Высокие каблуки: красота или вред здоровью?

Высокие каблуки: красота или вред здоровью?

Вы не поверите, но впервые каблук был придуман мужчинами и для мужчин. Он был удобен при верховой езде, так как помогал управлять лошадью и не терять стремя. Высота каблука в то время для мужчин составляла 6-8 см. В 16 веке во Франции Екатерина Медичи заказала для себя пару туфелек на каблуках, чтобы подчеркнуть свое высокое положение в обществе. Это был первый в истории случай, когда женщина надела каблуки. Вскоре каблук стал символом общественного неравенства и канул в Лету… Лишь в конце 19 века модельеры опять вернулись к каблукам, но теперь это было символом женской привлекательности.

Чем же привлекает нас обувь на каблуках? Во-первых, для девушек небольшого роста это замечательная возможность стать выше и почувствовать себя уверенней. Во-вторых, каблуки визуально «удлиняют» ноги, делают фигуру девушки стройнее, а походку – изящнее. Красиво ходить на каблуках – это целое искусство. Чтобы ваша походка на каблуках действительно выглядела привлекательно, а не была похожа на фильм ужасов, нужно соблюдать несколько правил. Самое главное – держать ровно осанку: плечи должны быть расправлены, живот подтянут, подбородок смотрит вперед. При ходьбе не стоит махать руками в разные стороны, руки должны свободно падать, как будто вы летите. Ноги не следует постоянно держать в полусогнутом состоянии, та нога, на которую вы ступаете, должна быть прямой. И, конечно же, важно правильно ставить стопу. Помните, пяточка хоть на долю секунды должна опережать носочек при касании земли.

Все каблуки можно разделить на несколько видов. По форме: «рюмочки», «шпильки», «танкетка», «платформа» и т.п. По высоте: низкие (до 5-6 см), средние (5-8,5 см), высокие (8,5 см и выше). Каждая девушка выбирает для себя, какой вид для нее наиболее удобен. Врачи рекомендуют носить обувь высотой каблука до 4 см, так как это считается не только безопасно, но и полезно. Нужно учитывать, что высота каблука измеряется не от пола, а от высоты подошвы под пальцами ног.

В чем же кроется опасность высоких каблуков? В результате смещения центра тяжести вперед усиливается нагрузка на спину, происходит смещение позвонков, таза и внутренних органов. Как следствие – искривление позвоночника и воспалительные заболевания внутренних органов. Именно поэтому молоденьким девушкам, у которых еще не до конца сформирован скелет, запрещают носить обувь на каблуках. К тому же, когда мы надеваем обувь на каблуках, вес тела распределяется по стопе неравномерно, особую перегрузку испытывают пальцы ног и мысок, а пяточное сухожилие атрофируется. Заметьте, что после того, как вы долго носили туфли на каблуках, балетки или кеды кажутся очень неудобными. Как результат - плоскостопие, натоптыши, артриты, артрозы, варикозное расширению вен. В последнее время ученые нашли связь между обувью на высоком каблуке и бесплодием, а также нарушением работы головного мозга у женщин.

Такие страшные последствия могут появиться в долгосрочной перспективе, поэтому зачастую девушки думают, что, возможно это их не коснется, и продолжают наслаждаться красотой. Но лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить. Существует несколько способов совместить приятное с полезным: носить каблуки и не причинять вред здоровью.

  • Особое внимание уделите выбору обуви. Отправляться за покупками лучше в вечернее время, так как за день стопа отекает, и купленная утром пара обуви к вечеру может оказаться мала. Перед покупкой обязательно примерьте выбранную обувь, встаньте на обе ноги и пройдитесь по магазину, так как в сидячем положении длина стопы короче на 0,5 см. При выборе высоты каблука оцените свои возможности: наденьте туфли и приподнимитесь в них на носочки, чтобы расстояние между полом и каблуками было около 2 см. Если это вам не под силу – эта «высота» не для вас.
  • Важно периодически давать отдых своим ногам: ходите босиком, используйте массажеры для ног, старайтесь не сидеть, положив нога на ногу и не оставаться неподвижным долгое время.
  • Чередуйте разную обувь (на каждый день лучше выбирать обувь на плоской подошве или на каблуке высотой не более 4 см, а «на выход» можно и высокий каблук надеть). Врачи рекомендуют носить обувь на высоком каблуке не более 3-4 часов в день.
  • Не следует рисковать, если у вас предрасположенность к различным заболеваниям ног, или работа проходит постоянно «на ногах». В таком случае лучше просто отказаться от каблуков.

Таким образом, всегда можно найти компромисс, главное знать меру и трезво оценивать свои возможности. Высокие каблуки – это красиво. А красота – страшная сила!

www.blondinka.by

nebolei.ru »

Темы: #обувь #каблуки #каблуках #ног #носить #высокие #время #каблука #высота #ноги #красота #здоровью #каблуке

2011-5-16 23:04

Источник: nebolei.ru