Ягодное здоровье

Ягодное здоровье

От дерева до магазина ягода идет слишком долго, а потому теряет все свои ценные свойства. Ягоды лучше всего есть именно на десерт, так как в них содержится большое количество кислот, которые могут вызвать приступ гастрита.

Ягоды нельзя есть на пустой желудок и в плохом настроении. Да, да, наши бабушки и дедушки считали, что хотя ягоды и поднимают настроение, любят они только доброту и радость.

Наверное, поэтому добрый человек в лесу всегда находил намного больше черники, земляники и малины, нежели злой.

Земляника

Очень полезна для людей, страдающих сердечными заболеваниями. Душистая земляника помогает при повышенном давлении, гастрите, анемии, атеросклерозе и болезнях десен.

Земляника очищает организм от токсинов и способствует выведению холестерина. Наверное, именно поэтому в начале лета популярна земляничная диета. В каждой стране ей свой способ поедания замляники.

Так, например, в Греции её смешивают с мягким сыром, а подают на листьях зеленого салата.

В Италии любят землянику с кусочками лимона и сахаром.

Французы сбрызгивают её красным винным уксусом и тем самым подчеркивают её аромат. Мексиканцы из земляники готовят своё национальное блюдо – острый соус сальсу, который подается к мясу. Также, земляника принесет вам красоту и здоровье.

Черника

В этой синеглазой ягодке очень много марганца, который принимает участие в кроветворении.

Черника способствует повышению остроты зрения и снимает усталость с натруженных глаз. Если вы работаете за компьютером, обязательно включите в свой рацион блюда из черники. Совсем недавно в этой ягоде были обнаружены вещества, которые снижают сахар в крови.

Черника считается естественным антибиотиком, так как она способна оказывать бактерицидное действие без всяких побочных явлений. Черника очень эффективна при расстройстве желудка.

Черешня

В этой летней красавице очень много калия, а потому она полезна, если есть какие-то проблемы с сердцем – гипертония, атеросклероз и т.д.

Черешня обладает отличными желчегонными и очистительными свойствами.

Вишня

Ягоды вишни содержат кумарин – вещество, способное снижать свертываемость крови, предотвращая тем самым развитие атеросклероза.

Благодаря сочетанию витамина С, магния и железа вишня является природным лекарством от анемии.

Черная смородина

Для того, чтобы употребить суточную дозу в витамине С, достаточно съесть всего 50 грамм этих замечательных черных ягод.

Смородину рекомендуют при болезнях сосудов, ларингите и бронхите. Она помогает при головной боли и избавляет кишечник от гнилостных процессов. В черной смородине хранятся секреты красоты.

Красная смородина

Пектины, содержащиеся в смородине, способствуют выведению токсинов. Смородина очень полезна детям и подросткам с кожными проблемами.

Малина

Малина – отличное потогонное и жаропонижающее средство. Салициловая кислота, которая в ней содержится действует точно также, как аспирин, но при этом не раздражает желудок.

Источник: www.podrugi.by

nebolei.ru »

Темы: #земляника #ягоды #черника #смородина #полезна

2012-10-16 11:51

Источник: nebolei.ru