сравнивать аптечные «искусственные» гормоны с натуральными «родными» гормонами, содержащимися в собственной моче. Подобные утверждения, мягко сказать, подтверждают полную невменяемость этих «специалистов».

Факт состоит в том, что выработка в организме гормонов жестко контролируется гипоталамусом и гипофизом, но лишь до тех пор, пока они находятся в крови, омывая гипофиз и гипоталамус с каждым кругом кровообращения. При выходе определенного количества гормонов из организма с мочой, данные органы «снимают» его с учета. То есть, принимая урину внутрь, натираясь ею (через кожу стероидные гормоны с легкостью проникают в кровь), мы тем самым пополняем организм «неучтенными» дозами стероидов. Все это ломает механизм, регулирующий гормональную секрецию – по той же схеме, что и длительный прием гидрокортизона, преднизолона, метил-тестостерона и других стероидных гормонов.

Лечим одно, калечим другое?

Перед тем как ставить вопрос о применении уринотерапии, как метода лечения каких-либо заболеваний, нужно провести элементарные контрольные исследования с целью выявления не только ее лечебных, но и негативных, побочных эффектов. К примеру, у больного не исключены хронические мочеполовые инфекции или почечные заболевания, чреватые развитием в урине разнообразных бактерий, простейших. Уже имеются подтвержденные факты развития гонорейного конъюнктивита при промывании глаз мочой «в целях укрепления зрения». Куда проще использовать общеизвестную глазную мазь с гидрокортизоном, которая безопасно снимет воспаление и гарантированно не наградит какой-нибудь хламидией или гонококками. 

Другое противопоказание при назначении стероидов – язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта. Употребляя урину внутрь, особенно это касается концентрированной, упаренной мочи, довольно легко «схлопотать» обострение язвы желудка, колита и энтероколита. Врачи довольно часто сталкиваются с такими больными, которые далеко не всегда признаются в экспериментах с уриной.

Продолжать подобный список противопоказаний, о котором умалчивают защитники уринотерапии, можно и дальше, однако, мне кажется, достаточно и этого.

Заблуждение, связанное с «полезностью» всего натурального, очень распространено. Однако доверять автору, который имеет лишь самое отдаленное представление об излагаемом им предмете, не стоит. Тем более тогда, когда на кону стоит ваше здоровье!

Читайте также:

Самые "безумные" лекарства в истории медицины
Испив мочу, поспеши к врачу
Сам себе доктор

nebolei.ru »

Темы: #мочи #гормонов #однако #больного #мочой #мочу

2011-8-23 10:24

Источник: nebolei.ru