ОТКУДА БЕРУТСЯ ПЯТНА

ОТКУДА БЕРУТСЯ ПЯТНА

Виновато солнце

Пигментные пятна, или гиперпигментация, – это повышенное, избыточное содержание пигмента в коже. Причины могут быть самые разные: нарушение нормального функционирования эндокринных желез (надпочечников, половых желез), заболевания печени и жел-чевыводящих протоков, хронические интоксикации и инфекции (в том числе глистные инвазии), обменные нарушения, гиповитаминоз и т. д.

Во время беременности, особенно у женщин, имеющих воспалительные хронические заболевания придатков матки или длительно принимающих гормональные контрацептивы, часто появляются различные по величине пигментные пятна. Они неправильной формы и располагаются симметрично на коже лба, щек, верхней губы. Летом пигментные пятна более выражены, зимой – бледнеют или исчезают.

Прием некоторых медикаментов, таких как сульфаниламиды, тетрациклин, фенотиазин, абоктал, амидопирин, хинин и некоторые другие, может быть причиной появления темных пятен на коже, особенно после пребывания на солнце.

Во многих косметических средствах также содержится целый ряд веществ, обладающих фототравматическим действием на кожу при их взаимодействии с ультрафиолетовыми лучами. Например, в духах и одеколонах содержится бергамотовое масло, составной частью которого являются вещества под названием «псоралены». В местах их нанесения псоралены способны вызывать повреждение кожи (фотодерматоз) с последующим развитием на этом месте гиперпигментации. Поэтому следует избегать попадания этих веществ на лицо при ярком активном солнце.

Для успешного лечения пигментных пятен необходимо прежде всего устранить причину их появления, поэтому для уточнения диагноза необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Домашняя аптечка

Для обесцвечивания пигментных пятен, как правило, используются средства, отбеливающие кожу. Такие препараты можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно.

>> Можно посоветовать простой способ выведения пигментных пятен с помощью цветков ноготков (календула): смазывать лицо соком из лепестков 5-6 раз в день.

>> Хороший эффект приносит такое известное народное средство, как умывание кислым молоком. Молочная кислота вызывает мягкое отшелушивание поверхностного слоя кожи.

>> Для удаления пигментных пятен и веснушек используют мякоть дыни. На умытое теплой водой лицо тонким слоем наносят кашицу из мякоти дыни и оставляют на 15-20 минут. Процедуру повторяют 2-3 раза в неделю, на курс – 8-10 дынных масок.

>> Для этой же цели используют настой цветков бузины черной: взять 1 ст. ложку растительного сырья и залить 1/2 стакана кипятка, настаивать 20-30 минут. Затем льняную салфетку или марлю намочить в теплом настое, слегка отжать и наложить на лицо на область пигментации на 5 минут. Процедуру повторяют 7-8 раз в день.

>> Плоды калины обыкновенной тоже отбеливают кожу. Увлажненные соком калины марлевые салфетки накладывают на участки гиперпигментации несколько раз подряд по 10–15 минут каждый день.

>> Хорошим отбеливающим эффектом обладает сок свежей земляники. Разотрите ягоды до кашицы, интенсивно смочите марлевую салфетку соком и наложите на пигментные пятна на 10-15 минут, повторяйте процедуру 3-5 раз в течение дня, ежедневно.

>> Очень просто в домашних условиях бороться с пигментными пятнами при помощи кислой капусты. Капустным соком пропитывают марлевые салфетки, слегка отжав, накладывают как компресс на область пигментации три раза подряд по 10-15 минут 3-4 раза в день.

АиФ Здоровье

nebolei.ru »

Темы: #пятен #пятна #соком #день #пигментные #лицо #пигментных #кожу #процедуру #солнце #коже

2011-4-8 18:14

Источник: nebolei.ru