ОДЕЖДА, ВРЕДНАЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ (часть вторая)

ОДЕЖДА, ВРЕДНАЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ (часть вторая)

Прошлое

Самая знаменитая «стискивающая» деталь женского гардероба – корсет. По-настоящему править бал он начал в XIV веке и надевался даже ночью. В XVI веке при дворе Екатерины Медичи объем талии соответствовал положению дамы при дворе. Женщины вздохнули свободно лишь во времена «нагой моды», но вскоре вновь оказались закованными в корсеты. В пользу этих приспособлений высказывались доктора, утверждавшие, будто женский позвоночник от природы настолько слаб, что не в состоянии держать спину.

Активная борьба с корсетами началась только после изобретения в конце XIX века ренгеновского аппарата, позволившего воочию убедиться в деформации ребер и внутренних органов.

Настоящее

Корсет жив и поныне, однако используется он преимущественно в спальнях или ателье фотографа, а не как предмет постоянного ношения, – в отличие от утягивающих поясов и трусов, так широко рекламируемых телемагазинами.

Прямыми потомками корсета являются и столь обязательные в нынешнем гардеробе бюстгальтеры. Сексуальные конструкции push-up и тесные лифчики травмируют позвоночник, приводят к нарушениям осанки, ухудшают кровообращение, раздражают кожу и даже способствуют развитию рака груди.

Джинсы, естественно, прямого отношения к корсету не имеют. Однако узкие штаны с заниженной талией нарушают кровообращение в тазовой области, вызывают дисфункцию нерва над берцовой костью, что проявляется как онемение и жжение кожи, слабость и боль в районе талии.

Ошибка 4. Неправильное нижнее белье или его отсутствие

Слово «белье» говорит само за себя – оно должно быть чистым. Едва ли не главная его функция – гигиеническая. Однако дамы прошлого долгое время не пользовались трусами, а современные красотки вновь пытаются свести их на нет.

Прошлое

Многие века женщины носили одежду на голое тело, потом – поверх специальной нижней рубашки. В дошедшем до нас письме XVIII века французский путешественник с изумлением сообщает приятелю, что «итальянские куртизанки носят под юбками небольшие штанишки».

Показательно, что этот предмет туалета обнаруживается именно у куртизанок – панталоны долгое время считались крайне неприличными, так как означали узурпацию мужского предмета туалета. А добропорядочная женщина викторианской эпохи, тщательно упакованная в кринолины, жакеты и накидки, оставалась беззащитной перед лицом насилия, простуд и инфекций.

Настоящее

В современном мире постоянно ходить без нижнего белья отваживаются только заядлые натуристки, зато минимизировать трусики не прочь едва ли не каждая вторая. При этом медики заключили, что современные стринги и танга даже вреднее, чем полное отсутствие белья: тонкие веревочки сильно раздражают кожу, приводя к воспалениям, и успешно переносят многочисленные бактерии из анального отверстия во влагалище.

Ошибка 5. Слишком высокие каблуки

Последняя из самых крупных ошибок модниц разных веков – небезопасные высокие каблуки.

Прошлое

Когда именно они появились, точно неизвестно. Что-то относительно похожее было и у древнеегипетских крестьян, вынужденных ходить по рыхлой земле, и у средневековых всадников для фиксирования ноги в стремени. Однако наиболее часто временем рождения этой детали туалета считается XVII век, а местом – Испания. Известно, что в 1680-е годы в ходу были такие высокие каблуки, что дамы могли перемещаться на них, лишь опираясь на трость или кавалера. Со временем форма каблука многократно менялась, пока в 1950 году итальянский модельер Сальваторе Феррагамо не изобрел наконец знаменитую шпильку.

Настоящее

В современном городе вряд ли найдется женщина, в гардеробе которой нет обуви на высоком каблуке. И на выход она действительно годится. А вот ежедневно вышагивать на работу на каблуке выше пяти сантиметров медики не рекомендуют: помимо обычного травматизма, это грозит деформацией позвоночника и стопы, уменьшением притока крови к голове и смещением внутренних органов.

Выход из опасного для здоровья положения, складывавшегося веками, у модницы может быть только один: руководствоваться в выборе одежды чувством меры и чередовать вредное с полезным и при первом же удобном случае (в приятном уединении с мужем или бойфрендом) немедленно начинать снимать с себя все это безобразие.

Вероника Гоммерштадт

Mednovosti.ru

nebolei.ru »

Темы: #однако #высокие #настоящее #века #туалета #каблуки #прошлое #здоровья #дамы

2011-4-8 18:09

Источник: nebolei.ru