ВЕГАРИАНСТВО. АРБУЗ ИЛИ СВИНОЙ ХРЯЩИК?

ВЕГАРИАНСТВО. АРБУЗ ИЛИ СВИНОЙ ХРЯЩИК?


Конечно, обязательно выполнение еще одного, самого главного условия: исключение из своего рациона животной пищи. А стоит ли это делать? Вот уже 155 лет - с тех пор, как в 1847 году в Англии вегетарианство оформилось в мировоззренческое движение - не прекращается спор: полезно оно или вредно.

МЫ ПЛОДОЯДНЫЕ?

Многие ученые, сравнивая внутреннее строение человека и животных, утверждают, что мы относимся скорее к растительноядным, чем к плотоядным. Например, зубы человека - острые резцы, плоские коренные и небольшие притупленные клыки - прекрасно подходят для длительного перемалывания растительной пищи. Хищников же природа вооружила острыми, хорошо развитыми клыками, чтобы хватать, удерживать и разрывать добычу. Сравнение ферментов слюны, желудочного сока, длины пищеварительного тракта также позволяет отнести человека скорее к травоядным, а точнее, к плодоядным. Руководствуясь этими и подобными сведениями, сторонники движения считают, что наши предки исконно были вегетарианцами.

Однако другие ученые полагают: эта теория не имеет под собой реальных подтверждений. Наши предки, уверены они, были всеядными и легко переходили с одного вида пищи на другой. В результате традиционные диеты разных стран представля ют все варианты смешанной пищи. Многие касты и целые народы Индии, например, - чистые вегетарианцы, а аборигены Арктики вообще незнакомы с растительной пищей. Причем значительных преимуществ одной диеты перед другой не обнаружено.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Вегетарианство разделяют на несколько видов. Самое аскетичное вегетарианство - зеленое, или веганство, проповедующее полный отказ не только от мяса, но и от яиц, молока и всех его производных. Фрукторианцы, например, делают упор на фрукты, орехи, последователи японской ветви веганства - на зерновые культуры.

Лактовегетарианцы наряду с растительной пищей допускают в своем рационе присутствие молока.

Лактоововегетарианство разрешает, помимо молока, еще и яйца.

Полувегетарианская диета позволяет использовать рыбу.

ДОЛГАЯ ЖИЗНЬ БЕЗ МЯСА

Медики - приверженцы вегетарианства приводят результаты множества тестов, доказывающих, сколь положительно на здоровье влияет отказ от мяса: улучшается здоровье и внешний вид, настроение, обостряется зрение, исчезают лишние килограммы. Отказом от мяса и рыбы лечат ишемическую болезнь сердца. Вегетарианская диета предупреждает атеросклероз и многие формы рака. В ней наиболее сбалансировано соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот и отсутствует холестерин. Большое количество витаминов в овощах и фруктах укрепляет иммунитет. Микроэлементы, которые содержатся в растительной пище, подавляют рост бактерий, образующих в кишечнике яды.

Исследование, проведенное в Гейдельберге (Германия), показало, что у мужчин-вегетарианцев сопротивляемость организма выше, чем у тех, кто ест мясо. А эксперименты, поставленные в Вермонтском университете (США), выявили: те, кто отказываются от мяса, легче худеют. Дело в том, что у вегетарианцев значительно ускоряется обмен веществ. Даже во сне они сжигают больше калорий, чем мясоеды. Статистика доказывает, что и живут вегетарианцы дольше в среднем на 5-7 лет. Овощи и фрукты, благодаря высокому содержанию антиоксидантов, задерживают старение.

ВЕГЕТАРИАНСТВО - ЭТО ЗДОРОВЬЕ. ВСЕГДА ЛИ?

Примеры улучшения здоровья после перехода на вегетарианскую диету весьма обнадеживают. Однако настораживает отсутствие информации об отрицательных или нулевых результатах. Но очевидно, что их не может не быть вообще. Например, есл и человек страдает хроническим, язвенным колитом или энтероколитом, строгое вегетарианство наверняка только усугубит его положение, поскольку переработка грубой растительной пищи раздражает больной кишечник.

У многих пытающихся отказаться от мяса, которое составляло основу их рациона долгие годы, появляются беспричинное беспокойство, постоянное чувство голода. А любой врач и диетолог подтвердят, что положительные эмоции ничуть не мене е важны (а иногда и важнее) правильного питания.

Вегетарианство вряд ли найдет в России большое количество приверженцев. Для того чтобы выжить в довольно холодном и суровом климате, нам необходимы высококалорийные белковые продукты, то есть мясо.

Вегетарианский рацион чреват дефицитом ряда незаменимых аминокислот: триптофана, лизина, метионина.

При строгом вегетарианстве неизбежно возникает проблема с поступлением в организм кальция, фосфора, железа, витаминов В12, В2 и В6. Диета грешит недостатком витамина D, который обеспечивает прочность костей и зубов и напрочь отсутствует в растительной пище. Их источниками для вегетарианцев становятся только химические витаминно-минеральные препараты.

Не случайно бытует мнение: убежденными вегетарианцами способны быть только состоятельные и очень состоятельные люди, которые могут позволить себе диету с полноценной заменой мяса и рыбы другими белковыми продуктами, поливитаминами , обилием и разнообразием свежих фруктов и овощей в любое время года.


Источник: Здоровая газета

nebolei.ru »

Темы: #мяса #вегетарианство #растительной #пищи #диета #многие #человека #здоровье #молока

2011-4-8 12:42

Источник: nebolei.ru