ВНУТРЕННИЕ ЧАСИКИ СМЕЮТСЯ ТИК-ТАК

ВНУТРЕННИЕ ЧАСИКИ СМЕЮТСЯ ТИК-ТАК

НАША жизнь циклична: день сменяет ночь, времена года следуют в определенной последовательности. Существует даже такая наука – хрономедицина, которая изучает биологические ритмы. Это такой инструмент в организме человека, который помогает приспособиться к постоянно меняющимся обстоятельствам. Каждый орган и система работают в определенном ритме, и они должны быть состыкованы между собой и внешними факторами.

У каждого своя норма. Сердцебиение, например, в среднем составляет 70 ударов в минуту. Что происходит ночью? Такая частота не нужна и даже мешает, и она изменяется – уменьшается до 60-50 ударов в минуту. А если вы, например, бежите или волнуетесь, происходит адаптация – учащение. То же самое происходит с дыханием, обменом веществ. Мир, в котором мы живем, постоянно меняется. И для того, чтобы организм смог соответствовать этим изменениям, природа и придумала такой механизм, как биоритмы.

Биологические ритмы играют огромную роль в развитии патологических процессов, адаптационных и компенсаторных реакций организма на действие внешней среды. Они оказывают существенное влияние на методы лечения, профилактику различных заболеваний.

Другое понятие, которое использует хрономедицина, – десинхроз. Это колесики в часах. Они разных размеров и все время в движении. Когда колесико выпадает, происходит сбой всей системы. Так и в организме. Самый простой пример – перелет. Человек настроен на 5 часов вечера в одном месте. Когда он попадает в другое место, где в этот момент пять часов утра, весь организм должен перестроиться под время этого нового места. Ведь если этого не произойдет, человек будет вялым, нетрудоспособным, появятся головная боль, стресс, плохое самочувствие и другие неприятные симптомы. Все это и есть десинхроноз. Наличие десинхроноза ведет к поломкам в организме. А в результате может развиться целый ряд заболеваний, таких, как гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, и др.

Десинхроноз может произойти и при других обстоятельствах. Дело в том, что хронобиологические профили у людей разные. И работоспособность у них в разное время суток различна. «Жаворонок» с утра полон энергии, а к вечеру – никакой. У «сов» все наоборот. Так вот, если заставлять «жаворонков» работать по ночам, а «сов» – подниматься ни свет ни заря, то они вскоре заработают десинхроз и массу всяких болячек.

Очень часто биологические ритмы подстраиваются под социальные (особенно если вам надо вставать в 6 часов на работу), чтобы не было сбоев – десинхроза. Молодые, здоровые люди делают это легко и просто, их организм хорошо адаптируется, привыкает к новым условиям, новому времени. А вот многим другим бывает тяжело перейти со старого времени на новое. От перевода стрелок страдают эмоциональные, впечатлительные люди с неустойчивой психикой, пожилые, больные-хроники, пациенты в климактерическом возрасте, дети, подростки, женщины. Короче, 80% населения страны.

Замечено, что при переходе с летнего времени на зимнее и с зимнего на летнее у многих людей ухудшается самочувствие. Что же делать? Обычно организм в течение одной-двух недель привыкает к новому распорядку. А пока на этот период не планируйте никаких важных дел, отложите поездки и визиты, принятие ответственных решений. Переждите недельку-другую. Уменьшите в эти дни физические нагрузки (копание огорода, генеральную уборку, ремонт), сведите к минимуму возможные стрессы, отрицательные эмоции (ссоры, разборки, посещение судов, кладбищ).

Воздержитесь от употребления алкоголя: он может усилить негативные воздействия. Не объедайтесь, излишки пищи снизят ваши адаптационные возможности, увеличат нагрузку на организм. Хорошо высыпайтесь. Больным-хроникам в эти дни можно увеличить прием плановых препаратов или сделать внеплановый прием, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом. Вам помогут успокаивающие, седативные средства, обезболивающие препараты, корвалол, валокордин, валидол и т. д. При плохом самочувствии не стесняйтесь вызывать «скорую помощь». И не расстраивайтесь: перевод стрелок – только два раза в году.

Комментарий врача Алексея Викторовича Карпова:

– У многих людей на слуху сезонный цикл. Он интересен тем, что прямо связан с сезонными обострениями заболеваний. Переход от одного сезона к другому – это ситуация неустойчивого равновесия в организме. Из-за нестабильности в организме и происходят обострения язвенной болезни, сердечно-сосудистой патологии, болезней органов дыхания, простуд и др. Регулирует сезонную перестройку организма гормон мелатонин, который вырабатывается в ночное время эпифизом. Он играет важнейшую в регуляции биоритмов. Когда один сезон сменяется другим, меняются световой режим, ритм и количество выработки мелатонина и идет перестройка организма. Чтобы помочь своему организму адаптироваться к переходу на новое время, побольше отдыхайте, спите. Вообще старайтесь придерживаться биоритмологического профиля. Часто социальные факторы вынуждают жить наперекор биологическим требованиям организма. Это очень сложно. Лучше всего следовать своим ритмам, или хотя бы не расшатывать их.

Олег ШУМЕЙКО

www.nedelya-goroda.ru

nebolei.ru »

Темы: #организме #организм #время #происходит #организма #биологические #ритмы #заболеваний

2011-4-8 17:56

Источник: nebolei.ru

организме организм → Результатов: 7 / организме организм - фото