Яйцеклетки из пробирки

Яйцеклетки из пробирки

Учеными из Баптистского медицинского центра Уэйк Форест на ежегодном конгрессе Американской коллегии хирургов были показаны результаты их экспериментов. Объектом их исследования были клетки яичников самок крыс трехнедельного возраста, который равняется 25-летнему возрасту человека. На протяжении одной недели клетки поместили в питательную среду, далее в коллагеновый гель, благодаря чему они могли развиваться и дальше.

Клетки яичника состояли из незрелых ооцитов на ранней стадии развития. Благодаря проведению исследования ученые доказали, что даже в лабораторных условиях клетки могут дозреть до состояния яйцеклетки. А это значит, что такие яйцеклетки могут быть оплодотворены и имплантированы в матку. Как полагают ученые, это позволяет восстановить функции яичников без применения дополнительной гормональной терапии.

Сегодня диагноз бесплодность ставится около 10% женщин детородного возраста. Как правило, основной причиной бесплодия называют синдром поликистозных яичников.

Применение методики дозревания яйцеклеток в лабораторных условиях позволяет справляться с бесплодием, которое спровоцировала лучевая терапия рака, травмы и другие причины, которые ведут к нарушению нормального развития яйцеклеток в организме женщины.

Читайте также:

Дисфункция яичников: 7 причин
Суррогатное материнство в России
Хотите забеременеть - откажитесь от кофе!

nebolei.ru »

Темы: #яичников #клетки #яйцеклетки

2012-10-28 00:25

Источник: nebolei.ru