«ВЕЧНЫЕ» ФРУКТЫ

«ВЕЧНЫЕ» ФРУКТЫ

И торговля балует нас теперь таким товаром круглый год. Овощи к нам везут из Нидерландов (21%), Польши (17%), Бельгии (9%), Франции (7%), Испании (7%). Фрукты и цитрусовые - из Испании (12%), Эквадора (10%), Марокко (9%), Франции (8%), Греции (7%), Турции (5%). И это замечательно, потому что во фруктах, например, содержится 12 витаминов из 18, особо необходимых человеку. Да и белки и углеводы, на которые мы привыкли налегать из-за холодного климата, лучше усваиваются, если в меню есть фрукты.
Но как же умудряются так подолгу сохранять плоды?

Первый и самый старый способ - холод. Причем нужно обязательно учитывать предпочтения каждого фрукта. Для каждого вида плодов и даже сорта есть своя температура и влажность среды, при которых он сохраняется наилучшим образом. Например, яблоко Голден любит t +4!. А Ренет Симиренко - от 0 до +2!. Бананы плохо переносят холод и быстро портятся при температуре ниже +12!. Но то же случается, если она выше +13!, правда, уже по другой причине. Черная смородина отлично себя чувствует при 1-2! холода.


В странах побогаче жизнь плодам продлевают более дорогим и продвинутым способом - в газовой среде (и одновременно в холоде). Ее создают, понижая количество кислорода и повышая количество углекислого газа. В Англии, например, яблоки хранят только в газовой среде. А чтоб не усложнять себе жизнь подбором индивидуального режима для всего многообразия сортов, здесь культивируют всего два сорта яблок.


Но поскольку газовые хранилища - удовольствие дорогое, ученые стали искать более дешевые, но эффективные способы. И нашли. Фрукты упаковывают в полиэтиленовые мешки, в которые вклеена мембрана. Ее назначение - пропускать внутрь кислород и не выпускать углекислого газа больше (ведь плоды, как и люди, дышат), чем нужно. Как рассказала Наталья Шишкина, членкор Международной академии холода, в зелени и овощах, пролежавших в таких пакетах не один месяц, витаминов больше, чем в свежих тепличных.


Что отрадно, далеко не всегда есть нужда хранить плоды месяцами. Ведь в Африке или во Вьетнаме, откуда к нам идут бананы, цитрусовые, урожай снимают по нескольку раз в год.


По материалам сайта "АИФ Здоровье "

nebolei.ru »

Темы: #вечные #фрукты

2011-4-8 12:34

Источник: nebolei.ru