ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ

ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ

Сам по себе цистит - заболевание не тяжелое, но имеющее грозное осложнение - пиелонефрит, то есть инфекция восходящим путем из мочевого пузыря может попасть в почки. Именно поэтому это заболевание требует к себе пристального внимания.

КОГДА И КАК МОЖНО ЗАБОЛЕТЬ ЦИСТИТОМ?

1. Ведущим фактором является переохлаждение, особенно переохлаждение поясничной области (достаточно посидеть на холодном камне, бетоне).

2. Заболеть циститом можно, если работа связана с длительным сидячим положением (8 часов работы за компьютером). Это способствует застою мочи в мочевом пузыре, там развивается бактериальная флора. В этом случае провести профилактику цистита очень легко, каждый час необходимо устраивать 10-минутный перерыв, например, походить или подвигаться.

3. Часто циститом заболевают женщины, которые не имеют возможности регулярно пользоваться туалетом, мочеиспускание должно происходить каждые 3 - 4 часа. При застое мочи может вспыхнуть воспаление.

4. Цистит могут вызвать частые хронические запоры, нарушения работы кишечника. При этом развивается патогенная микрофлора, которая восходящим путем может попасть в мочевой пузырь, а затем и в почки.

5. Если человек любит очень острую и кислую пищу, употребляет очень много пряностей, то это тоже может спровоцировать цистит. Это можно исправить, если такую пищу запивать большим количеством жидкости, изменить рН мочи, кислотно-щелочное равновесие.

6. Цистит может возникать на фоне других хронических инфекций: кариес зубов, хронический тонзиллит, ангина. Эти заболевания являются запускающим моментом для активизации этой инфекции.

7. Длительные стрессы, синдром хронической усталости снижают активность иммунной системы, быстрее развивается воспаление.

КЛИНИКА ЦИСТИТА: частые позывы на мочеиспускание (каждые 10 - 15 минут), боли, особенно в конце мочеиспускания, появление капелек крови.

ЛЕЧЕНИЕ: надо помнить, что мы лечим не столько воспаление стенки мочевого пузыря, с этим симптомом можно легко справиться за несколько часов, главное - это профилактика восходящей инфекции, то есть необходимо полностью убрать бактериальный агент, не допустить развития пиелонефрита.

- Прежде всего, такому больному показан ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ, особенно необходимо держать поясницу в тепле; само тепло будет убирать спазм, расширять мочевые пути, способствовать эвакуации мочи;

- ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ - это не противоречие; часто боль связана с воспалением сфинктера мочевого пузыря. Когда мочевой пузырь наполнен, стеночки сфинктера отодвигаются друг от друга, не происходит их трение, не будет боли. Чем больше человек пьет, тем реже будет мочеиспускание, реже будет боль. Пить при отсутствии заболеваний сердечно-сосудистой системы рекомендуется 3 - 3,5 л жидкости в сутки. Это преследует еще и дезинтоксикационную цель, как можно больше разбавить бактерии в мочевом пузыре и быстрее их вывести. Рекомендуется питье щелочных минеральных вод и цевиты-олифена, содержащих олифен, являющихся проводниками кислорода в клетки, с выраженным дезинтоксикационным действием. Также необходимо принимать эраконд, он тоже обладает дезинтоксикационным действием и стимулирует иммунитет, также применяется в целях профилактики вторичной инфекции;

- из фитопрепаратов наибольшее право имеет использование корня одуванчика, его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды, он обладает выраженным противовоспалительным действием, хорошим мочегонным эффектом, улучшает обмен в почечной ткани (чем лучше обмен в почечной ткани, тем меньше вероятность развития хронического пиелонефрита). Корень одуванчика в капсулах содержит витамины С, А, Е, В. Витамин Е является антиоксидантом, что способствует профилактике вторичной инфекции. Назначать корень одуванчика нужно не менее чем на 30 дней, даже когда симптомы цистита уже уйдут;

- сироп Эмби №3 - в его состав входят шиповник, подорожник, крапива и смородина, он обладает противовоспалительным, мочегонным действием;

- с первых дней для стимуляции иммунитета назначают либо альга-ювентус, либо альга-валидис (эхинацея на водорослях) и принимают обычно 1 месяц одну добавку, 1 месяц другую добавку.

