НОВОГОДНЕЕ РОСКОШЕСТВО

НОВОГОДНЕЕ РОСКОШЕСТВО

Арктические красавицы становятся эталонами для подражания. Главной счастливице достаётся роль Снегурочки, счастье и гордость которой разделит обладательница статуса "Снежной королевы". Остальные могут присоединиться к "белым и пушистым" в качестве снежинок и ангелов. С замиранием сердца "кусочек снега" разглядывает своё шторно-марлевое одеяние и испытывает ничуть не меньший восторг, чем её взрослые "коллеги", наряжаясь в шёлк, бархат или парчу.

Такие перевоплощения дарят нам веру в чудеса, ни с чем несравнимую радость. С годами характер преображения меняется, и чтобы трансформироваться из Золушки в Принцессу уже недостаточно просто возложить на голову проволочную корону!

Все в баню!

"Дорога в рай ощущений лежит через воплощение земного ада - баню" Стивен Шаклин. Стоит последовать примеру героев самого новогоднего фильма и отправиться в баню - освободить организм от шлаков, токсинов и прочего хлама, который подобно мачехе, не пускает вас на бал. Баня является такой же частью русского колорита как самовар и блины на масленицу. У каждой из этих традиций есть особинки - секреты, придающие действу неповторимую прелесть. Не зная некоторых деталей, можно упустить великолепную возможность устроить себе, а в случаях с самоваром и баней - и своему здоровью, настоящий Новый год! Ведь одно дело пить чай, заваренный в чайнике или обмывки пакетиков, и совершенно другое - ощутить всю прелесть шишкиного леса в чашке тонкого фарфора или классическом окованном стакане. Тёплая ванна и пузырьки пены - прекрасная процедура, но для кардинальной очистки организма необходимо сменить губку на веник, душевую шапочку на шерстяной колпачок и запастись мёдом, солью, ароматическими и растительными маслами.

Изначально в деревенской жизни баня считалась обязательным еженедельным ритуалом, в котором принимали участие от десяти до двадцати человек. Процедура носила сначала исключительно гигиенический характер. Спустя некоторое время, парящиеся обратили более пристальное внимание на возрождающий эффект огня и пара, ознаменовав рождение новой, банной культуры.

Конечно, первые бани имели мало общего с мраморно-сосновыми палатами, оснащёнными по последнему слову техники и косметической индустрии наших дней. Истинная баня представляет собой двухкомнатную (предбанник и парная) бревенчатую избушку с небольшим окошком. Необходимая температура и влажность создаются раскаленными камнями, помещёнными в печь-каменку со встроенным котлом для воды. Заслон печи открывают только для того, чтобы окатить камни водой с добавлением трав и ароматического масла. Влажность в бане очень высокая - 70-80%, в этом её принципиальное отличие от сауны. Такой атрибут русской бани, как веник, становится актуален именно при высоком уровне влажности и температуре в 45-65 градусов - иначе прутья очень быстро высыхают и ломаются.

Веник всегда считался обязательным аккомпанементом банных купаний, и к выбору связки веток и прутьев необходимо подойти со всей серьёзностью. Самой большой популярностью пользуются веники из ветвей дуба, пихты, молодой берёзы, можжевельника. Любители экстрима не обходят вниманием даже крапиву, несмотря на её злющий нрав. Знатоки банного этикета не рекомендуют заливать веники крутым кипятком - ветви сразу потеряют очень много листьев и знаменитый лесной аромат, полноту и гамму которого вы сможете оценить, замочив веник сначала в тёплой, а потом в горячей воде. В то время, как лиственный массажер отмокает в тазике, вы можете совершить первый поход на Везувий. Срок пребывания в бане не регламентирован, если хорошо себя чувствуете - оставайтесь в парилке до обильного потовыделения. Главное, не забывайте короновать себя шерстяным колпачком или шапочкой - голова и волосы к резким переменам температуры относятся, более чем, прохладно (по этой же причине, с наступлением холодов, мы прячемся под шапку).

