В Новый год береги живот!

В Новый год береги живот!

Неприятности после застолья...

Одна из самых частых «новогодних гадостей» - холецистит, воспаление желчного пузыря. Обострение процесса может спровоцировать жирная, тяжелая, мясная пища.

Как распознать: постоянные, распирающие боли в животе, вздутие, изжога.

После новогодних торжеств растет количество больных панкреатитом - воспалением поджелудочной железы. Основные причины болезни - злоупотребление алкоголем, жирной и острой пищей, а также сопутствующие заболевания желчного пузыря.

Как распознать: острая, интенсивная боль в верхней части живота, чаще опоясывающая или отдающая в спину, тошнота, рвота, не приносящая облегчения.

Если у вас не в порядке органы пищеварения, не создавайте для них дополнительную нагрузку. Если вы все-таки не в силах отказаться от вкусностей, ешьте лучше поменьше и чаще, устраивая небольшие перерывы. И принимайте лекарства: активированный уголь, мезим или фестал, имодиум.

Еще одно последствие праздничных застолий - пищевые отравления, что вызваны употреблением несвежих или неправильно приготовленных продуктов. Симптомы могут появиться уже через час после приема некачественной пищи. Появляется тошнота, потом рвота, понос. Схожие явления наблюдаются, как правило, у нескольких гостей одновременно.

Когда самопомощь отменяется

При пищевых токсикоинфекциях прогноз, как правило, благоприятный, чего нельзя сказать о ботулизме. Это тяжелейшее заболевание, которое возникает чаще всего при употреблении некачественных домашних консервов. Это касается всяческих солений, в особенности популярных огурцов и грибов. Возбудитель этого заболевания выделяет ботулотоксин, который является одним из самых сильных природных ядов.

Как распознать: сухость во рту, нарушения зрения - перед глазами появляются мушки, сетка, в глазах начинает двоиться. Также возникает нарушение глотания и речи.

Это как раз тот случай, когда никакое самолечение недопустимо. При малейших подозрениях на ботулизм - немедленная госпитализация!

Совет прост: не покупайте грибы с рук, старайтесь в гостях не есть консервов (и мясных, и овощных) домашнего приготовления, если не уверены в их качестве.

Чем помочь желудку?

При переедании примите один из ферментных препаратов, например, мезим форте (фестал, панзинорм форте, дигестал) по 1 - 3 таблетки в день перед или в процессе еды.

Если у вас начался понос, имейте под рукой лоперамид или имодиум. Сначала примите 2 капсулы (каждая по 2 мг), потом при каждом жидком стуле - по одной.

Если же переедание приводит, наоборот, к запору, помогут слабительные средства (регулакс, бисакодил) или ложка оливкового масла внутрь.

При пищевых отравлениях лучше принять лекарства быстрого действия, например, солевые слабительные (английская соль).

Активированный уголь - незаменимое средство при расстройствах пищеварения, отравлениях, газообразовании. Этот препарат адсорбирует вредные вещества. Принимать можно по 2 - 3 таблетки несколько раз в день. Затариться «угольком» лучше заранее: обычно перед самым праздником его «сметают» из аптек.

Для снятия кишечной колики можно использовать один из вариантов: 2 таблетки но-шпы запить стаканом теплого молока; сделать теплую клизму с отваром мяты или мелиссы; принять «Смекту» (1 порошок на полстакана воды). После этого часов 6 не следует есть ничего «серьезного», только пить некрепкий чай с сухариком.

В следующем выпуске мы расскажем о мерах экстренной новогодней помощи, если прихватило сердце, подскочило давление или началась аллергия.

Елена ИОНОВА

www.kp.ru

nebolei.ru »

Темы: #таблетки #распознать #чаще

2011-12-30 06:53

Источник: nebolei.ru