НИЧЕГО ЛИШНЕГО!

НИЧЕГО ЛИШНЕГО!

Столетиями перед эстетикой стоял неразрешимый, казалось бы, вопрос – что считать идеалом стройности и красоты? Но сегодня ответ на него, кажется, получен. Профессор психологии Техасского университета Девендра Сингх много лет исследовала предпочтения, касающиеся противоположного пола, у мужчин в возрасте от 18 до 86 лет. В результате ей удалось выяснить, что представителям самых разных национальностей женщина кажется стройной, если соотношение окружностей талии и бедер у нее около 0,7. При этом рост, вес и объемы тела особой роли не играют. Выводы подтверждаются и исторической практикой. Признанные красавицы – от Венеры Милосской и моделей Рубенса до куклы Барби и Наоми Кэмпбелл – соответствуют именно этому показателю!

Теперь же, когда мы знаем, как и к чему стремиться, давайте рассмотрим техники, с помощью которых косметологи могут приблизить нас к совершенству.

ПАССИВНАЯ ТРЕНИРОВКА

Чтобы повысить эффективность диет и занятий фитнесом, можно записаться на курс процедур миостимуляции. Специальный прибор при помощи электроимпульсов, подаваемых на проблемные участки тела, заставляет сокращаться мышцы. Тело «работает» как при обычной тренировке, хотя вы не прикладываете к этому никаких усилий. Постепенно мышцы развиваются и начинают «съедать» жир. Такие процедуры хорошо дополняют программу аэробных упражнений, при которых обычно трудно глубоко и качественно проработать мышцы.

Однако для того, чтобы процедуры дейст¬вительно сделали тело подтянутым и стройным, миостимулятор должен быть достаточно мощным. Модели для «домашнего использования», как правило, слишком слабы, даже если они питаются не от батарейки, а от сети. В отличие от них профессиональные миостимуляторы, установленные в салонах красоты, позволяют эффективно воздействовать на мышцы в нескольких режимах. Например, они могут не только линейно сокращать и растягивать волокна, но торсионно скручивать их, словно белье при отжиме. Сочетание разных типов сокращений, индивидуально подобранное косметологом, запускает процесс расщепления жиров, выведения шлаков и избытка жидкости, из которой, в основном, жировые клетки и состоят.

Еще одно преимущество миостимуляции состоит в том, что с ее помощью можно «подкачать» группы мышц, которые с трудом поддаются проработке даже в тренажерном зале. Например, мышцы, придающие женской груди высоту и соблазнительную округлость.

ДРЕНАЖНЫЕ РАБОТЫ

Уменьшить вес и объемы тела, а также победить такого серьезного врага женской красоты, как целлюлит, позволяет лимфодренаж. Он ускоряет отток лимфатической жидкости с проблемных участков тела, ведь именно ее застаивание – причина повышенной массы тела, отечности и пресловутой «апельсиновой корки». Курс таких процедур улучшает обмен веществ в организме, питание тканей и способствует активному выводу токсинов. Лимфодренаж может осуществляться разными методами. Наиболее распространены техники прессотерапии, аппаратного и ручного массажа.

При процедуре прессотерапии сжатый воздух нагнетается в специальные «корсеты», «манжеты», «ботфорты» или «одеяла», которыми обертывается проблемная зона пациента. Компьютерная программа так распределяет давление, чтобы мягкие ткани тела волнообразно сжимались от периферии к сердцу. Сжимание активизирует вялое кровообращение, способствует выводу из тканей излишков жидкости и продуктов обмена. Когда давление снижается, сосуды расширяются и обменные процессы в тканях и клетках активизируются. Это позволяет несколько уменьшить объемы тела, сделать кожу более гладкой.

