Зачем нужен тестостерон?

Зачем нужен тестостерон?

Помочь повысить уровень тестостерона в крови могут активные тренировки в спортивном зале и активная половая жизнь. Однако уровень тестостерона может быстро снизиться, как только вы прекратите упражняться. Уменьшение содержание тестостерона может проявляться в снижении сексуального влечения, потере былой энергичности, нарушениях памяти и росте неуверенности в себе. Низкий тестостерон может здорово снизить качество жизни.

Тестостерон: зачем он нужен?

Тестостерон ответственен не только за увеличение скелетной мускулатуры и появление мужского тембра голоса, но и за половую активность. Говоря обобщено, наличие тестостерона в крови делает любого мужчину сексуально активным. Причинами снижения уровня этого гормона могут быть различные заболевания от рака яичек до патологии щитовидной железы.

Чем сопровождается снижение тестостерона?

В первую очередь, импотенцией и отсутствием сексуальной жизни. Однако эти проявления не являются единственными бедами. Вот еще некоторые симптомы:

  • Остеопороз. Кости становятся более ломкими и хрупкими, прочность их становится сравнимой с прочностью тонкого фарфора.
  • Депрессия. Нормальный уровень тестостерона обеспечивает способность к концентрации внимания. Если вам становится сложно выполнять ответственные задания, вы чаще попадаете в стрессовые ситуации.
  • Ожирение. А следствиями ожирения являются болезни сердца и сосудов, сахарный диабет и даже злокачественные новообразования.

Читайте далее: Сколько тестостерона у настоящего мачо

Норма тестостерона: это сколько?

Если вы не верите в компетентность вашего врача, сами займитесь изучением теории. Единицей измерения уровня тестостерона является нанограмм на децилитр. Норма тестостерона колеблется в пределах от 300 до 1000 нг/дл. Естественно, в каждом конкретном случае показатели уровня гормона варьируют. На цифры оказывает влияние перенесенная ранее патология, общий гормональный фон организма. У мужчин в возрасте старше 40 лет содержание тестостерона падает на 1-1,5 процента.

Как повысить тестостерон?

Современная медицина предлагает большой выбор средств: таблетки, растворы для инъекций, пластыри и даже подкожные импланты. Однако есть и некоторые старинные способы подъема уровня этого гормона.

  • Правильное питание. Отрегулировать баланс гормонов и активизировать обмен веществ можно, питаясь 6 раз в день.
  • Пища, богатая жирами. Такие продукты как авокадо, арахис, рыба и оливки содержат много мононенасыщенных жиров, которые нормализуют гормональный фон.
  • Ограничение алкоголя. Максимально допустимое количество алкоголя – одна кружка пива в неделю. Спиртное снижает уровень тестостерона.
  • В спортзале отдавайте предпочтение сложным составным упражнениям. Потерять меньше тестостерона помогают выпады, дедлифты и выжимание штанги.
  • Уделяйте больше времени сну. Ученые из Чикаго в 2007 году доказали, что нормализовать уровень тестостерона можно, если спать по 7-8 часов. Имейте в виду, что чрезмерная продолжительность сна снижает уровень тестостерона не хуже, чем кино с Рене Зельвегер в главной роли.
  • Фитотерапия. Наиболее эффективны сарсапарель и женьшень.

Тестостерон: чем опасен?

Не перебарщивайте с препаратами, в особенности, с биодобавками, повышающими уровень гормона. Это может вызвать прекращение выработки спермы, и даже рак простаты.

Читайте также:

Гормоны от природы
Сильный пол: мужчина или женщина?
Мужчины вымирают как вид

nebolei.ru »

Темы: #тестостерона #уровень #тестостерон

2011-12-26 23:25

Источник: nebolei.ru

тестостерона уровень → Результатов: 8 / тестостерона уровень - фото