ОЖИРЕНИЕ И СЕКС

ОЖИРЕНИЕ И СЕКС

Около 55% россиян старше 30 лет, в том числе 60% женщин и 50% мужчин, имеют избыточную массу тела. Ожирение представляет собой один из самых больших факторов риска возникновения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, сексуальных нарушений (импотенция, бесплодие, простатит и т.д.) и других патологий.

Основным фактором, приводящим к развитию ожирения, является нарушение энергетического баланса, заключающееся в несоответствии между энергетическими поступлениями в организм и их затратами. Наиболее часто ожирение возникает вследствие переедания, но может происходить из-за нарушения контроля расхода энергии. Несомненна роль наследственно-конституциональной предрасположенности, снижения физической активности, возрастных, половых, профессиональных факторов, некоторых физиологических состояний (беременность, лактация, климакс).

При всех формах ожирения имеются в той или иной степени гипоталамические нарушения, возникающие либо первично, либо в процессе развития ожирения. Одним из последствий этого является изменение секреции половых и других гормонов.

Изменение внешнего вида и физического состояния людей с избыточным весом приводит к целому ряду психоэмоциональных проблем. Одно из ведущих мест занимает нарушение осуществления сексуальных функций. Среди людей с ожирением часто встречается снижение сексуальной активности, которое редко вызвано снижением либидо, а в большей степени связано с психоэмоциональными факторами.

Доказано, что важным из факторов снижения веса и восстановления психоэмоциональных нарушений у людей с ожирением является продолжение активной сексуальной жизни. Сексуальная активность дает не только дополнительную физическую нагрузку, улучшает эмоциональное состояние, но и нормализует гормональный фон. Чем чаще эякуляция у мужчин (способ стимуляции не имеет значения - половой акт, мастурбация, вибростимуляция и т.д.), тем больше вырабатывается тестостерона. Однако, учитывая эмоциональные особенности людей с избытком веса, для того, чтобы они захотели заниматься сексом необходима дополнительная искусственная стимуляция (эротические фильмы, афродизиаки, вибраторы и другие вспомогательные средства для секса).

nebolei.ru »

Темы: #факторов #ожирение #является #ожирения

2011-4-8 13:44

Источник: nebolei.ru