Паразиты в организме: гельминтоз

Паразиты в организме: гельминтоз

Мы давно привыкли к соседству с вирусами и бактериями, которые распространены повсеместно и нередко становятся нашими "квартирантами". Но иногда человек может стать средой обитания и для более крупных животных - гельминтов, или глистов в простонародье.

Гельминтоз – это патологическое состояние, характеризующееся поражением организма человека гельминтами, которых насчитывается несколько сотен видов. Типов и классов этих червей достаточно много: трематоды (сосальщики), цистоды (ленточные черви), нематоды (круглые черви) и другие.

Паразитические черви могут жить в просвете кишечника (аскаридоз, энтеробиоз и др.), в желчевыводящих путях и печени (например, описторхоз), в других тканях и органах (легочные гельминтозы, гельминтозы с поражением глаз).

Паразиты: как можно заразиться?

За долгие годы эволюции у различных паразитических червей сложились самые различные стратегии заражения человека. Наиболее часто фактором передачи гельминтов становятся "грязные руки" или фекально-оральный механизм передачи, как называют его специалисты. Стойкие к воздействию окружающей среды яйца гельминтов долго сохраняются в почве, на фруктах и овощах, предметах обихода, игрушках, а также коже рук. При несоблюдении правил гигиены яйца попадают в пищеварительный тракт человека и становятся источником болезни.

Источником паразитов может быть сырая вода, мясо, рыба и морепродукты.

Иногда заражение происходит через кожу или слизистые оболочки, когда личинки паразитов активно внедряются в организм, например при купании в водоемах.

Другим распространённым путем передачи паразитов является трансмиссивный. В этом случае гельминтов переносят кровососущие насекомые.

Особенностью всех гельминтов является наличие сложного цикла развития, в котором они проходят определенные стадии от яйца до взрослой половозрелой особи. Каждая форма паразитирует на разных животных. При этом человек может занимать в этом цикле положение как промежуточного, так и окончательного хозяина. Все эти закономерности изучает медицинская паразитология.

Что происходит после заражения паразитами

Гельминты способны поражать любые органы и ткани человеческого организма. В основе патогенного воздействия – токсическое влияние продуктов жизнедеятельности и распада паразитов, механические повреждения органов и тканей, вызываемые внедрением или продвижением гельминтов.

Как правило, различают раннюю (острую) и позднюю (хроническую) стадии течения болезни. Ранняя стадия характеризуется токсическим воздействием продуктов обмена гельминтов. Развиваются воспалительная и аллергическая реакции.

Течение хронической стадии болезни определяется видом паразита, объемом и локализацией пораженных органов, нарушения проявляются в работе самых различных органов и систем.

Гельминты не только отнимают у нас часть рациона, но и приводят к расстройствам переваривания и всасывания тех питательных веществ, которые оставлены хозяину. Природой эти паразиты созданы так, что они обязательно оставят в просвете кишечника минимально необходимые хозяину витамины, белки, жиры и углеводы. Они не дадут ему погибнуть и сосуществование будет продолжаться годами, приводя к угнетению нормальной микрофлоры кишечника, снижая иммунитет, способствуя инфекциям и развитию злокачественных опухолей.

Паразиты в организме: как распознать?

Инкубационный период длится от двух до тех дней (при аскаридозе) до 1,5 лет (при филяриозе). Чаще этот период составляет две-три недели. 

Наиболее характерными ранними признаками гельминтоза являются высыпания на коже самого разнообразного характера, увеличение лимфатических узлов, печени и селезенки, боль в мышцах и суставах. Возможна лихорадка, поражение верхних и нижних дыхательных путей. Важным признаком является увеличение количества эозинофилов (разновидность лейкоцитов) в клиническом анализе крови. Увеличение количества эозинофилов может сочетаться с общим повышением лейкоцитов.

В хронической фазе симптомов может не быть, за исключением случаев присутствия крупных экземпляров (широкий лентец, аскариды). В случае более массивного заражения симптомы складываются из нарушений пищеварения (тошнота, вздутие, боль в животе, жидкий стул) и некоторых специфических признаков.

При энтеробиозе - зуд в области заднего прохода в вечернее и ночное время. При трихоцефалезе – геморрагический колит (стул с кровью). При анкилостомидозе – железодефицитная анемия. Возможно возникновение желтухи при поражении желчевыводящих путей (описторхоз, массивный аскаридоз), механическая непроходимость кишечника при закупорке его просвета массой глистов.

Особо опасны гельминтозы с образованием кист (жидкостные образования в оболочке): эхинококкоз, альвеококкоз, цистицеркоз. Кисты могут длительное время никак себя не проявлять, а при достижении больших размеров сдавливать соседние органы, вызывают кровотечение, развитие гнойных осложнений.

Гельминтозы могут сопровождаться симптомами нейроциркуляторной дистонии (слабость, утомляемость, колющие боли в области сердца, лабильность артериального давления, раздражительность и другие самые разнообразные жалобы), невротическими состояниями.

Паразиты: когда обследоваться?

Как говорилось выше, проявления заражения гельминтами, как правило, малоспецифичны. Лишь в редких случаях проявления заболевания яркие и интенсивные, например кишечная непроходимость при закупорке кишки «по вине» паразита или эхинококковая киста в легком.

