Ошибаются ли тесты на беременность?

Ошибаются ли тесты на беременность?

Сбой менструального цикла заставляет любую женщину изрядно понервничать. Переживания в этой ситуации могут иметь диаметрально противоположный оттенок: некоторые ожидают месячных и начинают паниковать, если они не приходят вовремя, а кое-кто наоборот мечтает о беременности и о задержке.

Провести тест на беременность можно, не выходя из своего дома. Аптечная сеть предлагает различные тесты, причем их цена, как правило, невысока.

Несмотря на наличие различных тестов, все они работают по одному принципу. Их работа заключается в определении гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в моче. Этот гормон вступает в химическую реакцию с веществами, нанесенными на тест, что приводит к появлению второй полоски.

Оценка результатов теста проводится элементарно: наличие одной полоски говорит об отсутствии беременности, а двух полосок – о том, что беременность наступила.

Яркость второй полоски будет зависеть от уровня ХГЧ в крови, а значит, и в моче. Результаты теста не достоверны, если вместо полоски появилось неровное розовое пятно.

Хорионический гонадотропин человека начинает вырабатываться в организме женщины тканью плаценты, которая формируется спустя некоторое время после момента зачатия. Весь первый триместр концентрация этого гормона неуклонно растет. Таким образом, тест, проведенный на более поздних сроках, будет давать более достоверный результат, т.к. полоска будет четче. Самые ранние сроки беременности характеризуются низким уровнем ХГЧ, поэтому результаты теста могут быть сомнительными.

Если месячные не пришли в срок, а тест, проведенный вчера и сегодня, дает отрицательный результат, следует повторить его снова.

На протяжении первых недель беременности с каждым новым днем концентрация ХГЧ в крови будет становиться вдвое выше, чем она была накануне. Спустя несколько дней, возможно, уровень гормона достигнет уровня, который будет достаточным для проведения теста.

Чтобы диагностировать наличие беременности более точно, можно провести анализ крови, т.к. уровень гормона в крови выше, чем в моче.

На первой неделе содержание ХГЧ в крови равно 5-50 Ед. на литр, на второй – 50-500 Ед. на литр, на четвертой - 500-10000 Ед. на литр, на втором месяце – 35000-200000 Ед. на литр.

Пик концентрации ХГЧ приходится на второй-третий месяц беременности. Затем уровень гормона постепенно становится ниже.

Тесты на беременность: какие бывают?

Зайдя в аптеку, вы можете увидеть на витринах огромное количество тестов на беременность. Давайте разберемся, чем один вид теста отличается от другого.

Основных разновидностей тестов всего 5. Вот они:

- стрип-тест (тест-полоска),

- тест струйного типа,

- тест планшетного типа,

- интерактивный тест,

- электронный тест.

Стрип-тест является самым простым и недорогим, этим объясняется его широкое распространение.

В инструкции к этому тесту говорится о том, что тест-полоску необходимо поместить в емкость с мочой и уже через 5 минут можно будет оценить результат.

Наличие двух полосок свидетельствует о наступлении беременности, а одной – о ее отсутствии. Минусом этого теста является его относительно низкая точность.

Помните о том, что полоску нужно помещать именно в емкость с мочой без добавления консервантов, а не подставлять под струю мочи.

Результат может быть ложным, если полоска была помещена в мочу не сразу, если она была опущена ниже или выше рекомендуемого уровня, а также при слишком длительном нахождении тест-полоски в моче. В некоторых странах эти тесты уже перестали использоваться.

Тест планшетного типа. Включает в себя тест-полоску, которая находится в пластмассовом планшете, и пипетку для мочи. Планшет имеет два окошка. В первое окошко необходимо поместить определенное количество капель мочи, а во втором появляется результат теста. Таким образом, этот тест представляет собой тот же стрип-тест, заключенный в пластиковый корпус, чувствительность его та же.

Тест струйного типа. Тест выполнен в виде пластиковой палочки, имеющей окошки. Он удобен тем, что его можно использовать в любых условиях вне зависимости от времени суток.

Во время мочеиспускания тест необходимо просто подставить под струю мочи. Достоверность этого теста считается более высокой, потому что чувствительность его гораздо выше. Стоимость такого теста несколько больше, чем у его предшественников.

Электронный тест. Он не имеет полоски. После проведения реакции с мочой появляется надпись «беременность» или «нет беременности».

