Вера в излечение: как это работает?

Вера в излечение: как это работает?

Научный журнал In vivo опубликовал на своих страницах результаты исследования, в ходе которого ученые провели сравнение двух групп больных раком. В первую группу вошли «слабо верующие», и процент выживаемости в течение 10 лет у них оказался равным 10, а вот во второй группе, в которую были включены «горячо верующие», выжило 40% больных.

Данное исследование является далеко не единственной попыткой установить наличие связи между религиозными убеждениями человека и состоянием его здоровья. Существует уже несколько тысяч работ, подтверждающих снижение процента возникновения патологии сердца и сосудов, гипертонической болезни и злокачественных новообразований среди верующих людей.

По некоторым данным, если человек верит в Бога, то его иммунитет работает эффективнее, улучшается течение многих серьезных инфекционных болезней, в том числе и ВИЧ-инфекции. Статистикой подтверждается тот факт, что продолжительность жизни верующих людей выше, чем остальных. Конечно, от некоторых исследований на эту тему веет недостаточной объективностью и приукрашиванием фактов, но основную их мысль опровергнуть нельзя.

Как это работает?

Особый интерес вызывает не сам положительный эффект для здоровья, а механизм его возникновения. С точки зрения верующего человека, все объясняется просто и логично: в Библии приводится достаточное количество примеров исцеления и воскрешения из мертвых. Кроме того, надежда является основой не только христианства, но и других мировых религий.

Скептически настроенные агностики с атеистами считают, что здоровье сторонников христианства, буддизма, ислама и других религий зависит от материальной составляющей. Они считают, что если человек следует указаниям религии, то он, так или иначе, ведет более здоровый образ жизни.

Кроме того, религия дает социальную поддержку единомышленников (братьев и сестер по церкви). Дружная община, формирующаяся на основе церкви, помогает своим членам и с духовной, и с материальной точки зрения. По мнению доктора Ричарда Слоана, работающего в Медицинском центре университета в Колумбии (интервью для The New Scientist), человек с тяжелой формой заболевания обычно сидит дома, поэтому среди прихожан больше здоровых людей.

Еще одним подтверждением данной теории является взгляд на религиозные обряды. Исполнение ритуалов вызывает положительный эмоциональный отклик у верующих, что замечательно сказывается на здоровье. Некоторые обычаи (земной поклон в христианстве, простирание в буддизме) требуют заметных физических усилий, и поэтому являются своеобразными физическими упражнениями.

Соблюдение поста предполагает, прежде всего, пост духовный, но, тем не менее, сопровождается некоторым избавлением от излишнего веса, улучшая состояние всех внутренних органов. Медитации, по данным множества исследований, могут также оказывать терапевтическое воздействие на человека.

Вера в Бога может быть сродни эффекту плацебо, человек чувствует поддержку, а не остается наедине со своими болезнями и страданиями.

Читайте далее: Важно поверить в себя!

На Бога надейся, а сам не плошай!

Как же можно применить все эти знания на практике? Получается, что здоровье религиозных людей крепче, чем здоровье атеистов. Однако даже наличие научного подтверждения укрепления здоровья с помощью веры чаще всего не может заставить атеиста поверить. Неверие в вечную жизнь, нирвану, рай влечет за собой неверие в помощь своему здоровью. Вряд ли можно найти атеиста, поверившего в Бога после того, как он услышал о благотворном влиянии поста на состояние органов пищеварительной системы.

Несмотря на это, у закоренелых атеистов, не желающих принять какое-либо вероучение, есть шанс помочь своему здоровью, обратившись к вере. Разница в том, что верить они могут не в высшую силу, а в себя.

Примером может служить писательница из Америки Сьюзан Зонтаг, которая два раза одерживала победу над раком, заставив себя не верить в то, что она может умереть.

Начало эпидемии СПИДа пришлось на первую половину 1980-х годов. На тот момент не было точных данных о том, как влияет вирус на организм человека, не было препаратов для лечения болезни. В среднем, человек умирал от СПИДа через 2-3 года. Несмотря на это, в США появилось движение Empowered people with AIDS, члены которого верили, что лечение болезни своими силами способно исцелить их. Они применяли сомнительные методы лечения, эффективность которых позже была полностью опровергнута, однако продолжительность их жизни была выше, чем у остальных больных. Книга Surviving AIDS написана музыкантом Майклом Калленом, и повествует о личном опыте этого человека.

Вера в скрытые силы собственного организма легла в основу всемирно известной программы для реабилитации больных раком. Автором ее стал психотерапевт и онколог Карл Саймонтон. Под его авторством издана книга, вышедшая на русском языке под названием «Психотерапия рака». Книга содержит описание нескольких десятков случаев, в ней приводится статистика, подтверждающая лучшую выживаемость среди больных, занимавшихся медитацией и аффирмацией. Напротив, пациенты, ожидающие близкого конца и поддавшиеся депрессии, умирали раньше. Так что вера воистину творит чудеса!

Читайте также:

4 способа победить тревожность
Женская интуиция: развивай и пользуйся!
Хилеры: волшебники или мошенники

nebolei.ru »

Темы: #вера #больных #человека #работает #здоровье #болезни #здоровья

2012-2-1 14:40

Источник: nebolei.ru