Все о контрацепции (часть III)

Все о контрацепции (часть III)

Инъекции
Сделать укол и на два-три месяца забыть о необходимости предохранения? Возможно ли это? Да, возможно.
Для кого подходит этот метод? Для тех, кто не является противником гормональной контрацепции, но при этом просто не в состоянии каждый день вспоминать о том, что необходимо выпить очередную таблетку.
Сейчас применяется, в основном, два вида пролонгированных гормональных (прогестагенных) инъекционных препаратов: Депо-провера (вводится внутримышечноодин раз в три месяца) и Норэтистерат (вводится внутримышечно один раз в два месяца). Механизм действия этих препаратов очень напоминает гормональные таблетки.
Надо сказать, что наиболее часто и успешно сейчас применяется американский препарат Депо-провера, большим преимуществом которого является то, что он не содержит эстрагена и поэтому не вызывает побочных реакций, свойственных этому гормону. Депо-провера уменьшает объем ежемесячных кровопотерь, снижает риск возникновения воспалительных заболеваний половых органов и рака эндометрия.
Кому врачи рекомендуют этот способ? Прежде всего, женщинам после 35 лет, в том числе, и страдающих эндометриозом.
Однако, надо сказать, что при всей привлекательности идеи подобных инъекций, они все же имеют ряд противопоказаний. И если сравнивать их с таблетками, то инъекции - это всегда больший риск. К главным недостаткам инъекций относятся невозможность быстрого выведения препарата из организма и частое появления кровянистых выделений. Кроме того, чтобы забеременеть, вам придется ждать не менее полугода (в то время, как после окончания приема таблеток беременность может наступить сразу).
Существует и еще ряд случаев, когда инъекции запрещены. Это, например, любые кровотечениях из половых путей неясного происхождения, рак молочной железы, сахарный диабет, тяжелые заболевания печени, инсульт или церебральные нарушения.



Имплантанты
Хотите не думать о необходимости предохранения целых 5 лет? Тогда вам подойдет такое изобретение финских врачей, как норплант. Он имплантируется подкожно, на внутренней поверхности плеча или предплечья в виде шести силастиковых капсул, содержащих пролонгированные гестагены. Каждая капсула имеет длину 34мм и диаметр около 2,5мм. Гормон проходит сквозь силастиковую стенку постепенно, с постоянной скоростью. Механизм действия норпланта сходен с остальными гормональными препаратами.
Кстати, в отличии от многих других , он является безопасным и эффективным средством контрацепции для кормящих матерей, поскольку не оказывает неблагоприятного влияния на лактацию, состав грудного молока и развитие ребенка. Кроме того, он способствует снижению риска опухолевых заболеваний, к которым относятся рак яичников и рак эндометрия.
Норплант обеспечивает контрацептивный эффект в течение 4-7 лет. Капсулы должны удаляться через пять лет, так как к этому сроку снижается их эффективность. Их можно также удалить и в любой момент по вашему желанию. Кстати, сразу же после этого восстанавливается возможность забеременеть. Побочные реакции норпланта - это все те же межменструальные кровотечения.
Норплант рекомендуется прежде всего тем, кто не желает иметь детей в течение ближайших нескольких лет и тем, кто вообще не планирует беременность и роды.



Гормональные кольца
Из всех видов гормональной контрацепции этот - самый редкий и малоизвестный. Его смысл заключается в использовании вагинальных контрацептивных гормональных колец с гормонами. Это силастиковые кольца 5,5 см в диаметре и 8,5 мм толщиной. В стержне которых содержится локально действующий гормональный препарат. Кольцо может оставаться во время менструаций, а вот перед половым актом его лучше на короткий период удалить (на его эффективности это никак не скажется). Важным преимуществом этого вида контрацепции является отсутствие прохождения гормона через печень. оосновной побочный эффект - нерегулярные кровянистые выделения.



