Первая помощь: распространенные ошибки. Часть 2

Первая помощь: распространенные ошибки. Часть 2

1. Ожог маслом не испортишь

Еще в школе учат, что человек на 80% состоит из воды. А вода, как известно, имеет достаточную теплоемкость. Как же тогда можно представить себе ожог, если учесть эти простые знания?

Определенное количество тепла, попадая на кожу, проходит в глубокие слои и выделяет N-е количество джоулей. Если подключить логику, то становится ясно, что в первую очередь нужно охладить место ожога и дать возможность засевшим глубоко джоулям выбраться наружу.

Достаточно подержать руку под холодной водой 10 -15 минут, но никак не одну минуту! Не нужно хвататься за старинный рецепт бабушки и мазать место ожога маслом с солью. Вы представляете, что в этот момент происходит? Над местом ожога создается непроницаемая подушка, которая препятствует злополучным джоулям выбраться наружу. Как результат мы получаем еще больший перегрев и серьезный ожог.

Повторимся: просто подержите руку под струей холодной воды подольше, а потом уже смажьте поврежденные ткани пантенолом или другим средством от ожогов.

2. Растираем уши!

Россия – край холодный, и существует серьёзная опасность обморожений. Если такое случилось, уши и нос белеют и теряют чувствительность, но если их растереть руками или снежком, приобретают красный цвет и вместе с тем сильную боль. Почему?

Если сказать просто, то наш организм это сложная система трубочек и проводков. На морозе проводки, то есть нервные окончания, дубеют, вследствие чего становятся хрупкими. Трубочки, то есть наши сосуды, замерзая перестают гонять кровь. Даже бутылка пива из морозилки может лопнуть, от резкого перепада температур, а куда уж нашим сосудикам!

Вот и получается, что активно растирая конечности и нос, мы повреждаем хрупкие капилляры. Если есть такая возможность, лучше согревать место обморожения медленно прохладной или еле теплой водой. Тогда первая помощь не будет такой болезненной, а последствия от неё не будут плачевны.

Читайте далее: Как сбить температуру?

3. Если знобит, надо согреваться!

Но не всегда! Бывало такое, что температура высокая, а знобит страшно? И так хочется потеплее укутаться, обложиться грелками и одеялами, и уснуть. Таким образом, мы помещаем себя в «термос», и наше температура неизбежно растет до критической отметки. Если температура поднимается выше 41 градуса в организме происходят необратимые последствия. Запомните, озноб при высокой температуре означает только одно – температура растет и организм перегревается. Так что надо не кутаться, а наоборот нужно охлаждаться!

Примите прохладную ванну, сделайте влажное обтирание, замените теплое одеяло легким покрывалом – помогите вашему организму сбросить тепло. Будьте уверены, что такой подход поможет пережить высокую температуру и озноб, а главное не причинит никакого вреда организму.

4. Выпить марганцовочки

Помните, как в детстве родители делали нам раствор марганца при необходимости очистить желудок. Бессмысленная трата химиката! Ведь марганцовка растворяется в воде только при 70 градусах.

А целые кристаллики этого сильного вещества запросто могут повредить нежную слизистую желудка. К тому же зачем пить столько антисептика, чтобы сию же минуту «вернуть» его назад? Так что не ставьте экспериментов над своим здоровьем. При отравлении достаточно выпить до пяти стаканов теплой воды, и очистить желудок с помощью рвоты.

5. Разожмите зубы!

Наиболее серьезное заблуждение, в котором безоговорочно уверены миллионы россиян. По легенде, если у человека приступ эпилепсии, ему нужно разжать зубы, вставив что-то между них. А как дело обстоит в реальности?

Не надо пихать что попало в рот человеку, которому и без того плохо! Зачем вообще производятся эти манипуляции? Укоренилось мнение, что во время припадка эпилептик может откусить себе язык. Это смешно и ничем не обосновано! Напротив, во время приступа человек находится в мышечном тонусе, а язык это тоже мышца. Так что язык не может вывалиться изо рта, потому что он сильно напряжен. Максимум, что может случиться – будет немного прикушен кончик языка. Просто когда пару капелек крови смешиваются со слюной, обильно выделяемой во время припадка, и всё это превращается в алую пену, у посторонних наблюдателей формируется очередная легенда о «страшных» травмах языка.

Не нужно совать в рот человеку ручки, вилки и ложки – все это не облегчит его страданий, а лишь помешает ему. С вашей стороны первая помощь эпилептику будет заключаться в том, что вы встанете рядом на колени и будете аккуратно поддерживать голову во время приступа, чтобы не происходили удары об пол или асфальт. Думаю, вы согласитесь, что такие удары куда опаснее вымыслов о прокусанном языке. А когда судороги пройдут, осторожно поверните человека набок, потому что вслед за приступом идет фаза сна. Находясь на спине в этой фазе, когда организм расслаблен, человек может задохнуться от западения собственного языка.

 

Да, реалии нашей небезопасной жизни весьма суровы. Изучая правила первой помощи, не забудьте главное: «Не навреди!» . Первую помощь важно оказать не только своевременно, но и правильно. Иногда промедление подобно смерти, но зачастую лучше ничего не делать, чем навредить человеку, который и без того находится в опасности.

Ясно, что когда первую помощь оказывают непрофессионалы, не всегда все проходит гладко, как по маслу. Надеемся, что вы смогли почерпнуть что-то полезное для себя, и, не дай бог, окажетесь в одной из вышеописанных ситуаций, не станете делать «как все», а сделаете, как надо. Ведь всем вышесказанным мы никоим образом не хотели призвать вас к равнодушию. Безусловно, помочь человеку в беде – святое дело! Однако, очень важно мыслить здраво и соизмерять все действия со своими силами и компетентностью.

Читайте также:

Первая помощь при укусе осы
Человеку стало плохо: что делать?
Неотложная помощь при некоторых видах отравлений

nebolei.ru »

Темы: #помощь #человеку

2011-7-30 20:32

Источник: nebolei.ru