Закаливание организма: советы иммунолога

Закаливание организма: советы иммунолога

Для начала несколько интересных медицинских фактов.

  • Сосуды. С них наша жизнь начинается, ими наша жизнь заканчивается. С момента пережатия сосудов пуповины в первые минуты после рождения до атеросклероза, артериальной гипертензии и, как следствие, инсульта или инфаркта в последние часы жизни. Здоровье сосудов – здоровье всего организма. Продолжительность жизни во многом определяется состоянием сосудов.
  • Суммарная длина всех сосудов взрослого человека составляет свыше 100 000 километров, т.е. ими трижды можно опоясать нашу планету по экватору. А если все сосуды развернуть, то ими можно будет покрыть с десяток футбольных полей.
  • Обильно кровоснабжаемые кожа и слизистые оболочки никогда не бывают стерильными. К примеру, в горле на площади размером с копеечную монету живут миллионы бактерий самых разных видов.
  • Именно стенка сосудов является воротами, закрывающими путь микробам извне к крови – внутренней среде организма.

Закаливание – это в первую очередь тренировка сосудов правильно реагировать на изменение температуры окружающей среды (переохлаждение или перегревание).

Информационных ресурсов, посвященных закаливанию, – великое множество, пишутся книги, создаются сайты и форумы. Закаливание известно очень давно. Закаливаются воздухом или водой, холодом или теплом, различными способами – от таких простых, как контрастный душ или открытые зимой форточки, до самых экстремальных с купанием в ледяной проруби после жаркой бани.

Надо ли закаливаться человеку и зачем? Те, кто начал закаливаться – превращают это в свой новый образ жизни, от которого потом тяжело отказаться. Действительно, закаливание оказывает тонизирующее влияние на центральную нервную систему, а через нее на функциональное состояние всех органов и систем. Исчезает повышенная возбудимость, улучшается сон и аппетит, появляются бодрость и жизнерадостное настроение. И самое главное: уходят многие болезни.

Закаливаться надо хотя бы для того, чтобы адаптировать свое тело к внешним условиям проживания, к тем природным факторам, с которыми невозможно не столкнуться в нашем климате. Чувствовать прохладу, подвергаться перепадам температуры соответствует природе человека как биологического вида.

Однако в образе жизни людей за последние тысячи лет, помимо прочего, появилась такая особенность, как возможность создать вокруг себя любые климатические условия, в которых комфортно и приятно находиться. Одежда доступна, что бы ни творилось на улице: в доме, в автомобиле и на работе тепло. Но рано или поздно на холодную улицу выйти придётся. И то, как организм на это отреагирует – придёт в тонус либо простудится – зависит от степени закалки.

Читайте далее: Как закалка
защищает от простуды?

 

Простуда, сосуды и закаливание: есть ли связь?

При охлаждении, пусть даже отдельного участка тела, в организме возникает сложный комплекс ответных реакций, направленных на поддержание температуры всего тела на постоянном уровне.

Одна из функций сосудов в коже и дыхательных путях – это терморегуляция. Сосуды умеют расширяться и сжиматься в зависимости от окружающих условий: холод приводит к спазму (сужению) сосудов для того, чтобы не потерять лишнее тепло тела через кожу. Высокая температура приводит к расширению сосудов для отдачи избытка тепла и предотвращения перегрева (мужчины меня поймут: что-то подобное есть в автомобиле – радиатор и термостат).

Вдыхание холодного воздуха, кратковременные перебежки по улице с подъезда до авто, обувь и одежда не по сезону, и в итоге – охлаждение. Оно приводит к спазму сосудов для сохранения тепла всего тела. А вслед за этим, как только охлажденному месту «стало потеплее», происходит компенсаторное расширение сосудов. Это попытка системы терморегуляции согреть охлаждённое место (кожа, горло). Так чем же плох упомянутый выше образ жизни – «всегда в тепле»? Да тем, что сосуды не подвергаются тренировке, не формируется способность быстро и правильно менять тонус, т.е. сжиматься или расширяться в зависимости от обстоятельств.

Именно этот момент – расширение сосудов – представляет опасность и является причиной «простуд», потому что чрезмерное, не адекватное необходимости расширение сосудов открывает ворота для собственных микробов, которых всегда и везде много, а в горле – особенно.

О каких микробах идет речь? Конечно же, о бактериях. От заражения вирусами, вызывающими острые респираторные инфекции, закаливание не спасает, закаленные ничуть не реже болеют ОРВИ, но даже во время вирусной инфекции закаленный организм будет вести себя иначе, симптомы ОРВИ будет совершенно другими. Банальное воспаление при ОРВИ протекает (вспомните свои заложенные текущие носы) с нарушением местного кровообращения, тонуса и проницаемости сосудов, развивается отек, припухлость, появляется боль, покраснение. За каждый из перечисленных симптомов, так или иначе, отвечают сосуды. И чем более натренированные наши сосуды, тем меньше будет сила воспаления, следовательно, сокращается период болезни, меньше температура и интоксикация, сохранится аппетит и силы. Болеть будем с такой же частотой, но по-другому.

Читайте далее: Закаливание: когда начать?

 

Когда, как и чем закаливаться?

Ребенок, перед тем как родиться, 9 месяцев проводит в тепле и уюте. Но сразу же после рождения включаются механизмы адаптации к тем условиям, в которые новорожденный попал, и в которых ему предстоит долго жить. Что это за окружающие условия – организм ребенка поймет очень быстро, и вскоре к ним приспособится.

То, к чему ребенку придется приспосабливаться – всецело зависит от его родителей, от того, как будут ребенка одевать, купать, поить, от тех условий, которые создадутся в доме. А варианта здесь только два: либо родители захотят и после рождения малыша продлить температурный комфорт внутриутробного периода, заставляя механизмы адаптации дремать. Либо организму ребенка дадут-таки понять, что те условия, в которых он очутился – неизбежный факт, и к ним следует приспособиться. Максимально эффективно адаптация у человека работает в детстве. Именно тогда и следует начинать закаливание.

Чем закаливаться?  Конечно же, не ледяной прорубью и не финской сауной. Закаливаться нужно всем образом жизни, теми условиями, с которыми приходится сталкиваться каждый день. Стало быть, и закаливание следует проводить ежедневно, устойчивость организма повышается только к тому раздражителю, воздействию которого он многократно подвергается.

Когда не рекомендуется закаливаться? При тяжелом общем состоянии, при хронических сердечно-сосудистых заболеваниях, после перенесенного инфаркта миокарда, инсульта, при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, при нарушениях сердечного ритма и проводимости, в период острой инфекции, а также при индивидуальной непереносимости холода – ведь закаливание должно быть в радость.

Итак, цель закаливания – откалибровать точность регуляции тонуса сосудов на перемену окружающей температуры, дать сосудам почувствовать рамки дозволенного. Если сразу перейти данные рамки в начале закаливания, то можно заболеть, простыть. Но это не повод забросить закаливание, заявив «мне закаливание не помогло», как не повод бросать фитнес из-за боли в мышцах после первой же тренировки. Да, неправильно сработали механизмы терморегуляции и сосуды, произошла ошибка – заболели. Но на ошибках учатся все, в том числе и наши сосуды.

Закаливайтесь, адаптируйтесь и не болейте!

Андрей ГОМОЛЯКО
врач-иммунолог, к.м.н.

Читайте также:

Иммунная система
Холод продлевает жизнь
Если мерзнут ноги

nebolei.ru »

Темы: #сосудов #закаливание #сосуды #организма #которых #тела #температуры

2012-3-27 00:25

Источник: nebolei.ru