Внутриматочная контрацепция
Этот способ предохранения в просторечии называют «спиралями». И если во всем мире внутриматочная контрацепция занимает второе место (уступая лишь гормональным противозачаточным средствам), то в нашей стране она - безусловный лидер. Это вполне объяснимо, поскольку она достаточно эффективна, удобна в применении, доступна, снимает психологическое напряжение, связанное с постоянным контролем за ежедневным приемом гормональных таблеток.
Существуют два вида внутриматочных средств - немедикаментозные и медикаментозные. Обычно и те и другие изготавливают из полиэтилена или других полимеров. Полиэтилен низкой плотности инертен по отношению к тканям организма, нетоксичен, достаточно эластичен и упруг, сохраняет свою форму при35-40 градусах. К таким средствам из пластика обычно добавляют соль сернокислого бария, что дает возможность при необходимости проверить их наличие в матке с помощью рентгена.
Помимо этого медикаментозные средства включают в себя специальную систему , которая с постоянной скоростью выделяет в полость матки то или иное химическое вещество: золото, серебро, медь. Внутриматочные средства могут иметь различную форму: в виде диска или овала, в виде цифры 7ил буквы Т, ветви которых закручены в виде спирали и имеют шиповидные выступы, которые способствуют лучшему удержанию в полости матки.
Механизм действия этих средств заключается в усилении сокращения маточных труб и матки, поэтому оплодотворнная яйцеклетка попадает в матку преждевременно, когда слизистая оболочка матки не подготовлена к приему оплодотворенной яйцеклетки, в результате чего имплантация оказывается невозможной. Кроме того, они вызывают отторжение оплодотворенной яйцеклетки. Это рассматривается как реакция организма женщины на инородное тело. Существенный плюс этих средств - отсутствие общего влияния на организм.
Вообще, считается, что внутриматочные средства больше всего подходят уже рожавшим женщинам, которые в ближайшее время не планируют беременность и нуждаются в длительной контрацепции. Несмотря на кажущуюся безвредность, противопоказаний у этого способа предохранения очень много. Именно поэтому перед введением спирали необходимо тщательное гинекологическое обследование. Кстати, после родов ее можно установить лишь спустя 5 месяцев. В течение первой недели после введения спирали не рекомендуется половая жизнь и сильные физической нагрузки.
Приблизительно в 2% случаев может возникнуть беременность. Установлено, что при наличии беременности при наличии спирали частота самопроизвольного выкидыша увеличивается, но если беременность донашивается, то увеличения частоты пороков развития и каких-либо повреждений плода не происходит. Несмотря на это, лучше прервать беременность в виду того, что нахождение спирали в матке может вызвать серьезные воспаления.
Что касается возможности забеременеть после удаления спирали, то у большинства женщин она появляется через месяц после удаления спирали. Кстати, длительность ее нахождения в полости матки зависит от вида (от 3-х до 5-ти лет).



Презервативы
Если для женщин уже изобретено огромное количество средств предохранения, то мужчинам пока приходится обходиться только презервативом.
Презервативы достаточно эффективны, дешевы, легко применяемы, не оказывают вредного влияния на организм, это единственное противозачаточное средство, которое служит для предупреждения инфекционных венерических заболеваний, передающихся половым путем.



Влагалищные колпачки
Иначе эти средства еще называют диафрагмами. Они представляют собой округлые резиновые чехлы с плотным ободком по краю. После введения во влагалище упругий ободок колпачка, упираясь в его стенки, обеспечивает плотное прилегание. Тем самым во влагалище создается как бы искусственная перегородка, которая защищает шейку матки от приближения к ней сперматозоидов. Обычно этот способ контрацепции не рекомендуется при воспалительных заболеваниях половых органов и шейки матки.



Химические противозачаточные средства
Основная цель химических противозачаточных средств (спермицидов) - уничтожить оплодотворяющую способность сперматозоидов. Эти средства выпускаются в виде таблеток, шариков, паст, желе, кремов, мазей, губок и тампонов, которые вводятся во влагалище. Преимущества спермицидов состоит в кратковременности их действия, они удобны в применении, оказывают защитное действие при инфекциях. К недостаткам относят очень невысокую, по сравнению с остальными контрацептивами эффективность. Кроме того, они могут вызывать раздражение и аллергию.

Автор : Олег Шумейко, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук

Источник: beautytime.ru

nebolei.ru »

Темы: #контрацепции #спирали #матки #средства #беременность #средств #предохранения #является #вида #кстати #действия #кроме #механизм

2011-4-8 12:16

Источник: nebolei.ru