ЯИЧНАЯ ДИЕТА - ХУДЕЕМ!

ЯИЧНАЯ ДИЕТА - ХУДЕЕМ!


В настоящее время бытует мнение, что среди продуктов, которые несовместимы со здоровым питанием, яйца занимают, чуть ли не первое место. Мол, и холестерина в них много, и, аллергию они часто провоцируют, и сальмонеллез вызывают. Такая точка зрения не совсем верна.

Холестерина в яйцах не больше чем в любом другом продукте животного происхождения. Больше всего его содержится в желтке, его в нем всего 1,5-2%. А вот лецитина, который как раз препятствует отложению этого самого холестерина на стенках сосудов – целых 10%! А потому врачи убеждены, что яйца можно есть даже людям, больным атеросклерозом.

Яйца являются прекрасным источником ниацина – вещества, необходимого для питания мозга и образования половых гормонов. Входит в их состав и витамин К, обеспечивающий свертываемость крови, и холин, улучшающий память и выводящий яды из печени. Кроме того, в яйцах содержатся витамины А, D, Е, В1, В2, В6, В12, биотин, фолиевая и никотиновая кислота, фосфор, железо, кальций, калий, йод, медь, кобальт, а также ценные белки и биорегуляторы.

Многие утверждают, что яйца – это тяжелая пища, которая плохо переваривается. Это утверждение нельзя категорически отрицать. Просто все дело в том, как именно приготовлены яйца. Закономерность тут следующая – чем дольше яйцо варить или жарить, тем медленнее оно переваривается организмом. Идеальными в этом плане врачи-диетологи считают яйцо, сваренное всмятку. Для его переваривания достаточно одного-двух часов. А вот яйцу вкрутую или яичнице необходимо для этого уже не менее трех часов.

egg.jpg Яйца не являются калорийной пищей. Видимо, ощущение сытости, которое возникает после даже одного съеденного яйца, и породило этот миф о калорийности яиц. На самом же деле яйцо является уникальным продуктом для желающих похудеть. Имея в своем составе целый набор жизненно важных веществ, оно содержит в среднем всего 80-100 ккал (в зависимости от размера). И, кстати, почти все эти калории содержатся в желтке.

С давних пор народным знахарям известна очень ценная диета для похудения:

Первую неделю есть три раза в день вместо завтрака, обеда и ужина по два апельсина и по три яйца, сваренных вкрутую (обязательно варить 12 минут).

Во вторую, третью и последующие недели есть ту же самую пищу и в той же мере, но помимо этого можно есть неограниченное количество сырых овощей и сырых фруктов. Апельсины дадут все нужные витамины, а яйца - протеины и прочее.

Многие почему-то считают, что яйца с коричневой скорлупой вкуснее и полезнее белых. В реальности и это утверждение не имеет никакого отношения к правде. Просто коричневые яйца несут курицы азиатских пород, а белые – наши родные. Химический анализ яиц с разной скорлупой не выявил абсолютно никаких различий в их полезности. А что касается вкуса, то можете сами поэкспериментировать, сварив два яйца с разной скорлупой и сравнив их. Уверяю, что разницы вы не почувствуете.

Некоторые, например, считают, что диетические яйца чем-то отличаются по составу от обычных яиц, а потому намного полезнее. На самом же деле диетическим называется яйцо, снесенное курицей не более 7 дней назад. После этого срока яйцо диетическим быть перестает и становится столовым.

В холодильнике яйца можно хранить до 30 дней. Именно этот срок считается для яйца критическим. Только помните, что лучше всего хранить яйца острыми концами вниз, чтобы избежать давления на воздушную камеру (пространство между скорлупой и белком). Кстати, чтобы определить свежесть яйца достаточно просто опустить его в высокую кастрюльку с водой. Очень свежее яйцо останется лежать на дне, среднее – чуть-чуть всплывет, а не слишком свежее – просто будет плавать на поверхности.

По материлам журнала Beautytime.ru

nebolei.ru »

Темы: #яйца #яйцо #скорлупой #считают #диета #яиц #холестерина

2011-4-8 12:58

Источник: nebolei.ru