УТРЕННИЕ ТРЕНИРОВКИ СНИЖАЮТ ИММУНИТЕТ

УТРЕННИЕ ТРЕНИРОВКИ СНИЖАЮТ ИММУНИТЕТ

Доктор Лигери Димитроу, исследователь из университета в графстве Миддлсекс, сообщил, что уровни биологически активных веществ - компонентов иммунной системы варьируют в зависимости от времени суток. Физическая активность в утренние часы оказывает дополнительное воздействие на эти вещества.

Были исследованы 14 молодых пловцов в возрасте около 18 лет, которые регулярно тренировались рано утром - это специально выделенное время в бассейне для спортивной элиты. У пловцов были измерены уровни кортизола - гормона стресса, который, как известно, подавляет иммунную деятельность, и концентрацию иммуноглобулина А. Иммуноглобулин чаще всего в больших количествах присутствует в тканях носа и глотки и в слюне - это "первая линия защиты" от бактериальных и вирусных инфекций.

Выяснилось, что уровни кортизола выше всего с утра - даже до тренировки они достаточно высоки. Но физическая нагрузка дополнительно повышает уровень этого гормона. Уровень иммуноглобулина естественно низок по утрам. Поэтому спортсменам, которые недавно болели или перенесли травму, настоятельно не рекомендуется тренироваться по утрам. "Людям, которые делают по утрам зарядку или бегают трусцой небольшие нагрузки не принесут вреда, им не стоит принимать близко к сердцу наше открытие. Речь идет только о серьезных нагрузках, которые являются стрессом для организма, а небольшая разминка с утра только полезна" - сообщил в интервью доктор Димитроу.


Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #уровни #утрам #тренировки

2011-4-8 12:33

Источник: nebolei.ru