Животный инстинкт: звезды-вегетарианцы против мясоедов

Животный инстинкт: звезды-вегетарианцы против мясоедов

Они, как добро и зло, в вечной борьбе, из которой пока еще никто не вышел победителем. Вегетарианцы называют мясоедов убийцами, любители стейков же обвиняют «зеленых» в преступлении против человеческой природы и своего здоровья. Так кто же прав, а кто виноват в действительности?

Считается, что первыми вегетарианцами были Адам и Ева, которые питались лишь фруктами и овощами в саду Эдема. О том, что люди были приверженцами вегетарианства задолго до сегодняшних дней, говорят не только библейские источники. Например, известно, что многие жители Древней Греции вступили на зеленую тропу благодаря мыслителям и философам, которые в тот период проповедовали вегетарианство. Ярыми противника употребления животных в пищу были Пифагор, Сократ, Гиппократ. Пифагорейцы не ели мяса, веруя в теорию переселения душ, ученики Сократа и Гиппократа думали вслед за учителями, что «поедание плоти» принесет болезни телу и душе.

В разные эпохи отказывались от мяса яркие представители мира искусства и науки. Против убийства животных выступал Леонардо Да Винчи, Альберт Эйнштейн, Лев Толстой и даже Ницше. У каждого из них были на то свои этические убеждения. Леонардо считал убийство животных таким же преступлением, как и убийство человека, Лев Толстой и Ницше отождествляли людей, употребляющих мясо, с людоедами.

Многие известные личности в наши дни гораздо активнее предшественников продвигают идею вегетарианства в массы, устраивают публичные акции, флешмобы и концерты в поддержку братьев наших меньших. Но какие душевные порывы на самом деле движут современными звездами, которые становятся ярыми противниками употребления мяса, едва появившись на экране, и согласны ли с их оправданиями специалисты?

 

Оливия Уайлд

Знаменитая Тринадцатая из сериала «Доктор Хаус», актриса Оливия Уайлд, готовясь к этой судьбоносной роли, перешла на сторону зеленых, дабы привести свою фигуру в порядок.

Актриса становилась вегетарианкой постепенно, сначала она убрала из рациона мясо, потом рыбу, и вскоре перешла на продукты растительного происхождения. В 2010 году Уайлд стала самой сексуальной вегетарианкой года по версии РЕТА (англ. People for the Ethical Treatment of Animals, организация, ведущая борьбу за права животных). Оливия признавалась, что чувствует себя легко и прекрасно, а ее фигура никогда не была столь идеальна. Актриса упомянула, что считает вегетарианство лучшей в мире диетой, самое главное, полезной для здоровья.

На самом деле: С Оливией не согласны некоторые диетологи США. В апрельском номере 2010 года Journal of the American Dietetic Association была опубликована статья, которая доказывает, что вегетарианство наоборот способствует полноте. Диетологи говорят о том, что из-за отсутствия в рационе животных белков, нехватки витаминов вегетарианцы склонны переедать и питаться неупорядоченно. В конце концов, такая бессистемность приводит к появлению лишних килограммов.

Объединенная команда Ученых из College of Saint Benedict, Университета Святого Джонса, Университета Миннесоты провела исследование. Группу из 2 тысяч вегетарианцев в возрасте от 20-30 лет попросили заполнить анкеты. В опроснике надо было указать, что едят респонденты, сколько весят, контролируют ли свой вес, склонны ли к перееданию. Многие вегетарианцы признались, что часто переедают, а потом начинают принимать препараты для экстренного похудения, пить слабительные или вызывать у себя рвоту. Некоторые из респондентов, сидящих на вегетарианской диете, раскрыли секрет, что из-за подобных манипуляций страдали таким пищевым расстройством, как анорексия.

Кстати! Сама Оливия Уайлд на почве стресса из-за развода с мужем предала свою вегетарианскую веру, и с удовольствием накинулась на стейки и гамбургеры, несмотря на проклятия, которые ей вслед посылали из РЕТА. «Я считаю, что животные продукты полезны для здоровья, - призналась актриса. И уж тем более без них не стоит обходиться в период стресса. Я долгое время придерживалась строгого вегетарианства, но когда пришла череда разочарований и психологических проблем, связанных с разводом, я решила махнуть рукой на все ограничения».

Читайте далее: В чем секрет
молодости Мадонны?

Мадонна

Мадонна, которая в последние годы предпочитает видеть рядом с собой исключительно младенцев (последнему ее любовнику 24 года), старается держать себя в форме под стать своим «увлечениям». С тех пор как певица ударилась с головой в кабаллу, она исповедует исключительно макробиотическую диету (одна из ветвей вегетарианства) и заставляет по той же системе питаться своих детей.

Певица считает, что именно такое питание позволяет оставаться в прекрасной форме, быть активной и не терять силу духа. Что и говорить, на сцене певица до сих пор может "зажечь" покруче некоторых начинающих молодых певиц.

