Влияние гормонального фона на репродуктивную систему человека

Влияние гормонального фона на репродуктивную систему человека

Сегодня многие врачи смогли выявить одну из причин бесплодия, которая может возникать в результате нарушения гормонального фона. Именно в том случае, если семейной паре не удается зачать ребенка, тогда врачи обязательно заставляют супругов сдать анализы на гормоны.

Именно врач сразу на основании анализов сможет определить, каких гормонов не хватаете или наблюдается их переизбыток, что приводит к невозможности зачатия или даже созревания яйцеклетки в организме женщины. Об этом можно читать подробнее на данном сайте. Доктор подскажет, какие гормоны и их уровень могут влиять на бесплодие. Как правило, те из них, которые отвечают за работу репродуктивной системы, вырабатываются в гипофизе, гипоталамусе и яичниках.

Но, несмотря на то, что организму они необходимы в небольших количествах, их влияние на весь организм весьма огромно, так как каждый из гормонов оказывает, то или иное действие на какой-либо орган или все тело. При этом уровень гормонов постоянно может меняться, и их количество часто зависит от времени суток, времени, которое прошло с момента последнего приема пищи, общего состояния человека и менструального цикла у женщин и многих других факторов. Например, даже самые мелкие колебания уровня гормонов могут сигнализировать о неполадках во всем организме. Ученые давно уже выявили прямую закономерность и связь между гормонами и возможностью оплодотворения, которые сразу же попадают в зону внимания врачей, если есть нарушения репродуктивной системы.

У гинекологов особого внимания заслуживают фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, прогестерон, лютеинизирующий гормон (ЛГ), эстрадиол, тестостерон, ДЭА-сульфат, а также гормоны щитовидной железы - тиреотропный гормон ТТГ, антитела к ТТГ, трийодтиронин свободный Т3 и тироксин общий Т4. Как правило, гормоны сдаются натощак. Например, ФСГ и ЛГ сдается женщинами в определенные дни менструального цикла – 3-8 и 19-21 день, а мужчины могут сдавать его в любое время. Важно соотношение этих двух гормонов.

Пролактин необходимо сдавать дважды, то есть в первую и во вторую фазу цикла обязательно натощак в утренние часы или же после полного покоя в течение получаса. Эстрадиол и тестостерон можно сдавать в течение всего цикла. Эти два гормона рассматривают тоже в соотношении друг к другу. Гормоны щитовидной железы сдаются только в утренние часы и обязательно натощак. Получив анализы на руки, и изучив их, врач сможет определить, есть ли овуляция и в какое время она происходит, а также наиболее оптимальные дни для зачатия, если есть гормональный сбой. Если его нет, тогда ищут другие причины бесплодия.

nebolei.ru »

Темы: #гормоны #гормонов #цикла #сдавать #обязательно #гормон

2013-8-21 17:36

Источник: nebolei.ru

гормоны гормонов → Результатов: 6 / гормоны гормонов - фото