ПЕЙТЕ МАКОВЫЙ МЕД

ПЕЙТЕ МАКОВЫЙ МЕД

У шумеров мак изображался двумя диаграммами – растения и счастья, обозначавшими сферы его использования, которые к этому времени были уже определены людьми.

В настоящее время насчитывается более ста видов различных маков. По способу использования их делят на две большие группы: масляничные и опийные маки. Опийные маки возделывают как лекарственное растение, масляничные сорта – для пищевых целей. Семена этих сортов используют в хлебопечении и кондитерском производстве, а также для получения высыхающего масла.

Самый знаменитый – опийный мак – обладает обезболивающим, снотворным эффектом, лечит болезни сердца. Целебен и полевой мак.

Приготовленное из мака снотворное зелье имелось уже у древних египтян, которые пользовались им как лекарством. Они возделывали близ города Фивы тот же вид мака, который возделывают в настоящее время.

Маковый мед

Соберите нежные лепестки мака, высушите. В майонезную баночку меда добавьте 2 столовые ложки сухих лепестков мака. Ежедневно съедайте по чайной ложки макового меда, вторую половину ложки отдайте своему любимому (наличие витамина Е в маке, «витамина беременности», делает его необходимым для тех, кто мечтает о детском смехе в своем доме).

С той же целью применяется и маковая настойка: 1 стакан водки и 1,5 ст. ложек сухих лепестков мака настаивать 7 дней. Процедить. Принимать по 25 капель ежевечерне, пока не выпьете настойку.

Бабка с маком

На 1 стакан мака – стакана сахара, 6 яиц, 1,5 ст. ложки муки, 1 ч. ложку сливочного масла.

Мак хорошо промывают теплой водой несколько раз, заливают горячей водой и дают набухнуть. Потом откидывают на сито и, когда стечет вода, перекладывают в фарфоровую ступку или макитру, добавляют сахар и хорошенько растирают, постепенно, по одному, добавляя яичные желтки. Когда мак с сахаром хорошенько разотрется, добавляют подсушенную муку, размешивают, затем соединяют со взбитыми белками и выкладывают в смазанную маслом форму или сотейник. Запекают в духовке 25-30 минут. Готовую бабку нарезают кусками и подают к молоку, чаю, кофе.

Маковники «Вятские»

На 200 г мака – 200 сахара, 40г крахмала, 100 г сливок.
Промытый, разваренный и дважды пропущенный через мясорубку мак залить сливками, добавить крахмал, перемешать, залить густым сахарным сиропом, еще раз перемешать, раскатать полученную массу на столе в пласт толщиной 1 см, нарезать прямоугольными палочками длиной 5 см, шириной до 2 см, охладить. Подавать к чаю.

Напиток «маковый»
Промытый разваренный мак (200 г) растолочь в ступке, залить 1 литром воды на 2 часа. Процедить настой через марлю, добавить мед (50 г) и охладить.

nebolei.ru »

Темы: #мак #мака #маковый #ложки #залить #мед

2011-4-8 13:47

Источник: nebolei.ru