Зимняя диета: 10 продуктов для иммунитета

Зимняя диета: 10 продуктов для иммунитета

Если иммунитет дает сбой и пропускает инфекцию в организм, мы начинаем кашлять, лихорадить, появляется насморк. Однако правильный выбор продуктов питания сможет простимулировать иммунную систему так, что болезни будут посещать нас гораздо реже. Для этого нужно употреблять десять самых полезных для иммунитета продуктов.

1. Чеснок

Для успешной работы нашего иммунитета организму требуется аллицилин, ахоинин и тиосульфаты. Все эти вещества содержатся в чесноке. Кроме того, чеснок положительно влияет на размножение бактерий, необходимых нашему организму, что также укрепляет его защитные силы.

2. Пророщенная пшеница

В проростках пшеницы обнаружен целый комплекс веществ, которые так нужны нашему организму. В него входят и белки, и витамины группы В, и цинк, и ненасыщенные жирные кислоты.

3. Капуста

В капусте сохраняются полезные вещества вне зависимости от того, в каком виде мы ее едим. Пользу организму принесут как голубцы и пирожки с капустой, так и салат или квашеная капуста. Самое высокое содержание аскорбиновой кислоты (витамина С) и фолиевой кислоты обнаружено в брюссельской капусте.

4. Зеленый чай

Каждое утро нужно в обязательном порядке пить зеленый чай. В зеленом чае обнаружено большое количество разнообразных витаминов, обеспечивающих эффективную работу нашего иммунитета. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, зеленый чай еще и продлевает нашу жизнь, сохраняя молодость.

5. Морепродукты и рыба

В рыбе и морепродуктах содержится не только много полиненасыщенных жирных кислот, но и цинка. Все эти вещества дарят нам энергию и силы, положительно сказываются на состоянии иммунной системы. Кроме того, употребление этих продуктов стимулирует умственную деятельность.

6.Кисломолочные продукты

Непременным компонентом вашего рациона должны быть кисломолочные продукты. Ежедневное употребление кефира, йогуртов и просто молока дает нашему организму возможность получать лактобактерии и бифидобактерии, обеспечивающие защиту нашего организма от негативных внешних воздействий.

7. Мед

На протяжении многих поколений мед считается кладезем здоровья и полезных веществ. В нем высоко содержание витамина С, марганца. Сочетание витаминов и минералов идеально, поэтому они быстро всасываются в кишечнике.

8.Картофель

В молодом картофеле высоко содержание калия, аскорбиновой кислоты и растительных волокон. Наибольшую пользу приносит употребление картофеля, сваренного «в мундире».

9. Морковный сок

Употребляйте морковный сок так часто, как только это возможно. Вместе с ним вы получаете достаточное количество кальция, бета-каротина, меди, калия и железа.

10. Цитрусовые фрукты

В цитрусовых много витамина С и антиоксидантов. Ешьте цитрусовые каждый день.

Читайте также:

Зеленый чай: пить или не пить?
Пекинская капуста: доступное удовольствие
Апитерапия: мед на здоровье!

nebolei.ru »

Темы: #продуктов #организму #чай #кислоты #зеленый #иммунитета #вещества #витамина #пить #нашему #употребление #содержание

2012-2-1 23:25

Источник: nebolei.ru