Здоровые зубы. Рецепт №1

Здоровые зубы. Рецепт №1

Что в имени твоем?

Чтобы «отмести» сомнения скажем так: отбеливающих паст вообще-то не существует, так как отбеливание зубов – это специальная процедура. Она осуществляется с использованием препаратов, имеющих в своем составе свободные атомы кислорода. И если вы слышите, что некую пасту называют отбеливающей, то это чистой воды реклама.

Что касается профилактических паст, то они просто не содержат вредных составляющих. А если разговор идет о лечебной пасте, то можно утверждать, что она прошла клинические испытания, как и любое другое лекарственное средство. В ней действительно содержаться лекарственные препараты, подобные хлоргексидину (мощный дезифектант), убивающему микробы из очага инфекции во рту. Наиболее правильнее называть пасты лечебно-профилактическими, так как если вас посетил кариес, то пастой его не вылечишь.

Довольно часто можно слышать, что, для достижения лучшего эффекта, пасту необходимо менять раз в 2-3 месяца. В отношении лечебно-профилактических паст срабатывают установки лечащего врача. Он определяет, что и как. Что касается рекомендаций, то не следует пользоваться лечебно-профилактической пастой больше недели или чаще раза в неделю. Объясняется то просто: от хлоргексидина желтеют зубы, к тому же если длительно применять один дезинфектант, то микробы к нему адаптируются.

Семейные пасты созданы специально для совместного пользования взрослых и детей. Но представьте насколько сложно собрать в одну небольшую тару несколько полезных ингредиентов и заставить их действовать с максимальной отдачей. Ясно, что такая паста действует усреднено.

Хороший вопрос: зачем зубной пасте такой элемент, как фтор? При разрушении эмали зуба этот элемент, как цемент, заделывает дырки, и тем самым замедляет разрушение зуба. Но что, если в регионе, где живет потребитель пасты, фтора в воде завались. Родителям в этом случае надо быть осторожными при выборе паст для детей. Если дите и так прилично получает фтора, то напичканная им паста может вызвать флюороз (появление коричневых пятен на зубах).

Интересная картина получается с этими пастами. Сейчас трудно найти человека, который не чистит зубы, тогда почему 98% населения земного шара страдают от кариеса? Львиная доля вины здесь лежит на рекламе. Именно она утверждает, что чистка зубов снимает все проблемы с кариесом. Но это не так. Кариеса в мире меньше станет только тогда, когда люди раз в три месяца с профилактической целью будут посещать стоматолога. Это позволит своевременно удалять зубной камень и лечить кариес в самом начале.

Издержки абразивов

Если обратиться к составу любой пасты, то можно разделить его на четыре составляющие: воду, абразивные и поверхностно вещества, а также отдушки. «Абразивы» – это своеобразные «полирующие» вещества. Они составляют примерно 40% объема пасты. Их задача очищать зубы от остатков пищи и пленки, образующейся на зубах. Действуют они механически, подобно щетке или песку при «отдраивании» жирной кастрюли. Степень воздействия абразива зависит от размера составляющих частиц. Чем больше размер частиц, тем выше абразивность и тем лучше чистит зубная паста. Однако не надо забывать, вместе с этим возрастает и травматичность. Поэтому пользоваться пастами с повышенной абразивностью следует осторожно. К примеру пасты для курильщиков, естественно, обладают повышенной степенью абразивностью. Значит они травматичны и агрессивны. Поэтому специалисты советуют пользоваться ими не каждый день, а 1-2 раза в неделю. Такая же «агрессивная» репутация у паст, «растворяющих зубной налет».

«Агрессивность» паст не нужна детям, поэтому детские и подростковые пасты имеют пониженную степень абразивности. Они щадящее относятся к несформировавшейся эмали детских зубов. Но ребенок может перепутать пасты, поэтому очень важно следить за тем, какой пастой пользуется ваш ребенок. Лучше всего, если он имеет индивидуальный тюбик, хранящийся в отдельном стакане вместе со щеткой.

Если вы встретите на пасте слово « Sensitive », то это свидетельствует от пониженной абразивности пасты. Такая паста предназначена людям с очень чувствительными зубами. Сейчас на рынке паст имеются в продаже безабразивные прозрачные гелевые пасты «Флуодент» и «Соледент». Они практически не причиняют вреда эмали, однако и очищающие возможности этих паст оставляют желать лучшего.