Обычно же симптомы могут напоминать клиническую картину многих заболеваний. Но все же, если вы чувствуете слабость, вялость, снижение работоспособности, аппетита, потерю интереса к жизни, худеете, у вас наблюдается анемия, небольшое повышение температуры тела, расстройства стула, неприятные ощущения, тяжесть в правом подреберье, то не нужно забывать о возможности поражения гельминтами.

Об этом нужно напомнить и лечащему врачу при визите, обращая внимание на возможные предшествующие нарушения правил гигиены, пребывание в неблагополучных в санитарно-эпидемиологическом отношении местностях, контакты с животными и т.д.

Диагностика гельминтозов

Большинство гельминтов обитают в кишечнике, поэтому, как правило, основным диагностическим материалом являются фекалии. Но, в зависимости от вида паразита, стадии его развития, могут использоваться и другие методы: соскоб со складок ануса (энтеробиоз), исследование желчи и содержимого двенадцатиперстной кишки, анализ мокроты, мочи, крови, рентген или УЗИ печени, легких и так далее.

Осложнения гельминтозов

Непроходимость кишечника, механическая желтуха, гнойные поражения желчевыводящих путей и множественные абсцессы печени, которые, в свою очередь, могут осложниться перитонитом и сепсисом (заражением крови), острый панкреатит, аппендицит, попадание паразитов (аскариды) в дыхательные пути, мочеполовые органы, евстахиеву трубу (проход, соединяющий ухо и носоглотку), среднее ухо – вот самые грозные осложнения гельминтозов. 

Энтеробиоз, которым чаще страдают дети, может приводить к возникновению расчесов анальной области с вторичным инфицированием полученных микротравм. Острицы способны заползать в половые пути у девочек, вызывая тяжелые вульвовагиниты.

Гельминтозы ухудшают течение сопутствующей патологии, негативно сказываются на трудоспособности человека, способствуют снижению сопротивляемости инфекциям.

Как не заразиться паразитами: профилактика

Профилактика заражения гельминтами заключается в соблюдении личной гигиены и в правильной обработке пищи. Глистные инвазии - это болезни грязных рук и не только.

Во всех случаях допускается использование для питья только кипяченой или бутилированной воды.

Яйца и цисты паразитов могут механически распространяться на лапках и теле мух, тараканов и других насекомых, от которых необходимо тщательно защищать продукты питания.

Для предотвращения заражения через овощи и фрукты нужно их мыть проточной водой и окатывать кипяченой. При кратковременной обработке кипятком (меньше пяти минут) яйца и цисты паразитов не успевают погибнуть.

Заражение детей токсокарозом (паразитами собак) часто происходит при игре в песочнице, поэтому в некоторых странах Европы песочницы на детских площадках запрещены.

Эхинококкозом заражаются при проглатывании яиц этого паразита собак, поэтому нельзя гладить и играть с собаками, которых кормят сырым мясом.

Другие инвазии (токсоплазмоз, трихинеллез, тениоз и тениаринхоз) можно получить главным образом при недостаточной термической обработке мяса, при использовании в пищу домашних копченостей из мяса, не прошедшего ветеринарный контроль.

Дифиллоботриозом и описторхозом заражаются при употреблении в пищу недостаточно обработанной термически рыбы или икры домашнего приготовления. Один из источников заражения - вобла к пиву, поскольку при засолке и просушивании личинки паразитов в мышцах рыбы не погибают.

В последние годы в связи с популярностью японской кухни (суши) распространился анизакидоз, которым заражаются через сырую морскую рыбу. Таким образом, профилактика инвазий достаточно проста. Однако нельзя исключить и возможности случайных заражений, например воздушно-пылевым путем.

Конечно, особое внимание в плане профилактики заражения гельминтами должно быть уделено детям, их быту, соблюдению правил гигиены, обустройству места для игр. И здесь основной груз ответственности ложится на плечи родителей.

Борьба с гельминтозами

Борьба с гельминтозами включает в себя лечение больных медикаментозными средствами, в редких случаях удаление паразитов хирургическим путем.

Следует помнить, что непременным условием успешного лечения больных гельминтозами (в особенности это справедливо для энтеробиоза) являются одновременное лечение всех членов семьи (коллектива) и строгое соблюдение гигиенического режима для исключения повторного заражения.

Антигельминтные препараты являются этиотропными лекарственными средствами, то есть они воздействуют непосредственно на причину заболевания – на самих глистов. Механизм действия большинства из них связан с нарушением нервно-мышечной передачи и обменных процессов у гельминтов, проще говоря, препараты вызывают паралич мускулатуры паразита. Хотелось бы отметить, что именно медикаментозные средства предпочтительны для лечения при доказанности диагноза гельминтоза. Народные средства слабо отвечают современным принципам доказательной медицины и не должны быть рекомендованы в качестве основного средства лечения. Выбор препарата должен осуществлять врач в соответствии с видом паразитарного поражения.

Вадим СТЕПАНОВ,
врач-терапевт, пульмонолог

Читайте также:

Чем опасно сырое мясо?
Сыроедение: мнение диетолога
Экзотика - фрукты и болезни в одном флаконе

nebolei.ru »

Темы: #заражения #паразитов #гельминтов

2012-8-31 14:01

Источник: nebolei.ru