На самом деле: В свое время разработал макробиотическую систему питания сам Гиппократ, утверждая, что она способна не только поддержать хорошее здоровье, но и предотвратить многие страшные заболевания. При таком типе питания из рациона исключаются рыба, мясо, сыр, молоко, фрукты, сахар, он возлагает ограничения на потребление жидкости, зато разрешается неограниченное количество бобовых и зерновых. Но такое меню не может восполнить все потребности человеческого организма.

Специалисты особенно подчеркивают вред макробиотики для маленьких детей. Растущему организму необходимо потреблять достаточно железа, белка, витаминов. При макробиотической системе питания ребенок просто не будет всего этого получать. В результате он начнет отставать в развитии, как в физическом, так и в психомоторном от своих сверстников. Часто среди взрослых и детей, питающихся по макробиотической системе, врачи отмечают случаи развития железодефицитной анемии, рахита и цинги.

Ограничение жидкости по макробиотике для организма тоже чревато. Это может негативно повлиять на здоровье мочевыделительной системы, работу мозга, состояние кожи. Не говоря уже о том, что, если пить мало воды в течение дня, за это можно поплатиться лишними килограммами. Как утверждают диетологи центр голода и центр жажды в мозге находятся рядом, с возрастом центр жажды становится менее возбудимым, люди перестают чувствовать, что хотят пить, и сигнал из центра жажды воспринимается как сигнал из центра голода. Человек думает, что он хочет есть, когда он на самом деле хочет пить.

Кстати! Недавние фото певицы, попавшие волшебным образом в сеть, показывают, насколько несовершенна макробиотическая система питания во плоти. Некий доброжелатель снял Мадонну, когда та переодевалась после концерта и была в одном лифчике и трусах. В кадре певица выглядит, мягко говоря, не комильфо. Дряблые мышцы, сухая обвисшая кожа, это совсем не та Медж, которая смотрит на нас со страниц таблоидов. Видимо это и есть последствие «полезной диеты для тела и духа».

Натали Портман

Когда Натали было 8 лет, ее отец взял девочку с собой на медицинскую конференцию. Когда малышка увидела демонстрацию действия хирургического лазера на цыпленке, в ту же секунду решила стать вегетарианкой. Сначала она отказалась от мяса, а потом от всех продуктов животного происхождения.

В школе Натали даже стала участницей вокально-танцевальной группы «Мировой детский патруль», которая боролась за права животных, и давала концерты в поддержку акций против их убийства. Став популярной актрисой, Портман продолжала участвовать и до сих пор участвует в различных мероприятиях, касающихся защиты животных и окружающей среды. Так Натали всегда готова к сотрудничеству с организацией РЕТА (например, в 2009 году она снялась в их рекламе против использования меха), является членом движения за экологию «Один голос».

В 2007 году актриса запустила собственную линию обуви из искусственной кожи и сняла вместе с известным американским смотрителем зоопарка Джеком Ханной фильм «Гориллы на грани». Натали считает, что именно употребление мяса делает людей агрессивными, а убийство животных, как когда-то Леонардо Да Винчи, сравнивает с убийством человека.

На самом деле: У вегетарианцев есть любимая теория, якобы подтверждающая, что именно из-за потребления мяса люди становятся агрессивными. При забое животное испытывает сильный стресс, сопровождающийся мощнейшим выбросом гормона страха и агрессии адреналина. Этот гормон кровотоком разносится по всем клеткам и тканям жертвы, а поскольку очистить мясо от адреналина практически невозможно (кипячение снижает его содержание на 10-15%), то мы потребляем продукт, заряженный агрессией и ненавистью.

Отчасти это правда, но еще в 80-е годы в США были проведены опыты с деревьями и растениями, подтверждающие, что и они испытывают страх перед рукой человечества. К деревьям подключили специальные датчики, похожие на те, что измеряют пульс. Когда к дереву подходили с топором, у него слегка поднимался «пульс», а когда заносили топор и начинали рубить, датчики зашкаливали. То же самое происходило с растениями (среди которых были агрокультуры), когда их срывали руками. Со стороны смотрится как убийство, если копнуть глубже. Причем науке до конца неизвестно, вырабатывает ли растения тот самый вредный гормон страха. Однако же нам нужно чем-то питаться, чтобы жить. Человек - высшее звено пищевой цепи, и по иерархии ему положено есть животных, так на самом деле заложено природой, которая наделила нас охотничьим инстинктом.

Что же касается агрессии, достаточно посмотреть со стороны на акции, которые приводят организации по защите животных. Порой они ведут себя хуже, чем животные. Бросают яйца в людей, которые носят меха, пытаются срывать показы именитых домов мод, обливая моделей краской и перекрывая им движение на подиуме. Чем не проявление неуважения и агрессии? Специалисты утверждают, что у вегетарианцев уровень агрессии действительно растет, потому что мозг не получает достаточно питательных веществ для нормальной работы. На этой почве развиваются депрессии, и неконтролируемый гнев. Достаточно вспомнить одного из самых известных вегетарианцев Адольфа Гитлера, который хотел поработать весь мир и истребить как вид евреев. Хотя он, как мы знаем, мясо в пищу не употреблял.