В качестве абразива обычно применяют карбонат кальция (обыкновенный мел). Он применяется в пастах более 100 лет. Но вся беда в том, что карбонат кальция не уживается с фтором, применяемым для профилактики кариеса. Например, мел на 40% снижает активность фтора – основной «антикариозной» составляющей. Вот почему соседство этих двух веществ в одной «посуде» не самое лучшее решение.

Второе место среди абразивов занимает бикарбонат натрия – обыкновенная пищевая сода. В отличие от мела, она не только полирует, но и действительно отбеливает зубы. Фирмы, выпускающие пасты с содержанием пищевой соды, имеют право говорить о них, как об имеющих освежающий эффект.

Сода и мел не единственные абразивные вещества, используемые в изготовлении зубных паст. В последнее время список зубных «абразивов» пополнил диоксид кремния. Однако имея хорошие очищающие показатели, это вещество, как и мел, снижает эффективность фтористых добавок. Кроме того стоимость таких паст несколько выше «обычных».

Но самыми дорогими читаются зубные пасты, где в качестве «абразива» используется диоксид титана. На сегодняшний день это наиболее эффективный и наименее травмирующий ингредиент зубных паст.

«Собратья» по тюбику

К обязательным составляющим зубных паст относятся поверхностно-активные вещества, так называемые пенообразователи. Объем их невелик 1-2%, но эти соединения наряду с отличной очищающей способностью, обладают приятным вкусом и легко удаляют зубной налет. Даже принято считать, что чем пенистее паста, тем она эффективнее. К поверхностно-активным веществам относятся соли лауриловой кислоты.

В последнее время в зубные пасты добавляют различные антибактериальные вещества, которые раньше применялись лишь для полоскания полости рта. К ним относится известный триклозан или экстракты лечебных трав (ромашки, тысячелистника, подорожника и д.р.). Добавки по определению обладают противовоспалительным действием и рекомендованы людям, страдающим от гингивитов, парадонтитов и прочих неприятных заболеваний полости рта.

Было дело, что вокруг триклозана несколько лет тому назад разгорелся форменный скандал. Причиной послужила публикация исследований, проведенных американским университетом Тафтса. В ходе их было доказано, что штаммы бактерий в полости рта «привыкают» к триклозану. Т.е. при постоянном использовании триклозан теряет свою эффективность.

В списке антибактериальных компонентов значатся также метронидазол и хлоргексидин. Однако длительное применение паст, имеющих эти компоненты может иметь нежелательные последствия. Антибиотики, содержащиеся в метронидазоле и хлоргексидине, нарушают микрофлору ротовой полости. Они убивают не только «вредные», но и «полезные» микроорганизмы.

Мы уже говорили, что соединения фтора обладают «антикариозными» свойствами. Поэтому стоматологи рекомендуют пасты, содержащие их, даже детям. Маленький нюанс: при чистке зубов ребенок должен регулярно сплевывать пену. И в то же время, чтобы фтор проявил себя в полном объеме (т.е. проник в верхний слой эмали), необходимо его контакт с поверхностью зубов как минимум 3 минуты. Те же требования предъявляются к пастам, содержащим кальций. А так как все современные пасты содержат и фтор и кальций – зубы следует чистить длительно и тщательно, а не в спешке, как попало.

Что касается отбеливающих паст, то это отдельный разговор. В их составе используются сильные окислители (например, перекись водорода). Именно на этих компонентах основан эффект отбеливания. Однако надо знать, что они неблагоприятно отражаются на зубной эмали. Довольно часто отбеливающие пасты «выжигают» эмаль, вызывают аллергию и отрицательно воздействуют на десны. И это еще не все недостатки. «Медвежью» услугу оказывают отбеливающие пасты тем, кто имеет в полости рта пломбы из светоотвердевающих материалов. Так вот эти пасты, образно говоря, «засвечивают» эти пломбы (делают их довольно заметными) на общем фоне. И еще один нюанс: отбеливающие пасты бесполезны для ухода за полихромными зубами (т.е. неравномерно окрашенными). С учетом названных сложностей, прежде, чем пользоваться отбеливающими пастами следует обратиться за советом к стоматологу. Только специалист может подобрать подходящее индивидуальное чистящее средство. Лучше всего процедуру отбеливания проводить в кабинете дантиста.