Интерактивный тест. Вы прижимаете большой палец руки к монитору, результат оценивается по изменению цвета квадрата. Если он приобрел красный цвет, значит, вы беременны, если синий – беременности нет. Однако один из сайтов однозначно информирует своих посетителей о том, что этот тест является шуткой. Далее идет рекомендация все-таки сходить к врачу, чтобы уточнить диагноз. Некоторые просят еще и оплатить такое «обследование» через смс.

Самыми популярными тестами являются: «Evitest», «Фрау-тест», «Clear Blue», «Be-Sure-S» , «BB Test», «BonaDea», «Ladie's test», «Be-Sure» и некоторые другие.

Читайте далее: Когда тест на беременность
обманывает?

Как правильно пользоваться тестом на беременность?

Как мы уже выяснили, уровень хорионического гонадотропина повышается постепенно. Для того чтобы тест на беременность сработал, необходимо, чтобы уровень гормона достиг определенного порога. В связи с этим женщин волнует вопрос: с какого срока беременности результат теста можно считать достоверным?

На этот вопрос нет стопроцентно правильного ответа, ведь гормональные изменения протекают у каждой женщины по-разному.

Как правило, тест становится положительном при сроке беременности 13-14 дней от момента оплодотворения яйцеклетки, если речь идет о менструальном цикле в 28 дней. Обычно этот срок приходится на первый день ожидаемой менструации. Конечно, это обобщенные данные, нужно помнить о том, что не у всех женщин овуляция наступает строго в середине менструального цикла. Продолжительность цикла также довольно вариабельна. Результаты проведенного теста зависят от сочетания множества факторов.

Правила, которые необходимо соблюдать для того, чтобы тест был более достоверным:

1. Не трогайте руками область теста, с которой будет контактировать моча.

2. Избегайте попадания влаги или грязи на тест перед его использованием.

3. Следите за сроком хранения теста.

4. Следите, чтобы в мочу не попало посторонних веществ.

5. ХГЧ лучше всего определяется в утренней моче.

6. Неукоснительно следуйте прилагаемой к тесту инструкции.

7. Температура хранения теста составляет от 2 до 28 градусов.

8. Моча и сам тест должны иметь комнатную температуру.

Если тест на беременность положительный?

Производители сообщают о том, что достоверность тестов колеблется в пределах 90-99%, однако иногда результаты бывают ложными.

В некоторых случаях женщина, не имеющая беременности, получает положительный результат теста, и наоборот. В чем кроется причина неправильного срабатывания теста?

На первом месте стоит использование просроченных тестов и нарушения техники проведения тестов.

Прием некоторых медикаментозных препаратов может дать ложноположительный результат. Сюда относится применение ХГЧ для стимулирования овуляции или для продления фазы желтого тела (препарат «Прегнил» или «Профази»). Гормон, содержащийся в препарате, может циркулировать в крови еще 10-14 суток, что приводит к получению положительного теста.

Гормональные контрацептивы (в том числе и «Постинор»), употребление алкоголя, кормление грудью, обилие стрессов и переутомление не оказывают влияния на достоверность результатов теста.

При некоторых заболеваниях в организме повышается синтез ХГЧ. Это характерно для пузырного заноса и опухоли под названием «хориноэпителиома», а также болезней яичников с нарушением их функций.

Если произошел самопроизвольный аборт, либо внематочная беременность, может быть ложноположительный результат теста из-за сохраняющегося в крови ХГЧ. То же происходит и после медицинского аборта.

Если тест на беременность отрицательный?

Очень маленький срок беременности. Уровень гормона слишком мал, тест нужно повторить спустя несколько дней.

Болезни почек. При этих заболеваниях страдает процесс фильтрации в почках. В результате почки плохо выводят продукты распада, а также ХГЧ. Такое состояние может сопровождать атеросклероз, гипертоническую болезнь и сердечную недостаточность.

Если развивается угроза выкидыша, уровень ХГЧ в крови, как правило, низкий. Поэтому гормон не определяется с помощью теста.

Чтобы удостовериться в наличии беременности, хорошо было бы приобрести тесты разных производителей. Прислушивайтесь к себе: о беременности могут говорить другие признаки.

Обратитесь к гинекологу, ведь тест будет положительным и при внематочной беременности. УЗИ поможет определить срок и ход развития вашей беременности.

Ультразвуковое исследование считают оправданным, когда размеры эмбриона становятся больше, чем толщина стенки матки. Как правило, это происходит на сроке больше трех с половиной недель.

Читайте также:

Мальчик или девочка - зависит от мамы
Хочу стать мамой!
Нежелательная беременность

nebolei.ru »

Темы: #тест #теста #беременности #беременность #хгч #результат #крови #уровень #гормона

2011-12-5 00:19

Источник: nebolei.ru