Вдохни поглубже: запахи и феромоны

Вдохни поглубже: запахи и феромоны

Большую часть информации об этом мире мы получаем через зрение, слух, осязание и вкус. На обоняние приходится лишь два процента. Однако эти 2% нельзя недооценивать. Ведь порой даже не улавливаемые ароматы, витающие в воздухе, заставляют нас выбирать того или иного партнера по жизни, работу и даже фасон платья.

Обоняние первое из пяти чувств, которое появилось на земле вместе с первыми простейшими организмами. Безногие, безголовые одноклеточные в прямом смысле могли познавать этот мир только при помощи запахов, унюхивая все, начиная с родственников и заканчивая тем, что сегодня на ужин. Такая способность к ориентации в пространстве называлась у них хемотаксисом.

Постепенно простейшая амеба превратилась в обезьяну, получив при этом в дар возможность видеть, слышать и ощущать. Для пока еще не состоявшегося человека было так же важно обонять, но интереснее было смотреть на мир, слышать его звуки, чтобы познавать всеобъемлюще. Поскольку основная нагрузка стала ложиться на зрение и слух, со временем часть обонятельных рецепторов просто редуцировалась, и сформировавшийся Homo Sapiens лишился острого нюха.

При таком раскладе современному человеку впору вообще потерять обоняние. Однако до сих пор этот вид ощущений передается из поколения в поколение. Подобный дар нельзя недооценивать, ведь обоняние является важной и неотъемлемой частью нашей жизни. Оно уберегает от возможности съесть тухлую колбасу, помогает наслаждаться запахом цветов и раннего утра, заставляет помыться, наконец.

Влияние мира запахов на нас также всеобъемлюще, как воздействие звуков и картинок. Притчей и сказок об обонянии написано так много. Пора развеять все мифы.

Мы ощущаем запахи мозгом

Это действительно так: за восприятие запахов у нас отвечает так называемая обонятельная доля мозга. Когда мы вдыхаем молекулы, издающих запах веществ, они растворяются на обонятельных рецепторах, которыми выстлана носовая полость. Затем обонятельные сигналы по нервам попадают в мозг и там обрабатываются.

Мы находим себе подходящего партнера по запаху

Объяснимо и факт, наши тела вырабатывают феромоны, для того, чтобы привлечь лиц противоположного пола. Эти половые аттрактанты выделяются вместе с потом, и не имеют запаха. Зато имеют вполне возбуждающий эффект, и когда вы смотрите на девушку или молодого человека и считаете, что вам они нравятся полностью и целиком, на самом деле вас привлекает их запах.

В сексуальном смысле власть обонятельной системы все еще над нами сильна. Выбирая партнера по запаху, мы "западаем" на того, чья иммунная система отлична от нашей. А это значит, будущим потомкам передастся хороший генетический набор, их не коснутся страшные болезни, они будут сильными и здоровыми. Конечно, феромоны не расскажут, каким выбранный вами объект будет в отношениях, как будет относиться к своим детям, но с природой ничего не поделаешь.

Бывают случаи, когда нас отталкивает запах тела партнера, причем это случается как раз в интимный момент. Когда люди занимаются сексом, их тела вырабатываю вдвое больше феромонов, они приобретают для нас определенный аромат, чтобы повысить сексуальное возбуждение. Именно в такие моменты вас может оттолкнуть запах тела партнера.

Это происходит в том случае, если амбре, исходящее от него, соответствует вашему собственному запаху. А это означает, что у вас одинаковый иммунный статус, то есть плохой набор генов для будущего потомства. Даже в том случае, если вы пользуетесь всеми видами противозачаточных и не задумывается о детях, все равно природа будет отталкивать вас от возлюбленного, как раз из-за обозначенного выше фактора.

Кстати говоря, охладеть к друг другу из-за запаха могут и партнеры, которые уже давно живут вместе. Дело в том, что половые аттрактанты постоянно витают в воздухе. И если партнеры живут вместе довольно длительное время, да еще и часто проводят время в одном помещении, то у них происходит передозировка феромонами друг друга, и, следовательно, возникает отвращение к партнеру. Здесь как раз вступает в силу выражение: «Я его на дух не выношу». Чтобы этого не допустить, сексологи советуют чаще спать в раздельных кроватях и отдыхать друг от друга хотя бы раз в год продолжительное время.

Читайте далее: Лучшие парфюмеры:
мужчины или женщины?

У мужчин обоняние развито лучше, чем у женщин. Недаром все парфюмеры в основном мужского пола

Удивительный миф, подкрепляемый практикой. На самом деле это у женщин острее обоняние, чем у мужчин. Тем удивительнее, что именно представители сильной половины захватили мир парфюмерии. Не половая ли это дискриминации?

Дело в том, что женщине по природе предназначено быть матерью, которая должна уберегать своего ребенка от всех видов опасностей. Поэтому обоняние у женщин более чуткое. Кстати, оно обостряется в период беременности и лактации, заставляя быть более разборчивой в еде, а также в период овуляции, чтобы быстрее найти достойного партнера для продолжения рода.