Правило трех минут

Поговорим о стандартной чистке зубов. Щетка должна располагаться под углом 45 градусов к поверхности зуба. Начинают чистку при разомкнутых зубных рядах. Начинают чистить зубы верхней челюсти со щечной поверхности. После десяти движений начинают чистку зубов с другой стороны верхней челюсти. Совершая щеткой возвратно-поступательные движения в горизонтальном и вертикальном направлениях следует почистить внутренние поверхности зубов, обращенные к языку. Затем приступают к чистке жевательных поверхностей зубов. Необходимо выполнить 10-15 движений с каждой стороны изо рта наружу. Всю процедуру необходимо повторить для зубов нижней челюсти. При «работе» с передними зубами щетку следует располагать перпендикулярно зубному ряду.

Окончание чистки должно сопровождаться массажем десен. Его проводят при сомкнутых зубах. Круговыми движениями щетки проводят легкий массаж верхних и нижних десен.

На всю процедуру чистки отводится не менее трех минут. Удобно установить в ванной песочные часы, чтобы отслеживать время процедуры.

Дополнительно к щетке применяются специальные нити – флоссы. Они позволяют очищать промежутки между зубами.

В наше время стало привычным очищать зубы жевательной резинкой. История появления этого очистительного средства в арсенале человека уходит в древность. Некогда индейцы использовали прообраз жевательной резинки (смесь шерсти и меда) для постоянной тренировки десен и жевательных мышц. После открытия Америки Колумбом «индейская» жвачка вместе с табаком была завезена в Европу. Однако она не тонула европейцев. И только в США несколько веков спустя жвачка пережила свое второе рождение в образе еловой смолы. Для того, чтобы разжевать такую жвачку, ее приходилось долго разогревать во рту и это было сдерживающим фактором к распространению продукта.

Прорыв в «жевательной» индустрии наступил с появлением сока саподиллы, схожим по свойствам с латексом. Очень скоро в жевательную резинку стали добавлять сладости и ароматизаторы. В 1939 г американский профессор Холлингворт доказал, что постоянное жевание снимает мышечное напряжение и стресс. С этого времени у жвачки появляется военная «профессия» – она становится обязательным предметом в пайке американских солдат.

Назовем причины, по которым жвачка полезна для человека. Во-первых, она неплохо справляется с очисткой зубов после еды. Правда, при этом очищается только одна (жевательная) поверхность зубов – все остальные остаются неочищенными. Во-вторых, жевание сопровождается обильным выделением слюны, и за счет этого происходит дополнительное очищение и удаление остатков пищи из ротовой полости. В-третьих, в жевательной резинке содержатся сахарозаменители (сорбит, ксилит), которые восстанавливают кислотно-щелочной баланс. Напоминаем, что кислая среда «потворствует» развитию микробов, вызывающих кариес, а щелочная – препятствует этому. В-четвертых, постоянное жевание укрепляет десны и помогает организму противостоять гингивиту и пародонтиту.

Есть у жвачки и отрицательные стороны, о которых тоже надо знать. Сегодня на рынке представлено много жевательных резинок, содержащих сахар. Такие продукты уменьшают pH и тем самым способствуют развитию кариеса. Постоянное жевание отрицательно влияет на состояние височно-нижнечелюстного сустава, соединяющего височную кость и нижнюю челюсть. Учитывая это, при воспалении указанного сустава жевать не советуют. Кроме того жвачка вызывает обильное выделение желудочного сока. Гастроэнтерологи предостерегают: жевание на пустой желудок приводит к обострению гастрита.

Надеемся, что, взвесив все за и против, вы выберете приемлемый для вас вариант применения жевательной резинки.

Источник: medproza.ru

nebolei.ru »

Темы: #пасты #паст #зубов #зубы #однако #полости #следует #время #эмали #жевание #жевательной #вещества #зубных

2011-5-9 09:02

Источник: nebolei.ru