Почему врачи носят белые халаты?

Почему врачи носят белые халаты?

Еще врачи древних времен старались как-то отделиться внешне от остального человечества. При этом нередко использовались различные талисманы, но стремление выделиться коснулось и одежды.

В эпоху Средневековья среди врачевателей Европы была распространена профессиональная иерархия и социально-правовое разделение. О высоком положении врача свидетельствовала одежда с длинными полами. Такие доктора могли выполнять самые непростые хирургические вмешательства. Врачи, которым положено было носить одежду с более короткими полами, имели право совершать более простые манипуляции: вырывать зубы, заниматься кровопусканием и т.д. На тот момент такое разделение врачей никем не воспринималось как что-то ненормальное. Парацельс, бывший известным лекарем и алхимиком, писал о том, что врач обязан не только носить отличную от других одежду, но и украшать свои руки перстнями с изысканными камнями, и тем самым выразил общественное мнение той поры.

Франсуа Рабле, знаменитый писатель и гуманист, носил кольцо из золота, черный драповый плащ, шапочку малинового цвета и диплом врача, как того требовали устои той эпохи.

Несмотря на наличие иерархии, в целом врачи или аптекари Средневековья одевались приблизительно так же, как и ученые, богословы или состоятельные жители европейских городов. Врач, выбирая одежду, старался показать окружающим собственную важность и значимость.

Времена менялись, и врачи стали носить не великолепные мантии и драгоценные камни, а самые простые сюртуки. Врачеватели долго не знали, как же им выделиться из толпы, однако, в конце концов, выход был найден. Лекари стали надевать на работу в госпиталь сюртуки, которые носили постоянно: от этого они становились очень грязными, всюду на ткани были пятна крови. Ношение такого сюртука не считалось проявление бедности. Наоборот, хозяин такого сюртука воспринимался как опытный и заслуженный врач.

В XIX столетии отношение к профессиональной одежде врачевателя значительно изменилось. Теперь вместо мантий и грязных от крови сюртуков врачи стали носить одежду, которая была наиболее пригодной для их работы. Основными критериями при выборе одежды стали функциональность и соответствие правилам гигиены. Одним из самых активных сторонников изменений был хирург из Вены Бильрот. Под его давлением было введено правило ежедневной смены халатов врачом. Приблизительно в этот период времени халат стал использоваться врачами для ежедневного труда. В нашей стране ношение халата стало наиболее распространенным после завершения Крымской войны.

Читайте также:

В какой стране лучшая медицина?
Врачебная ошибка: кому жаловаться
Хороший врач - доктор вашей мечты!

nebolei.ru »

Темы: #врачи #врач #носить #одежду

2012-4-17 16:01

Источник: nebolei.ru