Несмотря на то, что клиника цистита длится не более 1 - 3 дней, лечение проводится более длительное, чтобы заболевание не перешло в хроническую форму, в пиелонефрит. Женщинам, перенесшим цистит, следует особо строго выполнять все рекомендации, чтобы избежать повторных приступов.

ПИЕЛОНЕФРИТ

ПИЕЛОНЕФРИТ - это воспаление тканей самих почек. Им болеют люди любого пола и возраста, но чаще встречается это заболевание у детей до 7 лет и у женщин 17 - 30 лет, у которых он связан с началом половой жизни, либо с беременностью, либо с родами; а у пожилых мужчин - с аденомой предстательной железы (как фактор риска). Часто к заболеванию приводит мочекаменная болезнь. При всех этих заболеваниях нарушается отток мочи из почек, моча долго находится в почках, развивается бактериальная флора, которая и дает начало воспалению. Развитию пиелонефрита способствует общее снижение иммунитета, сахарный диабет, любые другие хронические заболевания.

ОСТРЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ начинается быстро и сразу: это подъем температуры тела до 39 - 400 C, выраженная слабость, головная боль, все симптомы интоксикации (тошнота, рвота), боли в поясничной области. Обычно боли односторонние (пиелонефрит чаще бывает односторонний), тупые, длительные, постоянное чувство давления в поясничной области.

ХРОНИЧЕСКИЙ ПИЕЛОНЕФРИТ, который чаще всего развивается на фоне недолеченного острого пиелонефрита (попил 3 дня антибиотики и вышел на работу) и имеет совсем другую клинику: характерные ноющие боли, возникающие в сырую погоду, при переохлаждении, повышение температуры до 37,2 - 37,30 C. Основная рекомендация по профилактике - лечение основного заболевания: мочекаменной болезни, правильное лечение цистита, аденомы.

ЛЕЧЕНИЕ: прежде всего, антибактериальная терапия, так как без антибиотиков лечить невозможно (в период обострения).

Вместе с антибактериальной терапией необходимо:

1. Увеличение объема жидкости до 2,5 - 3 л с применением цевиты-олифена (Ѕ пакетика на полстакана жидкости 2 раза в день), эраконда (1 г два раза в день), цевита-олифен играет роль не только дезинтоксиканта. Возможно развитие почечной артериальной гипертензии. За счет недостаточности кислорода суживаются сосуды, повышается артериальное давление, цевита-олифен облегчает доступ кислорода к клеткам почек, это профилактика повышения давления, почечной гипертензии.

2. ФИТОПРЕПАРАТЫ.

Хвощ полевой принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды, он обладает выраженным противовоспалительным действием, улучшает отток мочи, бактерицидным действием.

Хмель принимается по 1 капсуле 2 раза в сутки, обладает прекрасным спазмолитическим, бактерицидным, мочегонным действием, быстро снимает боли.

Одуванчик обладает противовоспалительным, мочегонным действием, улучшает обмен в почечной ткани.

Все эти препараты принимают по 1 месяцу в вышеуказанной последовательности, начиная с ХВОЩА, у которого самое сильное противовоспалительное действие; у одуванчика такое действие меньше, но он сильнее действует на обмен в почечной ткани, а это является профилактикой обострений и последующих осложнений хронического пиелонефрита.

Также принимают сублимированные травы. Например, крапива, которая обладает противовоспалительным и мочегонным действием. Лучше, если протромбин будет 80 - 90, но повышать исходно повышенный протромбин она не будет. Рекомендуется принимать крапиву по 1 чайной ложке 4 раза в день, она хорошо сочетается с хвощом, который принимают по 1 капсуле 2 раза в день. Крапива и Хвощ улучшают действие друг друга.

3. Добавки, улучшающие иммунитет. В плане профилактики перехода острого пиелонефрита в хронический и возникновение дальнейших обострений рекомендуется принимать альга-валидис по 1 таблетке 3 раза в день, запивая большим количеством жидкости.