Хорошенько растаяв, и запустив множество физиологических реакций, отправляйтесь передохнуть и набраться сил. Позаботьтесь заранее, чтобы в комнате отдыха вас ожидали: пара свежих полотенец и крепкий зелёный чай с мёдом (вы потеряли много влаги, уровень которой необходимо восстановить; более того, медовое чаепитие спровоцирует дальнейшее потоотделение - очищение от шлаков).

Идеальным продолжением парной является бассейн с прохладной (но не холодной) водой и подводным массажем (в качестве новогоднего сюрприза) или душ. Для бывалых и крепких духом лучшей сменой декораций будет снег. Тело поочередно оказывается под воздействием двух противоположных стихий: жары и холода; иммунная система активизируется - организм открывает все кладовые полезных ресурсов и возможностей, фраза "эпоха возрождения" приобретает для вас новый смысл!

После водных процедур самое время начинать активную борьбу с недугами, лишним весом и старостью. Вооружитесь дозревшим в тазике веником и вперёд к красоте и новой жизни. Вы можете решать проблемы дипломатическим путём - слегка похлопывая благоухающими веточками по коже или перейти в контрнаступление - нещадно стирая целлюлит с лица тела (прекрасно, если у вас найдётся пара единомышленников, готовых хорошенько поколотить вас веником).

Не забывайте об ингаляционной стороне банного вопроса: запаситесь любимым эфирным маслом, несколько капель которого добавляйте в воду каждый раз, когда банщик окатывает прожаренные камни.

Лучше всего проветривать лёгкие маслом мяты перечной, эвкалипта, тимьяна и розмарина. В дальнейших выпусках мы подробнее рассмотрим возможности ароматерапии, основным же свойством этих видов масел можно считать: стимуляцию иммунной системы, улучшение настроения и работы головного мозга, лечение респираторных заболеваний, снятие головной боли. Напарившись вволю, разотрите тело смесью из морской соли и растительного масла, смойте скраб под душем и нанесите теперь только масло, закутайтесь в простыню или толстый махровый халат и отправляйтесь чаёвничать. С лёгким паром!

Дух Сахары - Сауна

Если придерживаться правил, установленных создателями саун - финнов, влажность в сосновой гостиной не должна превышать пяти-десяти процентов, а температура не опускается ниже 90 градусов. Так что, если в бане болезни, токсины и шлаки выпаривают, то в сауне их выкаливают! Недавно проведённая в Финляндии перепись саун показала, что на пять с половиной миллионов финских жителей приходятся два миллиона протопленных добела избушек.

Итак, вашему вниманию предлагаются советы опытных саунистов и коренных жителей самой новогодней страны:

•Обязательно хорошо помойтесь перед принятием сауны - поры кожи должны быть свободны, чтобы пот беспрепятственно выносил из организма весь мусор (токсины и шлаки).
•Покройте голову шерстяной шапкой или толстым махровым полотенцем (перегрев и переохлаждение головы - лучшие друзья ослабленных волос, ударов и менингита). •Заходя в парную первый раз, посидите на нижней скамеечке, дайте организму время адаптироваться и отреагировать должным образом (не забывайте покрывать сидение полотенцем).
•Не переусердствуйте с поливкой камней. Русские туристы знамениты своим стремлением превратить сауну в русский же национальный продукт - баню. Дело в том, что нарушается идеально продуманное сочетание пара и жара, и говорить о "пользе" такой процедуры уже не приходится.
•Хорошенько прожарясь, отправляйтесь в душ - смывать отбросы организма.
•Напейтесь горячего чая с мёдом, отдохните немного (не зря, финны обязательным условием удачного саунопринятия считают компанию лучшего друга или друзей).
•Немного поплавайте в прохладном бассейне.
•Перед вторым заходом в парилку, аккуратно натритесь морской солью, подобная процедура заметно усилит потоотделение.
•А вот собираясь зайти в "жаровню" в третий раз, покройте тело толстым слоем мёда. Под воздействием высокой температуры, поры раскроются и кожа, как губка, впитает все полезные вещества пчелиного продукта.
•Идеальным завершением пребывания в радушном сауна-хаусе будет массаж лица и тела.

