Онищенко запретил некоторые биодобавки

Онищенко запретил некоторые биодобавки

Главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко был выдан запрет на производство и продажу биодобавок, в состав которых входят различные части психоактивных растений.

Принятие данного решения Онищенком было проведено после анализирования информации об использовании некоторых видов растений в составе биологически активных добавок.

Как сообщает институт, в процессе производства биодобавок используют те или иные части растений, которые разные народы применяют в религиозных и шаманских практиках. В большинстве таких растений обнаруживаются алкалоиды, обладающие более или менее выраженным психотропным действием.

Поэтому главой Роспотребнадзора было выдано распоряжение о запрете производства и оборота в России БАД, содержащих перечисленные в постановлении растения с указанием их конкретных частей. Например, это семена утренней славы (Ipomoea violacea), листья и корни крупноцветковой брунфельсии (Brunfelsia grandiflora), растения, принадлежащие к роду бругмансия (Brugmansia), а также корни и кора двух семейства мимозовых (Mimosa tenuiflora, которую также называют Mimosa hostilis, и Desmanthus illinoensis).

Руководители территориальных управлений Роспотребнадзора должны изымать из продажи биодобавки, в состав которых входят перечисленные растения.

Читайте также:

Флавоноиды: в чем секрет эффективности?
Недетская еда: пищевые добавки 'Е'
Антиоксиданты: польза или вред?

nebolei.ru »

Темы: #растений #растения

2012-10-29 23:25

Источник: nebolei.ru

растений растения → Результатов: 10 / растений растения - фото