ВИНО НА ПИВО – НЕКРАСИВО

ВИНО НА ПИВО – НЕКРАСИВО

АЛКОГОЛЬНАЯ МЕХАНИКА

Вообще-то, алкоголь является для нас чуть ли не родным продуктом. Некоторое его количество всегда обнаруживается в толстом кишечнике как результат биохимического процесса брожения. Так что с алкоголем мы знакомы, что называется, с пеленок. Именно для обезвреживания этого эндогенного (рожденного внутри) алкоголя вырабатывается в печени специальный фермент – алкогольдегидрогеназа. Количество этого фермента в ходе эволюции определялось необходимостью не пропустить алкоголь в кровь. Но только тот алкоголь, который образовывался у нас внутри. Причем у мужчин этого фермента всегда больше, чем у женщин. Этим, кстати, объясняется известный факт, что женщины пьянеют (и спиваются!) быстрее мужчин.

Конечно, природа не могла подготовить нашу печень к тому количеству алкоголя, которое мы потребляем сейчас. Алкоголь, преодолевший печеночный барьер, прежде всего бьет по центральной нервной системе, поскольку является, по сути, нервным ядом. Безвозвратно гибнут нервные клетки. Нарушается ориентация в пространстве. Утрачивается координация движений (синдром качки), снижается скорость двигательной реакции.

Многие деловые переговоры проходят успешно в сопровождении изрядной дозы алкоголя. Стоит выпить, и кажется, что все сможешь, что все легкодостижимо. Возвращается иллюзия молодого задора.

Здесь все дело в функции (вернее, дисфункции) печени. В «обязанности» этого органа, помимо прочего, входит разрушение многих биологически активных веществ, в частности гормонов. Эта функция печени не является для организма жизненно важной. От того, что она перестанет разрушать гормоны, мы не умрем. «Отключив» с помощью алкоголя печень от ликвидации гормонов, мы получаем их быстрое накопление в крови. Причем концентрация гормонов даже у пожилого любителя застолий может возрасти до уровня молодого организма. Именно поэтому «пьяному море по колено».

СПОСОБ ПОДРАЗНИТЬ И ПОДРАТЬСЯ

Еще один многим знакомый сюжет. Сидят два пьяных мужика и целуются. По трезвому понятию говоря, это гомосексуализм! Но скажи им об этом, они и в самом деле протрезвеют, поскольку будут с вами категорически не согласны.

Что же их бросило в столь тесные объятия? Разгадка проста. Мужики «зашлись» от избытка тестостерона – мужского полового гормона. Именно тестостерон ответственен за половое влечение, причем как у мужчин, так и у … женщин! Поэтому дама, охваченная желанием интимной близости, начинает говорить неожиданно севшим голосом. Этим, кстати, объясняется популярность у мужчин певиц, обладающих низким контральто. Между прочим, половую холодность у женщин, особенно тяжелые формы фригидности, иногда лечат инъекциями тестостерона.

Алкоголь косвенным образом делает то же самое. Вплоть до того, что врачи рекомендуют для улучшения сексуальной отзывчивости немного хорошего вина. Вам теперь понятно, с какой целью на вечеринках мужчины так настойчиво стремятся напоить женщин? И почему женщины столь подозрительно относятся к непьющим мужчинам. В общем, как говорят в народе, «нет некрасивых женщин, есть мало водки» – грубо, но справедливо!

Но вернемся к целующимся мужикам с нормальной, заметьте, сексуальной ориентацией. Неожиданно один из них слегка отстранил своего собутыльника. А тот воспринял это как «неуважение к личности» Теперь уже у него выделяются так называемые гормоны борьбы – адреналин и норадреналин. А печень по прежнему занята только детоксикацией алкоголя. Она даже собой заняться не может, неутомимо двигаясь по пути жирового перерождения к алкогольному циррозу. Какие там гормоны…

Адреналин с норадреналином вкупе с уже циркулирующим в крови тестостероном дают «адскую» смесь, резко повышающую агрессивность субъекта по отношению к себе подобным. Так устроена наша природа. Вспомните хотя бы поединки самцов в брачный период. Короче говоря, от братских поцелуев наши мужики весьма органично перешли к пьяной драке. Отсюда и известный факт криминальной статистики – чаще всего люди убивают друг друга в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголь коварен. Мы пьем, чтобы вернуть молодость, но получаем в основном ее ошибки.

