«ЗВЕЗДНАЯ» БОЛЕЗНЬ

«ЗВЕЗДНАЯ» БОЛЕЗНЬ

1. От «звездочек» на ногах можно быстро избавиться в любом хорошем косметическом салоне.

Заметив синеватые сосудистые «звездочки», женщины первым делом идут к косметологу, не подозревая о том, что болезнь уже началась и спешить нужно к врачу.

Углубимся чуть-чуть в анатомию. Все знают, что по артериям кровь движется от сердца, доставляя нашим тканям питание и кислород, а по венам - течет к сердцу и легким. Вены наших ног трудятся особенно усердно, ведь им нужно постоянно качать кровь снизу вверх, преодолевая силу тяжести (за исключением, конечно, состояния сна и отдыха, когда человек находится в горизонтальном положении).

Вены - это эластичные трубочки, снабженные особыми клапанами, препятствующими движению крови в обратном направлении. При развитии варикозной болезни давление крови в венах повышается, и это мешает клапанам нормально работать. Постепенно вены слабеют и расширяются из-за постоянного переполнения стенки. Это первый этап в развитии варикозной болезни, которую называют стадией косметических нарушений.

Вены начинают просвечивать сквозь кожу, затем становятся более извилистыми, после физической нагрузки набухают еще больше и могут даже прощупываться. На этой стадии врач назначает консервативное, то есть безоперационное лечение: лекарства-венотоники (повышают упругость венозной стенки), капилляропротекторы (устраняют хрупкость капилляров) и лечебный трикотаж. Как сами понимаете, косметолог в этом деле не поможет.

2. Поскольку мои родители не страдали варикозной болезнью, то и мне не стоит волноваться о своих ногах.

Врачи подтверждают, что существует генетическая предрасположенность к развитию этой болезни, и все же о «судьбе» своих ног лучше подумать заранее. Иногда и при хорошей наследственности у человека могут возникнуть большие проблемы с венами, поскольку у этого заболевания не одна причина, и порой сочетание нескольких неблагоприятных факторов вызывает варикозное расширение вен.

К ним относятся:
- изменение гормонального баланса во время полового созревания, беременности, менопаузы (по этой причине чаще страдают варикозом именно женщины);
- избыточный вес тела;
- большие физические нагрузки в положении стоя;
- малоподвижный образ жизни;
- вредные привычки (курение, алкоголь);
- хронические запоры (переполнение кишечника) создают избыточное давление в брюшной полости, препятствуя свободному оттоку крови по венам из нижних конечностей;
- тесная обувь и высокие каблуки.

Вообще, беременность становится настоящим испытанием для вен многих женщин. Во-первых, влияет на изменение состава гормонов в крови. Во-вторых, растущий плод создает избыточное давление в брюшной полости, препятствуя свободному оттоку крови по венам из нижних конечностей. В-третьих, недостаток витаминов (особенно С и Е), который испытывают многие будущие мамы, снижает эластичность сосудистой стенки. Чтобы не потерять красоту своих ног в подобных обстоятельствах, стоит принять профилактические меры.

3. Нагрузка на ноги у меня минимальная - я не бегаю по утрам, работаю сидя, передвигаюсь на автомобиле - значит, варикоз мне не грозит.

Это опасное заблуждение. Как раз такие «тепличные» условия быстрее всего и приведут к заболеванию. Вены не любят статической нагрузки, и неважно, долго человек стоит или сидит. Венозные сосуды предпочитают движение. Во время ходьбы, легкого бега, подъема или спуска по лестнице работают разные группы мышц. То сокращаясь, то расслабляясь, они действуют как насос, который помогает венам перекачивать кровь. Поэтому умеренные и регулярные физические нагрузки - это своеобразная профилактика варикозной болезни. Если вы подолгу сидите на работе, возьмите за правило пользоваться не лифтом, а лестницей. И еще: ни в коем случае не кладите ногу на ногу - это очень вредно для вен.

4. Если врач предложит операцию на венах, сразу соглашаться не стоит. Сначала надо испробовать лекарства, ведь сейчас в аптеках их такое множество.

Лекарств сейчас действительно много, и многие продаются без рецепта. Но заниматься самолечением не стоит, поскольку только врач-флеболог сможет подобрать индивидуальную дозу с учетом возраста, давности заболевания, профессии и других особенностей и определит длительность курса лечения тем или иным препаратом. Кроме того, лекарственная терапия хорошо помогает на первой и второй стадиях варикозной болезни. В более тяжелых случаях, на третьей и четвертой стадиях, когда присоединяются воспаление кожи на ногах (дерматиты), возникают язвы, закупорка вены тромбом и ее воспаление (тромбофлебит), одних лекарств явно недостаточно. Тогда необходима, и нередко срочная, операция. Так что терять время и пытаться поставить себе диагноз по справочникам, рассказам подруг или сведениям из интернета просто неразумно. Обращайтесь к специалисту, который поставит точный диагноз, а это - половина успеха в лечении варикоза.

5. Плотные колготки с поддерживающим эффектом ничем не отличаются от компрессионного лечебного трикотажа.

На самом деле ни одни, даже самые хорошие и качественные колготки с поддерживающим эффектом не сравнятся с лечебными. Это все равно что сравнить гоночную машину с обычной: как бы быстро она ни ездила, перегнать спортивный болид ей никогда не удастся. Поддерживающие колготки могут оказать в какой-то мере профилактический эффект, но излечению они не способствуют, особенно если человек входит в группу риска, как, например, при беременности или избыточном весе. Но и лечебный трикотаж, как лекарства, нельзя подбирать самостоятельно. Это делает врач, учитывая ваши индивидуальные особенности.

6. Некоторые врачи явно преувеличивают, когда говорят о том, что носить высокие каблуки и чулки на резинке очень вредно для вен.

Конечно, в обуви на высоком каблуке ножка смотрится особенно эффектно, ведь икроножная мышца находится в напряженном состоянии. Но именно из-за того, что не происходит чередования сокращения и расслабления, эта мышца уже не выполняет функции насоса и не помогает венам голени качать кровь наверх. Круговая резинка чулок, как и все тугие резинки на гольфах, носках, нижнем белье, ухудшает отток крови по венам ног. Поэтому пересмотрите гардероб: в нем также не место утягивающим поясам, тесным джинсам, тягучим ремням. Бесспорно, красота требует некоторых жертв, но уж точно не таких. Постарайтесь найти для себя золотую середину и выглядеть на все сто не в ущерб здоровью. Ведь у женщин так много маленьких хитростей, чтобы выглядеть привлекательно. И не забывайте, что красивые ножки - это прежде всего здоровые ножки.

Автандил Георгиевич Манвелидзе

nebolei.ru »

Темы: #крови #вены #венам #болезни #варикозной #кровь #ног #вен #особенно #нагрузки #стенки #колготки #время

2011-4-8 14:14

Источник: nebolei.ru