4. Только после того, как стихнут все воспалительные явления, и нормализуется температура, начинаем принимать ЦИТАМИНЫ.

РЕНИСАМИН, ТИМУСАМИН, ВАЗАЛАМИН в сочетании с ЭРАКОНДОМ необходимо принимать 20 дней 1 раз в полгода.

РЕНИСАМИН улучшает обмен в почечной ткани, улучшает сопротивляемость почечных тканей приходящей инфекции, то есть профилактика обострений хронического пиелонефрита.

ТИМУСАМИН - улучшение собственного иммунитета.

ВАЗАЛАМИН - улучшение кровоснабжения почек. Этот курс направлен не на лечение текущего процесса, а на профилактику следующих обострений, цирроза, почечной недостаточности. При каждом следующем обострении пиелонефрита часть почечных клеток превращается в соединительную ткань, перестает выполнять свою функцию, что приводит к почечной недостаточности.

При хроническом пиелонефрите курс ЦИТАМИНОВ нужно повторять не реже, чем 1 раз в полгода.

5. Поскольку в лечении применяем антибактериальную терапию, необходимо принимать добавки, улучшающие полезную микрофлору. Это делается для профилактики дисбактериоза и хронических запоров.

ПОЛИФЕПАН - принимать коротким курсом по 2 столовые ложке 4 раза в день, 2 - 3 дня, далее принимать препараты по выбору: НОРМОЦЕН, ВИТАНАР, ВИТАФЛОР, ЛАКТУСАН.

МОЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

Главный симптом заболевания - образование камней в любом отделе мочевыделительной системы: в почках, мочевом пузыре, мочеточниках - чаще всего в местах сужений. Камни могут образовываться у людей любого возраста и пола, от младенческого до старости. Образуются нерастворимые соли, которые сначала выпадают в осадок, а затем из них начинает расти камень. По химическому составу камни бывают: оксалаты, ураты, фосфаты, либо смешанные. Чтобы узнать, какие камни, необходимо посмотреть по анализу, какие соли имеются в осадке мочи. Основной фактор образования камней - это наследственное нарушение обмена веществ.

ПРЕДРАСПОЛАГАЮЩИЕ ФАКТОРЫ:

1) пребывание в очень жарком климате: человек больше потеет, увеличивается концентрация соли. Если есть предрасположенность к мочекаменной болезни, рекомендуется пить как можно больше жидкости, чтобы никогда не чувствовать жажды;

2) жесткость воды: чем больше жесткость, тем больше вероятность образования камней. Если в роду кто-то страдал от мочекаменной болезни, большой риск ее приобрести. Надо постараться убрать хотя бы эти предрасполагающие факторы.

Диета. Камни легче образуются в более кислой среде (рН от 0 до 7). Необходимо избегать очень кислых и острых блюд.

Образованию камней способствуют другие заболевания почечной системы. Например, хронический пиелонефрит - происходит воспаление, рН мочи уменьшается, камни образуются легче. Сильное обезвоживание организма: длительный понос, лихорадка, жаркий климат.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

Типичное явление - почечные колики. Камень закупоривает проток, моча не может проходить, возникает приступ. Приступ мочекаменной болезни можно спровоцировать изменением положения тела, например, тряской, ездой.

Если камень в одной почке, боли локализуются с одной стороны. Человек обычно мечется, старается изменить положение тела, таким образом уменьшить эту боль. Вне приступа это текущие, ноющие боли в области поясницы, может появляться кровь в моче. Боли могут усиливаться после физической нагрузки. Заболевание опасно не только развитием приступа, опасно нарушением оттока мочи - фактор развития пиелонефрита, хронической почечной недостаточности.

ПРОФИЛАКТИКА МОЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ - это регулярный прием фитопрепаратов в течение 3 - 4 месяцев в год. Особенно это важно для тех, у кого в роду была мочекаменная болезнь. Это ХВОЩ, ХМЕЛЬ, ОДУВАНЧИК, АИР. Эти препараты необходимо принимать по 1 месяцу, а 8 месяцев отдыхать, принимать по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды. Помимо мочегонного, противовоспалительного действия важно изменение рН мочи, чтобы меньше выпадало соли.

