Опасная мода на сигарету

Опасная мода на сигарету

Что заставляет девочек курить?

Инстинкт подражания, доставшийся нам от наших предков?

Есть же русская пословица: «Что крестьяне, то и обезьяны». Да, сравнение не очень, так и представляешь милую, симпатичную девушку… с длинным хвостиком мартышки. Лохматые ноги. А дальше вообще лучше не представлять…

Неужели, действительно, в каждой девушке притаилась обезьянка, жаждущая подражать, следовать моде, быть такой, как те, что мельтешат на экране и смотрят со страниц глянцевых журналов?

Но разве так уж интересно быть такой, как все?

Ведь только незрелому человеку, который, несмотря на возраст, остаётся ребёнком, жаждущим утвердиться, хочется лишний раз повыпендриваться, обратить на себя внимание любой ценой.

Бедная девочка!

- Ах, - говорит она всем своим видом, - посмотрите, как я грациозно распечатываю пачку, вынимаю сигарету, как я красиво наклоняю голову, подношу зажигалку, Щёлк, как чёртик из табакерки выскакивает огонёк. Манерное постукивание пальца. И плывущие кольца дыма.

И это романтика?

Дёшево и убого.

Курение, это ничто иное, как разновидность рабства. Почему бы в таком случае не восславить кандалы и цепи? Они тоже могут быть романтичны - мелодично звенят и местами поблёскивают.

Конечно, каждый сам выбирает свой путь на тот свет и курение одна из тех калиток, что помогают добраться до ада наикратчайшим путём. По блату, так сказать, от чёрта.

Какие могут быть последствия?

Хочется только рассказать, что ожидает милых гордо затягивающихся сигаретой девочек, не в далёком, а в ближайшем будущем. В будущем, которое поджидает за первым же углом.

То, что табачный дым является сильнейшим загрязнителем воздуха, им, конечно, всё равно. Но так к сведению – токсичность табачного дыма в 4,5 раза выше аналогичного показателя для выхлопного газа автомобилей.

В антитабачной рекламе постоянно показывают лошадь, падающую замертво от капли никотина. Не знаю, как там обстоят дела с лошадью, но то, что далеко не лошадиное здоровье некурящих близких страдает по вине курящих, это факт.

Если на близких тоже наплевать, то перейдём на личности. То есть поговорим именно о вас.

Считается, что женское сердце до климакса находится под защитой женских гормонов.

Но только на тех женщин, что курят эта защита не распространяется. У них стенокардия случается в 12 раз чаще, чем у тех, кто не курит, в 13 раз чаще инфаркт, 3 раза выше заболеваемость раком мочевого пузыря и в 30 раз чаще возникает рак лёгких.

О нервной системе замолвите слово…

Сначала никотин повышает возбудимость головного мозга, а затем приводит к её истощению.

После выкуривания сигареты кровеносные сосуды на короткое время расширяются, при этом создаётся иллюзия прилива сил и бодрости. Но через несколько минут сосуды резко сужаются.

Вот, вернёмся к лошади. Представьте, что лошадь ни что иное, как ваш мозг, никотин кнут, а вы тот самый жестокий жокей, который стремиться забить лошадь насмерть в как можно более короткие сроки.

Милые, курящие дамы! Что за садо-мазахизм вы творите над собой?!

У курящей женщины сосуды сужены почти постоянно.

А сердце? Бедное сердце. Курение вызывает такое увеличение частоты сердечных сокращений, что и мышке не снилось. А мыши живут мало…

Паровозы давно стоят на запасном пути. И дым от них витает только в старых советских фильмах. Но курящая женщина за 20 лет через свои лёгкие прогоняет тьму-тьмущую дыма: от 100 до 150кг табака.

Это 30 тысяч смертельных доз.

В одном кубическом сантиметре табачного дыма содержится 200-250 миллионов частиц сажи.

И какой паровоз это выдержит?

Почему курящая женщина не валится замертво сразу? Только потому, что её смертельная доза растянута во времени, она принимает её постепенно. Вот накопит свою дозу за "энное" число лет и "отбросит коньки". Хорошо, если сразу, но "сразу" обычно не бывает,- приходится помучиться.

Кстати, учёные провели эксперимент – на курящих женщин посадили пиявок, которые, насосавшись их крови, погибли в страшных судорогах от отравления. Жалко пиявок, но чего не сделаешь ради науки…

Непонятно только, ради чего курящие девушки и дамы обрекают себя на страдания, раннюю старость и смерть?

Могут ли они сами ответить на этот вопрос?

Ещё интересен факт, что в табачном дыме обнаружена трёхокись мышьяка. Как вам образ сдохшей крысы?

Но это ещё не всё, канцерогенным воздействием обладают и найденные там же окислы азота и синильная кислота.

Постоянно воздействуя на гортань и трахеобронхолёгочную систему, эти вещества вызывают часто необратимое воспаление слизистых оболочек.

В результате в лучшем случае хронический бронхит, а далее рак носоглотки, гортани, пищевода.

Организм курящих женщин теряет способность качественно усваивать аскорбиновую кислоту, поэтому наступает быстрая утомляемость, теряется интерес к жизни, мучают бессонница и частые простуды.

Если вы обольщаетесь тем, что курите «лёгкие» сигареты, это не более чем опасное заблуждение, так называемые «лёгкие» сигареты не менее вредны, чем и остальные.

Учёные считают, что зависимыми от табака становятся недостаточно волевые люди.

Да и роль государства не маловажна. К сожалению, Россия входит в тройку наиболее курящих стран. И курящих женщин стало почти столько же сколько мужчин.

И что интересно, курение пришло к нам от «дикарей», весь цивилизованный мир активно борется с этой вредной привычкой, и только мы почему-то предпочитаем оставаться всё на том же дикарском уровне.

Подумайте, нравиться ли вам отгораживаться от жизни дымовой завесой? Ну, что ж, это ваше дело, но только не забывайте, что и жизнь в любое время может отгородиться от вас.

Наталия АНТОНОВА.

www.w-world.ru

nebolei.ru »

Темы: #курящих #женщин #курение #дыма #лошадь #сосуды #чаще #сердце #сигареты #постоянно #всё #лёгкие

2011-4-8 18:41

Источник: nebolei.ru