А ПОУТРУ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ

Другая проблема новогодней ночи – это абстинентный синдром на следующее утро после праздника. Чтобы избежать или максимально облегчить состояние похмельного синдрома, надо прежде всего заблаговременно подготовиться к изобилующему спиртными напитками новогоднему застолью. Никогда не пейте на пустой желудок. Примерно за час до того, как вы отправитесь в гости или, наоборот, гости придут к вам, обязательно плотно поешьте. Предпочтение следует отдавать абсорбирующей, обьемной пище, хорошо поглощающей алкоголь, к которой относятся хлеб, картофель, пирожки. Чтобы быстро не захмелеть, выпейте за несколько минут до того, как сесть за стол, чашку черного кофе, хорошо заваренного черного или зеленого чая, обязательно добавив лимон: лимон в кофе и чае хорошо нейтрализует алкоголь.

Садясь за праздничный стол, необходимо помнить, что самое тяжелое опьянение возникает при смешивании водки с пивом или несколькими различными сортами вина. От этой смеси человек чувствует себя намного хуже, чем от потребления даже очень большого количества какого-нибудь одного напитка. Старайтесь пить спиртное по возрастанию крепости, никогда не чередуйте слабоалкогольные напитки с крепкими.

Учтите, что сладкие спиртные напитки хоть и кажутся более легкими, на самом деле являются очень коварными, так как присутствие в них большого количества сахара ускоряет усвоение алкоголя. Разбавляйте крепкие напитки содовой, тоником или обыкновенной газированной водой.

Наконец, надо помнить, что у 10-15% населения возникает аллергия на спиртное, чаще всего на красное вино. На самом деле аллергические реакции вызывают вещества неалкогольной природы, прежде всего полифенольные соединения в вине. Если попали в число «счастливчиков», откажитесь от спиртного совсем или смешайте напиток. При аллергии на красное вино можно перейти на белое, коньяк, виски.

Комментарии врача-невролога Михаила Юрьевича Гурьева:

– Почему не рекомендуется «понижать градус» и смешивать пиво с водкой? Дело в том, что механизм действия пива и водки на организм несколько различается. Если водка – это практически «чистый» продукт (состоит из этилового спирта и воды), то пиво содержит большое количество так называемых минорных соединений. В основном это вещества, поступающие в напиток из хмеля и солода. Некоторые из них сами по себе обладают психоактивным действием, которое при употреблении пива в умеренном количестве не проявляется. Если употреблять пиво одновременно с водкой в виде «ерша», то минорные соединения усилят токсическое действие спирта. Если употреблять сперва пиво, а потом водку, то есть «повышать градус», этиловый спирт создаст так называемое наркотическое (от слова «наркоз») прикрытие, при котором человек не ощутит того неблагополучия, которое творится в его организме. В этом случае человек, скорее всего, просто уснет глубоким алкогольным сном. Если же пьющий будет «понижать градус», эффекта наркоза не наступит: вместо сна его «потянет на подвиги» и наутро вовсю проявится полный букет похмельных ощущений. Так что «вино на пиво – это диво, а пиво на вино – г…»

«Неделя» информирует

В качестве безопасной дозы алкоголя для взрослых в мире принята доза 43 мл чистого спирта – она не повреждает печень и не вредит сердцу. Это соответствует 340 мл светлого пива, 142 мл столового вина, 85 мл портвейна, хереса, мадеры, 85 мл водки. Но больше двух таких доз в день принимать не разрешается, поскольку это приводит к нежелательным для здоровья последствиям.

Олег Шумейко

Неделя Города

nebolei.ru »

Темы: #пиво #алкоголь #алкоголя #вино #женщин #водки #мужчин #печень #гормоны #печени #поскольку #напитки #градус

2011-4-8 18:08

Источник: nebolei.ru