ПИР ГОРОЙ (часть вторая)

ПИР ГОРОЙ (часть вторая)

Кисленькие и солененькие блюда окажут помощь вашему пищеварению, так как способствуют выработке полезных желудочных ферментов.

Закусывайте свежими овощами и фруктами. Исключение — яблоки и виноград, они усиливают процессы брожения и могут испортить веселье неожиданным расстройством пищеварения.

В самом конце застолья, когда по традиции подают сладкие блюда с кофе и чаем, отдайте предпочтение последнему. Кофе в сочетании с алкоголем может нанести серьезный удар по сердцу. А вот чай, особенно зеленый, поможет вывести из организма ядовитые алкогольные токсины.

А поутру они проснулись

Если, несмотря на все принятые меры, утром после вечеринки голова по ощущениям напоминает пивной котел, срочно приступайте к антипохмельной реанимации.

Первое правило: внимательно прислушайтесь к своему организму — чего он хочет? В девяноста девяти случаях из ста первое, что ощутите, едва открыв сонные веки, — жажда. Таким образом мудрый организм сигнализирует вам о том, что в крови циркулирует масса токсинов, еще не переработанных перегруженной алкоголем и едой печенью. Токсины из организма надо срочно удалять. Как? Пить больше жидкости. Не менее двух литров.

Лучше всего с задачей детоксикации справляются минеральные воды, содержащие большое количество солей и микроэлементов. Они устраняют нарушения водно-солевого баланса — одну из причин плохого самочувствия.

Если к головной боли присоединилась еще и изжога — позаботьтесь о минералке с щелочным составом: она погасит излишнюю активность желудочного сока.

Нет минералки — выпейте литр томатного сока. Он по своим “похмельным” свойствам не менее эффективен.

Овсянка, сэр!

Токсины выделяются еще и через поры кожи, и их нужно поскорее смыть, чтобы тело задышало. Теплый душ или ванна с морской солью помогут взбодриться и привести себя в тонус.

После ванной отправляетесь на кухню. И хотя на еду вы смотреть скорее всего не хотите, все же заставьте себя хоть немного поесть. Особенно полезными окажутся каши. В частности, овсянка на воде, которая подлечит “изнасилованную” вчерашним застольем печень.

Неплохо подействуют и ставшая классической антипохмельной закуской квашеная капуста, и рассолы — капустный, огуречный или помидорный. Искомую дозу витаминов и кислоты можно найти и в кефире, сметане, айране, кумысе и других кисломолочных продуктах.

Однако людям с повышенной секрецией желудка надо быть как можно осторожнее: на раздраженный желудок кислота может подействовать не самым лучшим образом и спровоцировать приступ гастрита или язвы.

После еды срочно отправляйтесь на свежий воздух: гулять, играть в снежки, бегать. В общем, насыщать свой организм кислородом — злейшим врагом похмельного синдрома.

МИРОВОЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С ПОХМЕЛЬЕМ

Актеры, певцы и музыканты, часто гастролирующие по миру, знают немало оригинальных способов борьбы с зеленым змием. Солист ансамбля им. Александрова, заслуженный артист России Дмитрий Быков раскрывает свои профессиональные секреты:

— В Китае и Греции перед застольем пьют сырые яйца и едят сливочное масло — это помогает в течение долгого времени держаться молодцом и практически не пьянеть. В Пуэрто-Рико используют лимон, который втирают в подмышечную область. Считается, что аскорбиновая кислота — этот главный враг похмелья — лучше всего всасывается в кровь именно из подмышек.

В США лучшим средством от тяжелой головы по утрам рекомендуют чашечку пчелиного меда, полезные вещества которого помогают выводить алкоголь из организма. Проверял — действительно работает.

В Финляндии применяют сухую сауну. Но это подходит только тем, кто точно не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. А в Польше советуют выпить пару стаканов кефира за час до застолья и сразу же после окончания банкета.

ТРИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛА ЗАСТОЛЬЯ:

1. Чтобы пить, пьянея в минимальной степени, нужно есть как можно больше, особенно все жирное и масляное. Слой жира на стенках желудка не даст алкоголю усвоиться слишком быстро.

2. Нельзя сочетать алкоголь со снотворным, с седативными (успокаивающими) препаратами, с антибиотиками — это может сказаться на функциях тех или иных органов, вызвав серьезную аллергию.

3. Во время застолья не употребляйте кофе и других кофеинсодержащих напитков (типа колы). Первые десять минут эти напитки действительно оказывают взбадривающий эффект, но затем опьянение заметно усиливается.

Анастасия Быкова

"Московский комсомолец"

nebolei.ru »

Темы: #застолья #кофе #особенно #токсины #срочно #организма

2011-4-8 18:12

Источник: nebolei.ru