ЛЕЧЕНИЕ: при приступе почечной колики полезна горячая ванна. Камень находится в мочеточнике, пока ситуация острая, нужно расширить камень, сдвинуть его, увеличить отток мочи.

Доказано, что применение ХМЕЛЯ имеет выраженный спазмолитический эффект. Принимать его надо до 3 капсул 2 раза в день. При длительном приступе, который не купируется в течение 4 - 6 часов, нужно идти к врачу.

ЛЕЧЕНИЕ ВНЕ ПРИСТУПА:

1. Диета, которую надо выбрать в зависимости от вида камней.

Ураты - исключить субпродукты такие, как мозги, почки. Печень, мясные блюда ограничить, пиво исключается при любых видах камней, оно имеет выраженный мочегонный эффект, но дает спазм мочеточника, то есть дает движение камней и спазм, камень застревает в мочеточнике.

Фосфаты - уменьшить количество мяса, исключаются мучные блюда, растительные жиры, молоко и молочные продукты, ограничиваются овощи и фрукты.

Оксалаты - исключить полностью салат, шпинат (содержат много щавелевой кислоты), ограничить количество употребляемых в пищу картофеля и молочных продуктов.

2. Прием трав постоянно. Нет гарантированных средств, которые уменьшили бы размер камней. При постоянном приеме человеком трав изменяется рН мочи, можно добиться уменьшения камнеобразования, чтобы они не росли.

3. Антиоксиданты назначают обязательно. Если есть камень, то он поддерживает воспаление вокруг себя. Так может развиваться соединительная ткань, которая будет собой замещать ткани почек, а это риск развития хронической почечной недостаточности. Чтобы предотвратить этот процесс, нужны антиоксиданты.

СЕЛЕН-СПИРУЛИНУ необходимо принимать по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды, либо АНТОКСИД по 1 таблетке 2 раза в день. Обычно препараты чередуются, 2 месяца принимается один препарат, через полгода другой.

4. Добавки для стимуляции иммунитета: АЛЬГА-ЮВЕНТУС, АЛЬГА-ВАЛИДИС. Принимать поочередно - то одно, то другое.

5. Один раз в полгода необходимо проводить 20-дневный курс ЦИТАМИНОВ: РЕНИСАМИН, ВАЗАЛАМИН в сочетании с ЭРАКОНДОМ. Это не является растворением камней, это улучшение обмена в почках, профилактика осложнений.

Мочекаменная болезнь относится к таким заболеваниям, при которых легче провести профилактику, чем потом их вылечить.

ВОПРОСЫ

Вопрос: Что можно дать беременной (7 месяцев) при пиелонефрите?

Ответ: Нужно уменьшить количество жидкости, принимать антиоксиданты, все травы (ХВОЩ, ОДУВАНЧИК). ЦИТАМИНЫ не нужны.

Вопрос: Что такое киста почки?

Ответ: Это заболевание неопухолевое (киста может быть пустая или жидкостная), раз в полгода надо делать УЗИ, следить, чтобы она не росла. Если киста расположена рядом с сосудом, то может ухудшать кровоснабжение почки и давать начало почечной гипертензии, особенно увеличивается нижнее давление. Нужно принимать следующий курс: РЕНИСАМИН, ВАЗАЛАМИН в сочетании с ЭРАКОНДОМ. Следующий курс антиоксидантов, чтобы киста не увеличивалась, и длительный курс ЦЕВИТЫ-ОЛИФЕНА для улучшения поступления кислорода в почки.

Почечное давление - это ишемия почек, когда при недостаточном поступлении кислорода суживаются сосуды. Если киста зарастает перегородками, то это хорошо, ведь она зарастет, склерозируется.

Источник: "Здоровье XXI века"

nebolei.ru »

Темы: #принимать #почечной #необходимо #мочи #день #пиелонефрита #боли #действием #камней #пиелонефрит #лечение #жидкости #камень

2011-4-8 12:46

Источник: nebolei.ru