При аппаратном массаже складка кожи и жировой ткани с проблемного участка захватывается специальной насадкой и бережно «двигается» вдоль тела. Приборы для массажа с роликовыми насадками не только «двигают» складку, но и «разминают» ее. Таким образом, воздействие осуществляется сразу в трех измерениях. Вакуумная насадка, скользя по телу, создает перепад давления в «захваченных» тканях, обеспечивая воздействие по тому же механизму, что и прессотерапия. В некоторых салонах аппаратный массаж дополняется ультразвуковым воздействием, которое особенно эффективно разрушает жировой слой. Все это позволяет сделать кожу более гладкой и свежей, улучшает кровоснабжение тканей, ускоряет ток лимфы и обменные процессы. Жировая прослойка и проявления целлюлита после нескольких сеансов начинают уменьшаться. Кроме того, аппаратный массаж позволяет решать и комплекс других задач. В частности, его применяют для реабилитации после травм, для скорейшего заживления разрывов, растяжений и ушибов, лечения многих заболеваний.

Ручной массаж по эффективности не уступает аппаратному. Он тоже нормализует работу внутренних органов, способствует гармоничному распределению крови в организме, повышает эластичность мышечных волокон и их работоспособность. При этом между массажистом и пациентом происходит «обмен энергией» – это одна из причин, по которой после ручного массажа человек чувствует себя особенно свежим, отдохнувшим, полным положительных эмоций.

Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ!

Мезотерапия – один из самых популярных на сегодняшний день методов коррекции фигуры. Суть его в том, что проблемная зона поверхностно «обкалывается» специальными коктейлями или озон-кислородной смесью, способствующими расщеплению жировой ткани и повышению упругости кожи. За один сеанс на бедрах, к примеру, может быть сделано свыше пятисот микроинъекций! При этом возникают определенные болевые ощущения и следы проколов. С перерывом в одну-две недели нужно повторить от семи до пятнадцати процедур, а в дальнейшем – регулярно посещать «поддерживающие» сеансы мезотерапии. Несмотря на эти неудобства, метод достаточно эффективен, ведь воздействие оказывается целенаправленно: на определенную зону и «заданную» глубину. Кстати, мезотерапию применяют при самых разных косметологических и медицинских проблемах, в том числе – при облысении и увядающей коже лица. Разумеется, состав «коктейлей», глубина воздействия и график процедур при этом будут иными.

Тем, кто не может без дрожи взглянуть на иглу и боится самой мысли о проколах на коже, помогут современные аппараты для «безыгольной» мезотерапии. Косметологические вещества доставляются в ткани давлением сжатого воздуха, практически не вызывая побочных эффектов и неприятных ощущений, не оставляя следов. При этом кожа и кровь еще и насыщаются кислородом или озоном, что способствует естественному омоложению и повышает иммунитет.

РАСЩЕПИТЬ И ВЫВЕСТИ!

При соблюдении сбалансированной диеты эффективно избавиться от избыточных жировых отложений помогает программа электролиполиза, основанная на методе разрушения жировой ткани под действием импульсов электрического тока, проводимого через кожу при помощи накожных электродов. После пластических операций это одна из самых действенных процедур для коррекции фигуры, лечения целлюлита, избавления от лишнего веса.

Электроды накладывают непосредственно на проблемные участки: бедра, живот, ягодицы, спину и так далее. Под воздействием электрического импульса в этих зонах образуются ферменты, ускоряющие расщепление жиров, осуществляется естественный лимфодренаж, улучшается проницаемость межклеточных мембран, тем самым способствуя активному освобождению клеток от гранул жира. В течение процедуры частота импульсов и модуляция электрической волны несколько раз меняется, оставляя в теле приятные и необычные ощущения. Сначала импульс подается так, чтобы началось расщепление жировой ткани. Затем воздействие оказывается на глубокие мышцы, которые, сокращаясь, «выталкивают» продукты жирового распада. Наконец, на третьем этапе процедуры стимулируются поверхностные мышцы, подтягивается и тонизируется кожа. Чтобы достичь заметного результата, необходимо пройти курс из 5–12 процедур.

