Определение срока родов в женской консультации

Определение срока родов в женской консультации

Наиболее точными способами определения срока родов являются методы, основанные на антропометричских показателях плода, размерах матки и живота женщины. Эти данные получает акушер-гинеколог при физикальном обследовании беременной, а также при УЗ-исследовании.

Чем раньше женщина обратится в женскую консультацию, тем более точным будет предполагаемый срок. Как правило, минимальной погрешности можно достичь, если обратиться к врачу на протяжении первых 12 недель беременности.

Срок родов устанавливается на основе:

- величины матки;

- объемов живота;

- высоты дна матки;

- длины плода и размеров головки.

Например, в большинстве случаев на четвертой недели беременности матка должна иметь размеры куриного яйца, на восьмой неделе беременности соответствовать размерам гусиного яйца, а на 12 неделе беременности матка увеличивается до размеров головки новорожденного.

Стоит отметить, что длительность акушерского или лунного месяца - 28 дней, а общая продолжительность беременности - 10 акушерских месяцев.

На 16 неделе беременности дно матки находится на середине расстояния между лобком и пупком.

Брюшная стенка выпячивается на 20 неделе беременности.

Далее срок беременности определяют согласно расположению верхнего края матки.

На 24 неделе беременности верхний край матки должен быть на уровне пупка; на 28 неделе беременности - на несколько пальцев выше пупка; на 32 неделе беременности - находится между пупком и мечевидным отростком. В этот же период объём живота составляет 80-85 см, а сам пупок значительно сглаживается.

На 38 неделе беременности верхний край матки поднимется до нижнего края грудины и нижних ребер. Эта точка будет самой высокой. Объем живота равен 90 см, пупок сглажен. И вот уже на 40 неделе беременности верхний край матки опускается на тот уровень, на котором он пребывал в окончание 8 месяца беременности. Если матка опустилась, значит, в скором времени произойдут роды.

В этот период объемы живота должны быть около 95-98 см, пупок является выпяченным. Данный способ, который используют для определения срока беременности, является весьма точным, хотя опять-таки во многих случаях состояние здоровья матери и плода играют в нем немаловажную роль.

За последнее время весьма точно можно определить предполагаемый срок родов, основываясь на результаты ультразвукового исследования (УЗИ).

Определение даты родов по УЗИ

Наиболее точно определить дату предполагаемых родов можно благодаря показателям УЗИ, полученным до 12-й недели беременности. В этот период срок беременности  определяют с учетом проведенных измерений плодного яйца, его среднего внутреннего диаметра.

Во время второго и третьего триместра срок беременности устанавливают благодаря определению таких параметров как окружность головки плода, средний диаметр грудной клетки, окружность животика плода. Самой достоверной принято считать информацию, полученную в результате измерения окружности головки малыша.

Как правило, чем больше срок беременности, тем меньше вероятность точно определить предполагаемую дату будущих родов. Причиной этого является то, что развитие каждого ребенка происходит в индивидуальном порядке, и в самом конце срока размеры плода уже значительно колеблются и зависят только от особенностей развития каждого ребенка.

Несмотря на все разнообразие существующих методов для определения срока предстоящих родов, ни один из них нельзя назвать абсолютно точным. Поэтому можно сказать, что более или менее точно определить срок предстоящих родов можно, но только в том случае, если все полученные данные не противоречат друг другу, а наоборот - дополняют и подкрепляют.

И хотя ошибка в определении даты родов может сдвинуть их на несколько недель вперед или назад, срочные роды все равно наступают в период начиная с тридцать восьмой и заканчивая сорок второй неделей беременности.

Помните, что ребенок сам лучше знает, когда ему нужно покинуть мамин животик, и в условии нормального течения беременности верьте только своему состоянию, а не предполагаемой дате будущих родов.

В то же время вероятную неделю беременности определяют с целью подготовиться к родам. И поэтому даже если ваши роды начались раньше на неделю или опоздали на несколько недель, они все равно являются родами в срок.

Читайте также:

Родовой сертификат: мифы с последующим их разоблачением
Роды без боли: возможно ли это?
Муж на родах: инструкция по применению

nebolei.ru »

Темы: #беременности #родов #срок #матки #плода #срока #живота #роды #период #определить #головки

2012-10-12 13:18

Источник: nebolei.ru