Запор у детей: что делать?

Запор у детей: что делать?

На протяжении последних десятилетий значительно выросло количество проблем с опорожнением кишечника, причем подобная патология встречается не только у пожилых людей, но и в молодом возрасте, а в последнее время от запоров стали страдать и дети. Некоторые факты относительно проблемы запоров в детском возрасте осветила Елена Александровна Корниенко, заведующая кафедрой гастроэнтерологии ФПК и ПП Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Что такое запор у ребенка?

По данным различных исследований, проведенных специалистами педиатрической академии, на запоры жалуются от 3 до 25 процентов детей при посещении врача. Это данные по Санкт-Петербургу.

Запор у ребенка нелегко диагностировать и лечить из-за того, что не существует конкретного определения этого понятия. Врачи и пациенты подразумевают под термином «запор» разные вещи, а в педиатрии дополнительные трудности возникают из-за того, что врач вынужден опираться на субъективное мнение родителей.

Если в организме все процессы протекают нормально, частота дефекаций не является постоянной. Дети в течение нескольких первых месяцев жизни опорожняют кишечник от одного раза в двое суток до 6-7 раз за сутки. Эти цифры характерны для грудного вскармливания. Введение прикорма приводит к появлению более редкого и густого стула. Дети старше трех лет совершают дефекации от трех раз в сутки до трех раз в неделю.

В чем причина запоров у детей?

Чаще всего отсутствие стула возникает из-за причин функционального характера. Запоры в возрасте нескольких дней-месяцев могут быть вызваны незавершившимся формированием нервного обеспечения толстого кишечника. Ребенку пока еще сложно скоординировать сокращение мускулатуры дна таза и перистальтику кишечника, поэтому дети в этом возрасте перед опорожнением кишечника нередко беспокоятся и кричат. Спустя один-два месяца частота таких запоров становится крайне редкой.

Запоры могут сопровождать перевод ребенка на искусственное вскармливание. Причиной запоров может быть наличие в анамнезе острой кишечной инфекции, причем как бактериальной, так и вирусной, наличие длительного поноса. Если ребенку уже исполнился один год, запоры могут возникать из-за того, что ребенок сам провоцирует задержку стула из-за того, что он не хочет ходить на горшок. Чаще всего это происходит, если родители чрезмерно рано начинают прививать ребенку гигиенические навыки. Ребенка нельзя наказывать, если у него что-то не получилось. Дефекация должна вызывать у него позитивные, а не негативные эмоции.

Дефицит времени является частой причиной возникновения запоров у детей из старшей возрастной группы. Нарушения в питании также могут служить причинами задержки стула. На количество каловых масс и перистальтику кишечника оказывает влияние количество волокон, содержащихся в пищевых продуктах. Пищевые волокна относятся к балластному компоненту пищи, они расщепляются естественной микрофлорой кишечника не полностью, удерживают воду, придают стулу мягкую консистенцию и объем. В результате эвакуация каловых масс из кишечника облегчается. Частое употребление жирной, мясной, рафинированной пищи приводит к образованию слишком плотного стула, пища дольше находится в кишечнике.

Читайте далее: Способы справиться с запором
у малыша

Как лечить запор у ребенка: советы родителям

Терапию запоров в детском возрасте следует начинать с корректировки режима и рациона питания ребенка. В грудном возрасте необходимо перейти на смеси со сниженным соотношением белков и углеводов. Детям старшего возраста рекомендуют больше пить, каждый день есть кисломолочные продукты, включить в рацион гречневую и ячневую каши (в них содержится много пищевых волокон), есть больше хлеба с отрубями, свеклы, кураги, инжира, печеных яблок и чернослива.

Если у ребенка возникают запоры, ему необходимо больше двигаться, заниматься спортом (плаванием, бегом или ходьбой). Применение лекарств - крайняя мера в лечении запоров, к нему прибегают только при отсутствии эффекта от других способов нормализации стула.

Лекарства от запора

На вооружении у педиатров есть несколько групп слабительных препаратов.

Препараты на основе антрахинонов и веществ, раздражающих нервные окончания толстой кишки. Сюда относятся сена, крушина и жостер. Продолжительное их применение может привести к поносам, привыканию, и даже меланозу толстого кишечника.

Солевые слабительные. Сюда относят карловарскую соль, магнезию и другие лекарства. Эти препараты обладают высокой осмолярностью, что приводит к задержке воды и разжижению каловых масс. У детей они применяются нечасто, т.к. сложно рассчитать точную дозировку, да и в результате их применения могут возникнуть нарушения соотношения электролитов крови. Дети принимают эти лекарства неохотно из-за неприятного вкуса. Эти медикаменты применяют для дезинтоксикации, быстрого удаления ядов из кишечника.

Минеральные масла (вазелиновое масло) не подвержены воздействию ферментов кишечника и всасыванию, их можно спокойно применять в детском возрасте. Иногда их использование приводит к ухудшению усвоения жирорастворимых витаминов и нарушению всасывания пищевых веществ.

Слабительные, повышающие количество каловых масс (лекарства из морской капусты, семян подорожника). Наиболее широко применяются у взрослых пациентов, требуют употребления значительного объема воды. У детей применяются редко.

Осмотические слабительные (полиэтиленгликоль, лактулоза). Удерживают воду, что приводит к размягчению каловых масс. Довольно широко распространены в педиатрической практике.

Однако, прежде чем прибегать к медикаментозному лечению, обязательно проконсультируйтесь с педиатром! Бесконтрольных и неправильный прием слабительных может грубо нарушить зыбки баланс обмена веществ в еще не зрелом и не окрепшем организме.

Читайте также:

Ожирение у детей: как избежать?
Могут ли фрукты и овощи заменить лекарства?
Где в наше время лучше всего покупать лекарства?

nebolei.ru »

Темы: #кишечника #детей #запоров #возрасте #ребенка #лекарства #стула #запор #дети

2012-2-29 23:25

Источник: nebolei.ru