Влияние света на здоровье

Влияние света на здоровье

Свет, как видимое излучение, является единственным раздражителем глаза, вызывающим зрительные ощущения, обеспечивающие зрительное восприятия мира. Но действие света на глаз не ограничено только аспектом видения - возникновением на сетчатке глаза изображений и формированием зрительных образов. Кроме основного процесса видения, свет вызывает и другие важные реакции рефлекторного и гуморального характера. Воздействуя через адекватный рецептор - орган зрения, он вызывает импульсы, распространяющиеся по зрительному нерву до оптической области больших полушарий головного мозга (в зависимости от интенсивности) возбуждает или угнетает центральную нервную систему, перестраивая физиологические и психические реакции, изменяя общий тонус организма, поддерживая деятельное состояние.

Видимый свет оказывает также влияние на иммунные и аллергические реакции, а также на различные показатели обмена, изменяет уровень аскорбиновой кислоты в крови, в надпочечных железах и мозге. Кроме того, свет действует и на сердечно-сосудистую систему. В последнее время установлено также и гуморальное влияние нервного возбуждения, возникающее при световом раздражении глаза. Наибольшее количество реакций вызываемых светом в организме человека, имеют положительный эффект.

Великий естествоиспытатель, создатель учения о биосфере В.И. Вернадский писал: "Кругом нас, в нас самих, всюду и везде, без перерыва, вечно сменяясь, совпадая и сталкиваясь, идут излучения разной длины волн - от волн, длина которых исчисляется десятимиллионными долями миллиметра, до длинных, измеряемых километрами". В этом диапазоне лежат и излучения оптической области спектра лучистой энергии - свет солнца, неба и искусственных источников света.

На сегодняшний день в различных областях и сферах жизни широко применяются источники лучистой энергии. Вследствие чего человек подвергается воздействию естественных и искусственных источников лучистой энергии с различной спектральной характеристикой и обширным диапазоном интенсивности: от 100000 лк и более днем при прямом солнечном свете до 0.2 лк ночью при свете луны. К сожалению, о роли лучистой энергии, а в частности света, в биологии человеческого организма мы знаем еще пока очень мало.

Все виды излучения оптической области спектра имеют одинаковую физическую природу. Но каждый отдельный участок спектра (видимые, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи) имеет определенные длины волн и частоту электромагнитных колебаний, что в свою очередь характеризует эти участки спектра, их биологическое действие и гигиеническое значение.

www.asveta.net

nebolei.ru »

Темы: #света #свет #спектра #лучистой #энергии #излучения #реакции #оптической #влияние #области #волн #глаза

2011-5-19 21:59

Источник: nebolei.ru