Пилинг лица в салоне и дома

Пилинг лица в салоне и дома

Под витиеватыми терминами «пилинг» и «эксфолиация» подразумевается снятие поверхностного слоя эпидермиса кожи, склонного к ороговению. В результате, новые клетки кожи получают возможность нормально расти, при этом темпы их развития значительно ускоряются. Итог: заметное омоложение кожи, возвращение ее гладкости.

Пилинг по-прежнему остается довольно спорной, с точки зрения пользы, процедурой. Кто-то относится к пилингу как к рутинной гигиенической манипуляции, а некоторые полагают, что он воздействует на естественные процессы, происходящие в организме, слишком агрессивно.

Поверхностный пилинг (он же – профилактический) проводится в домашних условиях. Обработка кожи при этом виде пилинга производится с помощью скрабов или гоммажей – средств на основе крема.

Скраб и гоммаж: в чем разница?

При использовании скраба происходит механическое удаление поверхностного слоя эпидермиса. Скраб содержит мелкие частицы, которые деликатно «шлифуют» кожу лица.

Обладательницам кожи сухого или нормального типа подойдет мелкозернистый мягкий скраб. Если у вас жирная кожа, лучше воспользоваться крупнозернистым скрабом. Перед процедурой кожу лица необходимо увлажнить. Затем на ее поверхность наносится крем для пилинга, производится несколько массажных движений, и крем удаляется с помощью простого смывания. Использование скраба не только очищает кожу, но и стимулирует кровоснабжение ее тканей, что способствует приданию ей здорового вида и молодости. Не следует применять скраб женщинам, имеющим расширенные сосуды кожи лица, а также прыщи с признаками воспаления.

Действие гоммажа является более деликатным. Гоммаж способен растворять кератин, в результате чего поры кожи очищаются, а мертвые клетки эпидермиса удаляются. Обладательницам проблемной кожи с повешенной чувствительностью, а также кожи жирного типа гоммаж подходит как нельзя лучше. Крем необходимо нанести на кожу, оставить на 3-10 минут, после чего вытереть – при этом крем скатывается. Такой способ ухода за кожей не дает ошеломляющих результатов, однако он может придать коже лица свежесть.

Маски для лица с пилинг-эфектом

Наряду с кремами для пилинга довольно хорошим эффектом обладают маски из разнообразных компонентов. Конечно, использование крема требует меньших хлопот, однако эффект от использования маски может быть гораздо более выраженным.

Медовый пилинг. Отожмите сок из половины лимона и смешайте его с двумя столовыми ложками меда и одной столовой ложкой отрубей пшеницы. Маска наносится на кожу в теплом виде, оставляется на полчаса.

Творожный пилинг. Рис измельчите в кофемолке, добавьте ? чайной ложки оливкового масла и две столовых ложки нежного творога. Нанесите маску на 15 минут.

Морковный пилинг. Натрите одну сочную морковку на терке, добавьте молотых овсяных хлопьев в небольшом количестве. Нанесите на кожу лица и оставьте на 20 минут.

Читайте далее: Салонный пилинг

Чистка лица в салоне

Косметические салоны могут провести более качественную очистку кожи лица. Здесь может применяться вакуумный метод, который основан на вытягивании содержимого пор кожи после предварительного 2-кратного проведения стандартного пилинга.

Также используется механическая очистка кожи, которая выполняется щеточками, сделанными из щетины природного происхождения.

Ультразвуковой пилинг позволяет провести еще более глубокую очистку кожи, избежав при этом ее травмирования. Ультразвук не только удаляет омертвевшие клетки кожи, но и оказывает терапевтическое воздействие. Необходимо пройти от 5 до 6 процедур, промежуток между которыми должен составлять 7 дней. Под влияние ультразвука гибнут микроорганизмы, размножающиеся в конечных отделах сальных желез. Воздействие на клетки кожи вызывает повышенное образование коллагена и улучшение снабжения кровью.

Химический пилинг также относится к более глубокому методу очищения кожи. Для более щадящего варианта такой очистки характерно проведение нескольких процедур. Примерно через 30 минут после сеанса кожа становится более гладкой. Это обеспечивается за счет влияния различных кислот: фруктовых, гликолиевых или альфагидрокислот. Некоторые центры применяют сочетание лечебных масок и кислотных растворов. Результат химического пилинга – повышенный синтез коллагена и эластина, ускорение процессов регенерации. Эффект сохраняется не одну неделю.

TSA-пилинг проводится только в условиях стационара, т.к. при этом значительно травмируется кожа. Основной действующий фактор этого метода – трихлоруксусная кислота. Под ее влиянием на поверхности кожи появляется белесоватая пленочка, формируется отек. Затем на фоне отека кожа становится красной, а потом появляется шелушение. Субъективные ощущения при этом не из приятных. Однако постепенно исчезают шрамы и выраженные морщины. Полностью кожа придет в норму где-то через месяц, а вот выйти в люди можно будет уже через пару недель.

Лазерная шлифовка является самым агрессивным методом пилинга. При этом лазерный луч уничтожает поверхностный слой кожи. Новые аппараты позволяют точно настроить глубину воздействия на кожу, однако квалификация хирурга также имеет очень важное значение. Лазерный пилинг по своей сути – хирургическая операция, а значит, последствиями его проведения может стать появление пигментации, длительный отек, болевой синдром. Этап восстановления занимает, как минимум, месяц.

Читайте также:

Домашняя косметика: рецепты из клюквы
Косметическая глина: на любой "цвет"
Массаж лица: в салоне и дома</

nebolei.ru »

Темы: #кожи #лица #пилинг #кожу #пилинга #кожа #скраб #клетки #крем

2012-3-1 23:25

Источник: nebolei.ru

кожи лица → Результатов: 33 / кожи лица - фото