Чувствительность к запахам может изменяться с возрастом

Дети острее ощущают запахи, у них все разделяется на вкусно и не вкусно, не обязательно это касается еды. Очень резкие запахи могут перевозбудить нервную систему ребенка или же успокоить. Аппетит малыша также зависит от того, насколько вкусно пахнет еда, родителям надо учесть это при готовке.

С возрастом острота обоняния снижается, у стариков может вообще резвится аносмия или потеря обоняния.

Запахи влияют на наши эмоции

Сам по себе запах не имеет четкого определения. Это что-то абстрактное. Он всегда связан у нас с каким-либо предметом, человеком, эмоциями. Обонятельная доля мозга находится рядом с лимбической системой, которая отвечает за эмоции и сексуальное возбуждение.

Определенные запахи откладываются в нашей памяти, и при возникновении ароматического раздражителя тут же вызывают какие-либо чувства. Например, запах бабушкиных пирожков вызывает ощущение тепла и покоя, а если вы почувствуете духи бывшего бойфренда, который вас бросил, они всегда будут вызывать негативные чувства, даже если вы давно расстались.

Еще один удивительный факт, запахи откладываются в долговременной памяти, и мы можем их почувствовать, даже если рядом нет ароматного раздражителя, например, читая про знакомые духи в журнале.

Мы идентифицируем своих родственников по запаху

Казалось бы, мы узнаем знакомых и родственников с помощью зрения и слуха. Однако человек может понять, что в помещении находится его родственник, задолго до того, как он его увидит или услышит. Младенцу может безошибочно уже на первых годах жизни распознать запах своей матери, так же как и родители четко улавливают запахи своих детей.

Более того, ученые из Детройта выяснили, что ароматы наших близких родственников нам неприятны, вероятно, природой это заложено для того, чтобы избежать инцеста.

Читайте далее: Запахи как
оружие и лекарство

Искусственных феромонов не существует

Как раз наоборот, и они вовсю используются в торговле. Многочисленные исследования подтверждают, что искусственные феромоны даже сильнее действуют на лиц противоположного пола, чем вырабатываемые естественным путем.

Американские ученые провели эксперимент. В театральном зале несколько кресел побрызгали мужскими половыми аттрактантами. Затем в зал завели пять женщин и попросили занять любое место, какого же было удивление, когда все пятеро выбрали именно те места, которые обрабатывали феромонами. Женщины мотивировали свой выбор тем, что именно в этих креслах им удобнее и спокойнее.

Еще один эксперимент провел российский психотерапевт Александр Андреенков. В театральный зал завели несколько мужчин и женщин. И одного самого невзрачного и некрасивого молодого человека побрызгали феромонами. Когда этот мужчина вышел на сцену, женщины чуть ли не прыгали к нему со стульев, а потом, после окончания эксперимента, пытались раздобыть его телефон.

Природными феромонами, которыми можно привлечь партнера, считается запах фенхеля, розмарина, циртруса, жасмина, масло розового и сандалового дерева, тмина. Выбирая парфюмерную композицию, задумайтесь об этом.

Запахи используют в общественных местах для того, чтобы контролировать человека

Существует даже целая наука, которая посвящена тому, как можно использовать запахи на благо человека в быту и повседневной жизни. Она называется ольфактроника. Многие стали использовать результаты исследований ученых ольфактроников в целях личной выгоды.

Например, известно, что во многих торговых центрах не гнушаются использовать ароматы, чтобы стимулировать покупателей открывать кошельки. Например, в США в магазинах, где распылялись ароматные эссенции, уровень продаж вырос на 16%. А в магазинах мужской одежды в Милане, где распылили аромат дерева, перемешанный с шотландским виски и декоративной кожей, товары просто мели с прилавков. Существуют целые маркетинговые исследования на тему, какие запахи лучше применять, чтобы поднять уровень продаж. К сожалению, подобные манипуляции кошельками потребителя никак не наказуемы.

Но применяя ароматны, влияющие на человеческую психику, многие также задумывают о пользе для здоровья. Например, в токийском метро, которое считается самым переполненным метро в мире, распылили аэрозоль с успокаивающими ароматами, и это снизило уровень раздражения и конфликтов между пассажирами.

В той же Японии на некоторых фирмах распыляют в помещении запахи жасмина, розы, гвоздики. Такая ароматерапия повысила производительность труда среди сотрудников на 50%. Ведь подобные ароматы стимулируют работу серого вещества, увеличивают творческий потенциал, позволяют меньше уставать и не перетруждаться.

Нельзя также забывать о пользе, которую приносит ароматерапия. Врачи используют определенные ароматы, чтобы лечить болезни. Известно, что масла лаванды, герани, цитрусовых, герани выводят из состояния стресса, помогают справиться с неврозами, масло апельсина, корицы призвано бороться с заболеваниями желудка, а ромашка и масло сандалового дерева выводят из депрессии.

Катерина ПОПОВА

Читайте также:

Запах человека
Алхимия любви: запахи и здоровье
Ароматерапия: вдохни здоровье

nebolei.ru »

Темы: #запахи #запах

2011-8-31 23:04

Источник: nebolei.ru