ВИРУСЫ ОТ А ДО Я...

ВИРУСЫ ОТ А ДО Я...

Вся азбука от А до я - в названиях этих невидимых врагов человечества. Они являются причиной и вирусного гепатита, и СПИДа, и многих других страшных недугов. Вирусы - это своеобразный микрокосмос, который окружает человека, как звезды нашу планету. В этом микрокосмосе встречаются непредсказуемые враги, которые хорошо вооружены, очень опасны и не собираются сдаваться. Несмотря на то, что наука вирусология существует уже больше ста лет, надежда побороть вирусы появилась у медиков совсем недавно.
Чтобы разработать тактику и стратегию борьбы с вирусами, необходимо учитывать их особенности. И самая главная из них - необыкновенная изменчивость этих невидимых под микроскопом живых частиц. Именно благодаря своей изменчивости вирусы быстро становятся неуловимыми: лекарственные препараты, еще недавно эффективные , перестают на них действовать.
Чтобы разработать новое лекарство против вируса, учитывают весь путь, который он проделывает в организме: от заражения человека до выхода вирусного потомства "наружу", когда оно уже может заразить кого угодно.
Сначала вирус внедряется в клетки организма, потом некоторое время "обживается" в них и начинает производить свое потомство, пользуясь ресурсами клетки. Первый подход - убить вирус, внедрившийся в клетку, что предполагает использование очень токсичных сильнодействующих препаратов, которые могут повредить ми самой клетке. От этого медицина постепенно отказывается.
Другой подход - помещать вирусу размножаться. Третий - усилить собственную защиту организма, чтобы он вырабатывал естественные вещества, убивающие вирусы в клетках.
Есть препараты, которые не действуют на вирус, но ослабляют его вредное действие - уменьшают интоксикацию, отравление организма, связанное с развитием вируса, препятствуют обезвоживанию пораженных органов. Еще одна группа препаратов облегчает состояние больного, снимает боль, отеки, избавляет от бессонницы.
Очень важной задачей остается и предупреждение заражения. Причем для некоторых вирусов это оказалось наиболее правильной тактикой - например, против вируса кори так и не удалось создать пока эффективное лекарство, а вот вакцина против него действует успешно. То же касается и вирусов гепатита А и В. Подобные вакцины эффективны в "узком диапазоне" - они направлены на один вирус. Но вот загвоздка - как узнать где соломку подстелить? Можно привиться против гепатита В, а заразиться гепатитом С. Гепатитов известно уже восемь форм, а у вируса гриппа разновидностей в десятки раз больше.
Сегодня стало ясно: наиболее эффективны лекарства, которые помогают организму самому бороться против вируса. Первым таким лекарством был интерферон, который успешно применяли не только против вирусных инфекций, но также для лечения онкологических больных. Интерферон действует на многих уровнях естественной защиты организма, запуская в ход другие вещества, ответственные за сопротивление болезнетворным процессам.
Сначала интерферон получали из донорской крови, но затем пошли другим, более современным путем: с помощью генной инженерии заставили вырабатывать человеческий интерферон клетки бактерий. Искусственные интерфероны (их иначе называют рекомбинантными) оказались эффективны против любых форм вирусов. Но и у них вскоре обнаружились недостатки: при длительном их применении у человека могут начаться нелады со щитовидной железой, депрессии, а также возникают симптомы, напоминающие грипп. Это происходит потому, что организм воспринимает искусственные интерфероны как чужеродный объект и начинает вырабатывать антителе - защитные белки. Поэтому сегодня при лечении интерферонами применяют то естественные, то искусственные их формы. Они по-прежнему используются в тех случаях, когда не существует других эффективных средств - например, для лечения разновидностей гепатита. То же касается и полового герпеса - страшного заболевания, из-за которого совершается каждое десятое самоубийство на Земле. С помощью интерферонов удается облегчить и состояние больных СПИДом, и даже- что оказалось совсем неожиданным - течение болезни у пациентов с рассеянным склерозом и ревматоидным артритом.

AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #против #вирусы #вируса #гепатита #организма #вирус #интерферон #искусственные #человека #клетки #вирусов #эффективны

2011-4-8 12:18

Источник: nebolei.ru