Как не испортить себе день возрождения:

•В бане и сауне нельзя пить ничего крепче чая (подобный стресс в сочетании с паром и жаром может вызвать остановку сердца и инфаркт печени).
•Откажитесь от любых паровых процедур, если у вас больное сердце, сосуды или если вы беременны. Людям, страдающим астмой, следует отдать предпочтение сауне.
•Не пренебрегайте сменной обувью, особенно в общественных банях и саунах (грибок невероятно жароустойчив).

Морщинке по икринке

Если западный режиссер собирается создать очередной киношедевр в стиле "Династии", можно с уверенностью сказать, что в одной из двухсот пятидесяти серий, богатые и знаменитые будут объедаться чёрной икрой, демонстрируя всему свету миллионерский подход к трапезе.

Обед нашего таможенника Луспекаева из "Белого солнца пустыни" стоил бы зарубежным товарищам многих бессонных ночей и желудочных спазмов.

Времена, когда чёрная икра была повседневным блюдом наряду с картошкой и луком, остались далеко позади. С каждым днём на вес икры прибавляется всё больше золота - о причинах убывания носителей этого сокровища практически каждый день повествуется в честных и частных расследованиях (браконьеры, коррупция и большая любительница Каспийских морепродуктов - страна восходящего солнца). Трудности, сопровождающие поиск любимого угощения на новогоднем столе последнее время напоминают сказку про Ивана-царевича, которого послали за живой водой и молодильными яблочками (имею в виду настоящую чёрную икру, а не поменявшую имидж икру форели или желатин, скрещённый с растительным маслом и рыбным духом).

А ведь по своим свойствам и коэффициенту полезности чёрная икра ничем не уступает волшебным снадобьям для восстановления здоровья и молодости.

За последние несколько лет икра мигрировала со столов великосветских обжор в косметологические кабинеты. Многие фирмы, стремясь идти в ногу с тенденциями, выпустили новые косметические линии, обогащённые икорными ферментами и даже повторяющие форму икринок. Правда, покупка копии сомнительного качества вместо оригинала, требующего меньших затрат - выше моего понимания. Хотя, отношения потребителей и производителей продуктов красоты уже давно напоминают сказку

Ганса Христиана Андерсена "Свинопас":
"Только принцесса потрогала розу и чуть не заплакала. -Фи, папа! Она не искусственная, она настоящая! Надеюсь птица-то не настоящая?"

Однако многие знаменитые и прекрасные дамы предпочитают продукты, сотворенные таинством природы. "Подобное лечится подобным" - а ведь чёрная икра потрясающе схожа по клеточному строению с кожей человека (те же 70 процентов воды, липидов, протеидов, жирных кислот омега-3 и некоторых других элементов, необходимых коже для упругости и сияния).

Принцесса Диана два раза в неделю наносила маску из чёрной икры, Николь Кидман, Деми Мур, Лиз Херли являются фанатиками этого дара цариц морей.

Так что, на ломтике белого батона с тонким слоем сливочного масла разбросаны чёрные капельки эликсира молодости!

Мы предлагаем вам пожертвовать дополнительной дозой холестерина в пользу любимой кожи. Жадничать плохо, но на праздничном столе так много вкусного, что гости и не заметят отсутствия икорных деликатесов…

О природе чёрной икры

Производителями лучших сортов считаются белуга (крупные икринки серебристо-чёрного цвета; практически без запаха), осётр (икринки поменьше; отличаются тёмно - бронзовым цветом и едва уловимым ароматом), севрюга (очень мелкие твёрдые икринки; цвет, оправдывает название икры, этому сорту присущ острый запах), стерлядь (самая низкосортная чёрная икра).

Качественная икра всегда блестящая и икринки легко отделяются друг от друга. Лучшую зернистую икру расфасовывают в стеклянные баночки, с двумя комбинациями цифр на крышке: сначала указывается число изготовления, потом личный номер мастера.

С Новым годом вас, самые прекрасные и очаровательные! Ирина

Планета Здоровья

nebolei.ru »

Темы: #икра #время #пара #баню #бане #икринки #веник #икры #чёрная #влажность #хорошенько #водой #отправляйтесь

2011-4-8 18:08

Источник: nebolei.ru