Кстати! Натали Портман прервала свой вегетарианский пост на период беременности. Актриса заявила, что сделала это ради ребенка, который для нормального развития должен получать все питательные вещества и витамины.

Читайте далее: Пол Маккартни, Moby,
Алисия Сильверстоун

Семья Маккартни

Во многом на становление Пола Маккартни как вегетарианца повлияла его первая жена Линда. Окончательное решение отказаться от мяса он приняла благодаря... рыбалке. Как Пол сам рассказывал: «Однажды много лет назад я был на рыбалке. Когда я подсек рыбу и стал ее тянуть, увидел, как она хватает ртом воздух, и понял, что убиваю ее». С тех пор певец полностью отказался от продуктов животного происхождения и мяса, поддерживает все акции организации РЕТА.

Он участвует в рекламных компаниях против использования меха и употребления мяса, проведении экспериментов на животных. Маккартни считает, что отказываясь от мяса, мы помогаем своему здоровью и планете в целом. Пол считает, что заболеваниями сердца вегетарианцы в отличие от мясоедов практически не страдают. Также певец высказал предположение, что, если все люди станут вегетарианцами, это принесет пользу экологии, ведь отпадет надобность содержать фермы, а значит, меньше отходов будет выбрасываться в атмосферу. В будущем Маккартни предложил отправлять голодающим в третьи страны то зерно и агрокультуры, которые заготавливаются на корм скоту.

На самом деле: Возможно, Пола разочарует статья, опубликованная специалистами в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry. Ученые утверждают, что у вегетарианцев наблюдается дефицит белка, железа, витамина В12, жирной кислоты омега-3. Из растений железо практически не усваивается (да и не все растительные культуры содержат железо), растительный белок тоже плохо приживается в организме. В связи с недостатком витаминов и питательных веществ повышается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, возникновение тромбозов, инсульта.

Moby

До 20 лет Ричард Мелвилл, ныне известный певец и композитор Моби, был запойным алкоголиком и отвязным наркоманом. Но вдруг, как это обычно бывает, в одно светлое погожее утро к нему пришло прозрение — Моби стал хорошим мальчиком, увлекся Библией, стал бороться за чистоту окружающей среды, и, как следствие, начал исповедовать вегетарианство.

Певец рассказал, как однажды он стоял в супермаркете и увидел коробку, на который был нарисован кусок мяса, а рядом корова. Он вдруг представил себе, как животное безжалостного убили ради этого стейка. «В тот момент я очень испугался. А потом, стал собирать факты, и выяснил, что ежегодно на планете уничтожается более 50 миллиардов животных. Но ведь мясо гораздо бесполезнее для нашего здоровья, нежели капуста, картофель, морковь и макароны, кстати, и они дают чувство насыщения. Из растений вы также можете получить полезный белок, железо и целый ряд витаминов и минералов. Так зачем же должны страдать невинные зверюшки», - заявил Моби.

На самом деле: Человеческий организм плохо приспособлен для переваривания растительной пищи и усваивает ее лишь отчасти. Толстые целлюлозные оболочки бобовых, которые веганы считают кладезем питательных веществ и витаминов, практически не перевариваются, вызывая повышенное газообразование в кишечнике и оставляя ценное содержимое растительных клеток недоступным для нашего организма. К тому же в растениях полностью отсутствует витамин B12, который активно участвует в обмене белков, жиров и углеводов и благодаря которому наш организм может противостоять стрессам. Вследствие недостатка витаминов и питательных веществ организм более подвержен заболеваниям.

Алисия Сильверстоун

Актриса является ярой веганкой с 1998 года. Алисия снялась специально для РЕТА в провокационном ролике, где она была полностью обнаженной, за что ей присудили титул «самой стильной вегетарианки». Сильверстоун активно участвует в акциях по борьбе за экологию и даже живет вместе с мужем в экологически чистом доме, оборудованном солнечными панелями. «С тех пор, как я стала вегетарианкой, - признается актриса, - мое тело никогда не чувствовало себя так хорошо. Ведь пищеварительная система человека не предназначена для переваривания мяса. Этот продукт долго гниет в организме, а на его переваривание тратится слишком много энергии. Я всех приглашаю присоединиться ко мне в борьбе за здоровый образ жизни и против человеческой жестокости».

На самом деле: Странное заявление, ведь, если бы пищеварительный тракт не мог переваривать мясо, наш организм этот продукт тут же отвергал, выбрасывая вместе с рвотой. То, что мясо гниет в желудке, тоже неправда. Концентрация соляной кислоты в желудке настолько высока, что процессы гниения в нем попросту невозможны.

Катерина ПОПОВА

Читайте также:

Плюсы и минусы вегетарианства
Билл Клинтон стал вегетарианцем
Звездная кухня

nebolei.ru »

Темы: #животных #мяса #деле #мясо #актриса #против #витаминов

2011-11-30 08:20

Источник: nebolei.ru