'ПОЛЕЗНЫЕ' ЗАВТРАКИ NESTLE ВРЕДЯТ ЗДОРОВЬЮ?

'ПОЛЕЗНЫЕ' ЗАВТРАКИ NESTLE ВРЕДЯТ ЗДОРОВЬЮ?

Обвинения были выдвинуты, прежде всего, против таких компаний, как Nestle и Kellogg's – признанных лидеров в производстве "вкусных и полезных" детских завтраков. По словам экспертов Ассоциации, большинство предлагаемых компаниями продуктов не соответствует нормам, установленным британским Food Standards Agency (FSA) (организацией, занимающейся разработкой стандартов для продуктов питания), и содержание сахара, соли и вредных жиров в них превышает аналогичные показатели у 100 других произвольно выбранных марок.

Особенно тревожно дела обстоят с продукцией для детей – 15 из 28 изученных брендов не соответствуют нормам. "Общеизвестно, что большинство подобных продуктов позиционируются как полезные для здоровья, и у многих потребителей уже устоялось положительное отношение к ним, – сказала представитель Consumers Association Мишель Смит. – Нашей целью было выяснить, так ли это.

Результаты проведенного нами исследования оказались не совсем утешительными. Действительно, многие завтраки содержат достаточное количество витаминов и минералов, однако вместе с этим в их состав входит избыточное количество других, совсем не полезных для здоровья компонентов. Такие результаты были обнаружены в 85 из 100 случаев".

"Особенно пристально мы изучили те марки, которые предназначены для детей. Эти продукты, как правило, ярко оформлены, и дизайн упаковок рассчитан в первую очередь на привлечение внимания детской аудитории (на упаковках обычно изображены сказочные персонажи, герои мультфильмов и т.п.), – продолжает Мишель Смит. – При этом 32% из них содержат слишком много сахара, а 64% – избыточное количество соли. Сложившаяся ситуация вызывает у нас серьезное беспокойство".

"Мы, конечно же, не собираемся призывать потребителей перестать покупать продукты Nestle, Kellogg's или каких-либо еще производителей аналогичной продукции – все таки нормы, разработанные FSA, являются лишь рекомендательными. Однако каждый покупатель имеет право знать, что именно содержится в том или ином "полезном" завтраке, – полагают эксперты Ассоциации потребителей.

Источник: RBC-daily.

nebolei.ru »

Темы: #nestle #полезные #продуктов #потребителей #количество #завтраки

2011-4-8 13:06

Источник: nebolei.ru