ЛЕПИМ СОВЕРШЕНСТВО

Существует обширная категория женщин, обладающих нормальным весом, но недовольных своей фигурой. Если недостатки действительные, а не мнимые, например, «тяжеловаты» ягодицы, а в области бедер – «галифе», им могут помочь сеансы ручной липокоррекции. Эта методика носит исключительно эстетический характер, поскольку ее единственная цель – устранить конституционные недостатки фигуры.

Плотная жировая ткань подвергается интенсивной ручной обработке так, чтобы в зоне обработки возникли необходимые условия для избавления организма от ненужных жировых тканей, в которых скапливается большое количество шлаков и токсинов. Сеансы проходят болезненно, но это происходит не оттого, что к телу приложены чрезмерные усилия. Просто плотные жировые ткани сами по себе отличаются повышенной чувствительностью. После процедуры в зоне коррекции появляются отек и покраснение, которые проходят примерно через неделю. Их появление считается необходимым, поскольку именно отек позволяет вывести разрушенные частицы жирового образования. От сеанса к сеансу неприятные ощущения и последствия процедуры становятся все менее выраженными. Одновременно «уходят» и объемы проблемных зон. Таким образом, метод позволяет формировать фигуру на «заказ», используя естественные процессы организма.

ТЕПЛО И SPAкойствие

В современной косметологии для похудения применяются и очень мягкие, приятные процедуры, гармонизирующие не только тело, но и душевное состояние пациента. Одна из них – прогревание тела при помощи инфракрасного излучения в специальных капсулах, кабинах и саунах. Термические процедуры стимулируют метаболизм и клеточную активность в организме, активизирует кровообращение в коже, подкожных и мышечных тканях, то есть обеспечивают тот же эффект, что и от легкой аэробики. Поскольку эти процедуры способствует «сжиганию» лишних калорий и нормализации аппетита, создаются оптимальные предпосылки для похудения, которые в сочетании с другими косметологическими методами, а также с диетой и физической нагрузкой, позволяют достичь впечатляющих результатов.

Превратить борьбу за стройность и красоту в наслаждение позволяют и салонные SPA-процедуры. К ним относятся и массаж с применением аромамасел, и всевозможные маски, и целый комплекс процедур для очищения организма и релаксации. Однако в деле похудения, лечения целлюлита и повышения упругости кожи особенно эффективными считаются обертывания с использованием лечебных грязей и глин, фитопрепаратов, средств для талассотерапии – морской воды, измельченных водорослей, солей. Активно действующие вещества глубоко проникают в ткани организма, «настраивая» его на гармоничную работу, стимулируя обновление и восстановительные процессы, расщепление жиров и выведение токсинов и шлаков. В зависимости от индивидуальных показаний косметологи используют холодные и теплые обертывания. Тепловой эффект, создаваемый специальной пленкой и термоодеялом, позволяет активизировать косметологический процесс. Эффект от таких процедур можно увидеть сразу: кожа становится гладкой, свежей, а некрасивый рельеф «апельсиновой корки» разглаживается. Однако такое воздействие имеет ряд противопоказаний, в том числе – болезни сердечно-сосудистой системы и беременность, так что холодные обертывания также находят свое применение.

Как это ни грустно, но больше половины взрослых жителей развитых стран хотели бы похудеть. Многим из них это действительно пошло бы на пользу. Задача вполне решаема, если не искать «панацею», перебирая все существующие методы, а действовать комплексно: мобилизовать волю, пересмотреть образ жизни и питания, использовать возможности современной косметологии. В этом случае можно без особых мучений и лишений сбросить все «лишнее», чтобы в мире стало на одного привлекательного и уверенного в себе человека больше.

www.style-chel.ru

nebolei.ru »

Темы: #процедуры #тела #ткани #процедур #позволяет #мышцы #способствует #воздействие #жировой #тканей #объемы #организма #массаж

2011-4-8 17:55

Источник: nebolei.ru