НИТРАТЫ В АРБУЗНОМ ВИДЕ

НИТРАТЫ В АРБУЗНОМ ВИДЕ

С особой опаской санитарные врачи ожидают результатов стартовавшего традиционного сезона бахчевых. В прошлом году, по словам пресс-секретаря федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Любови Воропаевой, службе удалось задержать 4974 партии бахчевых, из которых 622 поступило из-за рубежа. Всего было выявлено 652 тонны негодных бахчевых культур, в том числе 150 тонн импортной продукции.

По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, бахчевые культуры традиционно важны для жителей нашей страны, поскольку помогают восполнять дефицит микроэлементов и витаминов перед достаточно долгой зимой. «Однако важно приобретать их только в магазинах или на цивилизованных рынках, где вам предложат действительно хороший арбуз или дыню. Если же, проезжая на машине, видите развал на обочине — жмите на газ и проезжайте мимо», — считает Онищенко. Если соблазн пересилит, потребуйте у продавца хотя бы ветсертификаты на продукцию. Впрочем, в большинстве случаев никаких документов продавец не предъявит.

Опасность покупки арбуза на крупных трассах и улицах состоит еще и в том, что бахчевые культуры с легкостью впитывают все выхлопы проезжающих мимо автомобилей и пропитываются свинцом. Не стоит покупаться на ярко-красный цвет — скорее всего, это результат обильного сдабривания плодов мочевиной. Такой арбуз будет совершенно безвкусным. Для скорости созревания используется и другая «химия», не приносящая пользы организму. А если учесть, что рекомендуемые дозы удобрений производителями выдерживаются не всегда, то желание поскорее насладиться арбузом или дыней может таить немалую опасность.

Рядовой потребитель никогда не определит на глаз, есть ли в арбузе нитраты, мочевина или другие вредные вещества, это сможет сделать лишь врач в лаборатории. Поэтому, несмотря на уверения ветеринаров в безопасности рынков, предпочтение все же лучше отдавать магазинам.

Дело в том, что в магазинах налажен постоянный контроль продукции, в то время как при поступлении на рынок фрукты и бахчевые проверяются только один раз, после чего их выставляют на продажу. Продавцам рекомендуют выбрасывать продукцию по мере порчи. Однако они, как правило, ждут до последнего, пока товар не примет совсем уж нерыночный вид, — до этого момента определить степень свежести бахчевых покупателю не так уж легко.

Плановые проверки санитарно-эпидемиологического состояния продукции, сертификатов на продукцию, наличия лицензий на право торговли и медицинских книжек продавцов вообще проводятся лишь раз в два года. А оперативный надзор осуществляется только по сигналам, поступившим от граждан и из других источников. При этом сами санврачи признают, что таких сигналов не очень много: отравившись, люди предпочитают просто отлежаться дома, меньше всего думая о том, чтобы сообщить на нерадивых продавцов в ветслужбу. Впрочем, даже если кто-то решается позвонить, то наказание не слишком огорчит нерадивого продавца. В случае подтверждения нарушений торговой точке выносится предупреждение, накладывается штраф, а также устанавливается определенный срок для исправления. Ветспециалисты так и не смогли объяснить, сколько нужно предупреждений, чтобы торговую точку можно было лишить права на торговлю. В свою очередь, продавцы и владельцы рынков зачастую не скрывают, что у них «партнерские» отношения с властями, и уверены, что «всегда можно договориться».

В сложившейся ситуации потребителям остается лишь одно: прислушаться к советам врачей, которые рекомендуют перед едой мыть не только руки, но и бахчевые с мылом. Если не терпится — можно рискнуть и отправиться в магазин, взяв на вооружение народные способы определения спелости и качества арбузов и дынь. А лучше всего — подождать, когда привезут действительно спелые бахчевые.

Отличить спелый арбуз от недозрелого очень просто на вид: у спелых блестящая корка и сухой хвостик. Кроме того, при выборе понадобится чуткий слух: если арбуз спелый, то, постучав по нему, вы услышите чистый звонкий звук. Помогает и следующая процедура, доступная только физически развитым покупателям: взять арбуз двумя руками, приподнять и сжать с обоих полюсов, приложив при этом ухо к его поверхности. Чем сильнее треск, тем вкуснее арбуз.

О. Смирнов

«Волга»

nebolei.ru »

Темы: #арбуз #бахчевые #бахчевых #продукцию #продукции

2011-4-8 17:53

Источник: nebolei.ru