ОСЕННЯЯ ХАНДРА - ЭТО ДИАГНОЗ

ОСЕННЯЯ ХАНДРА - ЭТО ДИАГНОЗ

Летний отпуск кажется событием из чужой жизни. Проблемы разрастаются до внушительных размеров, требуя дополнительных усилий для их преодоления. Ночной сон не восстанавливает силы, а утренний подъем на работу становится почти подвигом. В такие минуты начинаешь завидовать безработным и пенсионерам. И хотя великий русский поэт видел в осенней поре "очей очарованье", к сожалению, безмятежному созерцанию "природы увяданья" могут предаться лишь немногие. Остальных осень печалит похолоданием и сокращением светового дня, пронизывающими ветрами, слякотью, дождями, простудами и обострением старых болячек. Хандра, которая способна омрачить жизнь любого человека, часто овладевает нами именно в конце октября.

Как свидетельствуют результаты одного из недавних исследований, от осенней депрессии страдают семь из десяти женщин. Психологи считают, что особенно ей подвержены люди тонкой душевной организации. Еще наши бабушки говаривали, что все болезни - от нервов. Именно осенью нервы частенько бывают на пределе - поводов для этого в нынешней жизни предостаточно.

Ощущение безысходности, которое нередко овладевает нами в хмурые дни, является одним из главных составляющих депрессии. Если рядом чуткие и все понимающие родители, внимательный муж, любящие дети или друзья, то в трудную минуту вам обязательно дадут выговориться, выслушают, поддержат любовью или добрым советом. Для многих женщин общение - лучшее лекарство. Но как быть, если близкие находятся далеко или слишком заняты, а может быть, сами сломлены хандрой и нуждаются в помощи? Тогда мы сами обязаны сделать все, чтобы не дать осенней депрессии шанса одержать над нами победу.

Первые признаки хандры - быстрая утомляемость, беспричинная тревога, раздражительность. Упадок сил вызывает постоянную сонливость или, напротив, мучительную бессонницу. Как снять напряжение? Кто-то выплескивает негативные эмоции на коллег, соседей, членов семьи, разрушая таким образом отношения с со своим ближайшим окружением, что в свою очередь приводит к новым стрессам. Кто-то включает телевизор, читает книгу или отправляется за покупками. Кто-то ищет плечо, к которому можно притулиться, жилетку, в которую можно поплакаться. Самый благоразумный вариант - свежий воздух и спорт. Очень важно грамотно организовать свое питание, а также принимать витамины, минералы, растительные комплексы, позволяющие компенсировать недостающие питательные вещества, существенно улучшить общее самочувствие и сохранить боевой дух. Осенью они просто незаменимы. Перечислим наиболее эффективные лекарственные травы, которые помогут вам достойно справиться с осенней хандрой. Они хорошо помогают при беспокойстве, бессоннице, легких нарушениях желудочно-кишечной деятельности на нервной почве.

Страстоцвет (пассифлора), обладающий мягким действием на центральную нервную систему, по праву считается природным транквилизатором. Его успокаивающий эффект усиливается в сочетании с валерианой, пустырником и ромашкой.

Пустырник - хорошее седативное, кардиотоническое и легкое гипотензивное средство.

Валериана оказывает седативное, противосудорожное, спазмолитическое действие, улучшает качество сна, не вызывает ощущения утренней сонливости.

Ромашка обладает спазмолитическими и сосудорасширяющими свойствами.

Хмель успокаивает центральную нервную систему, служит действенной добавкой при легких депрессиях.

Натуральные лекарственные растения, обладающие направленным антистрессовым действием, вы можете приобрести в аптеке. Их часто продают и "в одном флаконе" с витаминами, минералами и незаменимыми аминокислотами. Такие витаминно-растительные комплексы вам порекомендует врач.

И в заключение отметим: женщина должна сама себя воспитывать, правильно организовывать свой день, рационально питаться, как следует отдыхать. И... уважать себя, чаще делать себе комплименты, восхищаться собой, отбрасывать мысли о прошлых неудачах. Ведь жизнь продолжается!

Марина ЛОПАТИНА

Красота&Здоровье

nebolei.ru »

Темы: #осенней #депрессии #нами #кто-то #хандра

2011-4-8 14:12

Источник: nebolei.ru