ЗАЩИТИ ОРГАНИЗМ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ СМОГА!

ЗАЩИТИ ОРГАНИЗМ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ СМОГА!

И хоть сегодня "сиреневый туман" уже не висит за окном, вопрос все же остается: "даже если я с виду не болен, что этот дым во мне попортил, сильно ли ударил по здоровью"?

Центре токсикологии Москвы сообщал, что отравиться этим дымом нельзя - его можно сравнить с обычным дымом костра. Но даже если и так, дым костра, смешанный с типично городскими загрязнителями воздуха, ничего полезного в себе не содержит. Но, конечно, если дым от лесных пожаров стоит над городом и ветер его не уносит, то точно так же над городом висит облако "отходов городской жизнедеятельности" - то есть смог получается вполне натуральный, со всеми присущими ему компонентами.


Среди них озон, оксиды азота и серы, многочисленные органические соединения перекисной природы, называемые фотооксидантами. Смог возникает в результате фотохимических реакций при условии высокой концентрации в атмосфере оксидов азота, углеводородов и других загрязнителей, интенсивной солнечной радиации и безветренной погоды. При продолжительной ясной погоде солнечная радиация вызывает расщепление молекул диоксида азота с образованием оксида азота и атомарного кислорода Из-за циклических реакций с их участием образуется большое количество озона и различных органических перекисей. Компоненты смога и сами по себе достаточно ядовиты, но в результате их взаимодействия образуются оксиданты, источник так называемых свободных радикалов. По своему физиологическому воздействию на организм человека они крайне опасны для дыхательной и кровеносной системы и часто бывают причиной преждевременной смерти городских жителей с ослабленным здоровьем.


Что особенно опасно - в организме свободные радикалы вступают в цепные реакции. То есть нескольких вдохов напичканного оксидантами воздуха достаточно для того, чтобы эти "молекулы-диверсанты" начали свое разрушительное действие. Их "трудами" и вызваны многочисленные болезни, развитие которых принято считать связанным с загрязненной атмосферой городов.


Как обуздать эти разрушительные для организма реакции? О существовании веществ - антиоксидантов известно давно и написано достаточно много. Эти вещества вступают в реакцию со свободными радикалами и прекращают их разрушительную деятельность. Наиболее важные антиоксиданты - витамины С и Е, каротиноиды, цинк, селен и глутатион. Они во множестве содержатся в растительной пище, в самых обычных яблоках, моркови, овощах. Красные фрукты и овощи содержат много ликопена, оранжевые и зеленые овощи и фрукты богаты каротиноидами, в зеленых листовых овощах много лутеина - одного из самых эффективных каротиноидов - антиоксидантов. Виноград, цитрусовые и яблоки содержат лавониды. Чем ярче и разнообразнее пища, тем больше пользы для здоровья!

Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #азота #дым #смога #организм #достаточно

2011-4-8 12:33

Источник: nebolei.ru