Жизнь после инфаркта

Жизнь после инфаркта

ПРИВЫЧКИ ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ
Понятно, что полезные привычки надо вырабатывать, а от вредных избавляться. И прежде всего надо бросить курить. Инфаркт не звоночек, предупреждающий об этом, а набатный звон. Если человек до инфаркта курил и не бросил после, он может не спрашивать, по ком звонит колокол. Не станем лишний раз упоминать, что некурящие живут дольше. Между прочим, после инфаркта те, кто не курит, живут почти в два (!) раза дольше. То же можно сказать и о другой ненужной привычке - злоупотреблении алкоголем. Но если от сигарет надо отказаться наотрез, здесь необходимо распрощаться только с частицей "зло". Не стоит отказывать себе в бокале вина, иногда даже в рюмке водки - но не больше! И обязательно получив на то разрешение врача. Маленькие дозы алкоголя могут быть даже полезны, а вот высокие жестоко навредят сердцу, без того пострадавшему. Проводить свободное время в кресле у телевизора приятно. Но если "телевизор мне природу заменил", постарайтесь все же разделить досуг между "ящиком" и прогулками на воздухе. Для вас это уже вопрос не "приятности", а необходимости.

ПИТАНИЕ - ВКУСНАЯ ДИЕТА
Одна из основных причин инфаркта - повышенный уровень холестерина и некоторых жиров в крови. Если и после инфаркта холестерин остается выше нормы, риск повторных сердечных приступов остается. Только резкое сокращение числа продуктов, богатых холестерином и жирами животного происхождения (в идеале - отказ от них), сводит его на нет. Убирайте со стола сливочное масло, сало, майонез, жирные сорта мяса, молоко, сметану, сыр, творог. Вам нужны продукты, на которых указано, что они содержат мало холестерина или не содержат его совсем. Диета настоятельно рекомендует увеличить потребление овощей и фруктов, не возбраняет есть нежирное мясо, советует не забывать о нежирной рыбе и морепродуктах, о курином мясе. Еще одно требование к диете - старайтесь обходиться (по возможности, конечно) без соли. Это позволит контролировать нормальный уровень артериального давления и сдерживать сердечную недостаточность. Если вы думаете, что соблюдать эти требования трудно, вы ошибаетесь. Стоит попробовать, и вы очень быстро обнаружите, что организм легко, без проблем привыкает к сколь легкой и полезной, столь же и вкусной еде.

ЛЕКАРСТВА НАВСЕГДА
Раз уж инфаркт миокарда случился, надо делать все, чтобы он не повторился. Без лекарств это, в общем, невозможно. Только принимать их надо правильно. "Правильно" - значит, во-первых, постоянно, не прекращая ни на день, а во-вторых, только те, что прописал врач. Практически все после инфаркта должны пить аспирин (в малых дозах). Если врач настаивает, надо принимать препараты, снижающие уровень холестерина (лучше всего так называемые статины). Главное - никакой самодеятельности. Самовольная отмена лекарств или изменение их дозировки могут обернуться, не побоюсь этого слова, трагедией.



СЛЕДИТЬ ЗА АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ
Нормальное давление - самый важный показатель хорошей работы сердца. Если давление повышено, сердцу тяжелее справляться с нагрузками. А после инфаркта - многократно тяжелее. Приобретите тонометр - прибор для измерения АД (благо сейчас это не проблема) и измеряйте давление один-два раза в день, лучше в одно и то же время. Независимо от возраста значения АД не должны превышать 140/90 мм рт.ст. Слишком низкие цифры давления не страшны, если при этом вы не ощущаете внезапной слабости и головокружения.

НА ЧТО ЕЩЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ

Кроме давления, периодически контролируйте частоту пульса. Хорошо, если в покое он будет где-то 50-60 ударов в минуту. Следите за массой тела. Попробуйте похудеть, если весите больше нормы. Не реже двух раз в год сдавайте кровь на содержание холестерина и жиров в крови (в норме уровень холестерина не должен превышать 5 ммоль/л, или 200 мг/дл).

ДЫШИТЕ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ
Инфаркт - это, конечно, серьезно, но жизнь не останавливается. Выписавшись из больницы, подумайте, сможете ли вы вернуться к прежней работе. Работать, конечно, лучше, чем не работать, но степень нагрузки должна быть иной. А еще постарайтесь насытить жизнь удовольствиями. Не запирайте себя в четырех стенах, ходите в театры, больше бывайте на природе. Прекрасно, если ваш послеинфарктный образ жизни примут и разделят с вами близкие люди. Не бойтесь физических нагрузок. Совершать подвиги и ставить рекорды, конечно, не стоит, но и инвалидное кресло - явно не ваш транспорт. Путешествия, дальние прогулки, спорт - все это не отменяется. Вашим основным советчиком должен стать врач (очень важно найти такого врача, к которому можно обратиться с любым вопросом).

Источник: журнал "Семейный доктор"

nebolei.ru »

Темы: #инфаркта #холестерина #уровень #давление #инфаркт #давления #врач

2012-2-14 12:10

Источник: nebolei.ru