Поллиноз: аллергия на весну

Поллиноз: аллергия на весну

Насморк, кашель, слезотечение… Казалось бы, эти малоприятные симптомы остались позади вплоть до нового сезона простуд и гриппа, как вдруг среди первой зелени вы неожиданно замечаете, что свербит в носу, нестерпимо чешутся глаза или появляется беспричинный насморк. Возможно, дело в поллинозе.

Поллиноз (сенная лихорадка, весенний катар, сезонный аллергический ринит и конъюнктивит) –это сезонная аллергия на пыльцу растений. Основную роль в возникновении играет наследственность и неблагоприятная экологическая обстановка.

У страдающих поллинозом отмечается сверхчувствительность организма к пыльце какого-либо растения. Так же, как в момент головной боли повседневные звуки или солнечный свет воспринимаются чрезвычайно болезненно, так и при поллинозе именно из-за обостренного восприятия пыльца привычных нам растений становится источником серьёзных неприятностей.

Иммунная система, призванная защищать организм от всего чужеродного, распознает пыльцу как врага и энергично разворачивает защитные мероприятия. Но что типично для всякой аллергии, защита эта настолько своеобразна, что больше смахивает на «медвежью услугу».

Аллергия на пыльцу: с чего все начинается?

Для того чтобы развился поллиноз? необходима сенсибилизация организма: попавший в первый раз на слизистую оболочку или кожу аллерген встречают клетки иммунной системы, они запоминают его «на будущее» и вырабатывают защитные антитела - иммуноглобулины класса Е.

Основная задача любых антител – нейтрализовать чужеродное вещество и сделать его неактивным. Но вместо этого иммуноглобулины класса Е оседают на клетках иммунной системы, а именно тучных клетках, содержащих большое количество гистамина и других высокоактивных субстанций (медиаторов воспаления).

Слияние тучных клеток с антителами к пыльце растения называется сенсибилизацией и происходит незаметно. Как только данный аллерген еще раз попадет на кожу или слизистую, его моментально поймают иммуноглобулины Е, а из сенсибилизированных тучных клеток в кровь начнет выбрасываться гистамин и другие вещества, которые ответственны за все симптомы поллиноза.

Вот так своеобразно организм защищается от врагов, по сути, придуманных им самим.

Читайте далее: В чем причина аллергии?

Симптомы поллиноза

Симптомы поллиноза зависят от места «сражения» иммунной системы с пыльцой.

Основной удар на себя принимают слизистая носа и глаз:

  • 98% случаев поллиноза сопровождается развитием сезонного аллергического ринита: чихание, зуд, заложенность или обильные водянистые выделения из носа, нарушение обоняния и затруднение носового дыхания;
  • в 95% случаев отмечается сезонный аллергический конъюнктивит: зуд и покраснение глаз, слезотечение, жжение, гиперемия век и конъюнктивы, светобоязнь;
  • пыльцевая (атопическая) бронхиальная астма (до 30 % случаев): сухой кашель, затруднение дыхания, одышка или удушье, свистящие хрипы в грудной клетке; она может быть единственным проявлением поллиноза, сочетаться с другими симптомами, либо стать осложнением тяжелого или нелеченного поллиноза.

Часто эти проявления сопровождаются:

  • зудом неба, языка (аллергический фарингит);
  • зудом и высыпаниями на коже (атопический дерматит или аллергическая крапивница);
  • зудом ушных проходов;
  • общей пыльцевой интоксикацией организма (до 60%): утомляемость, снижение аппетита, потливость, раздражительность, плаксивость, нарушением сна.

Аллергия на пыльцу: кто виноват?

В мире известно множество видов растений, вырабатывающих пыльцу, каждое из которых способно вызвать аллергию, но наиболее частые «провокаторы» поллиноза одни и те же:

  1. В весеннее обострение поллиноза, связанное с цветением деревьев, основную роль играют береза, ольха, лещина, дуб, тополь, ясень, клен. Приходится на март - май.
  2. Во время раннего летнего пика, обусловленного цветением злаковых трав, наиболее значима пыльца тимофеевки, мятлика, ежи, овсяницы, пырея, плевела, ковыля, полевицы, лисохвоста. Длится с мая до конца августа.
  3. Поздний летний или летне-осенний пик характеризуется цветением сорных трав. В этом периоде самые значимые растения - полынь, лебеда, амброзия. Август – сентябрь.

Чаще всего аллергия развивается на пыльцу двух-трех видов растений, а обострение заболевания продолжается около месяца. Однако нередки случаи сверхчувствительности к пыльце многих растений, когда обострение заболевания продолжается почти все теплое время года.

Читайте далее: Опасные продукты
для аллергика

Перекрёстная аллергия: скрытая опасность

Если этой весной вы впервые почувствовали симптомы пыльцевой аллергии, будьте предельно осторожны с продуктами пчеловодства, фитокосметикой, содержащей натуральные компоненты растений, и натурапатией. Как это ни парадоксально, но для страдающих поллинозом натуральные способы лечения могут оказаться порой вредными. Различные фитопрепараты, травяные сборы и эфирные масла могут в своем составе содержать опасные антигены.

Кроме того, иногда возникает опасность перекрестной аллергии, когда организм путает схожие аллергены и негативно реагирует не только на пыльцу, но и на другие продукты. Некоторые возможные перекрестные реакции представлены в таблице А.Д. Зисельсона:

 

Пыльца растенийВозможные перекрестные реакции
 Пыльцу, листья, стеблиРастительные пищевые продуктыЛекарственные растения
БерезаЛещина, ольха, яблоняБерезовый сок, яблоки, вишня, чрешня, слива, персики, лесные орехи, морковь, сельдерей, картофель, киви, фейхоа, горохБерезовый лист (почки), ольховые шишки
  Пищевые злаки (овес, пшеница, ячмень и др.)Все злаковые травы
ПолыньГеоргин, ромашка, одуванчик, подсолнечникЦитрусовые, цикорий, подсолнечное семя (масло, халва), медПолынь, ромашка. Календула, девясил, мать-и-мачеха, череда
Лебеда Свекла, шпинат 
АмброзияОдуванчик, подсолнечникПодсолнечное семя (масло, халва),дыня, бананы 

 

В следующем материале мы расскажем вам, как избавиться от проявлений аллергии на пыльцу.

Ксения КАМИНСКАЯ
врач-терапевт

Читайте также:

Почему заложен нос?
Аллергия на оргазм
Аллергия на косметику

nebolei.ru »

Темы: #пыльцу #аллергия #поллиноза #растений #симптомы #аллергии

2011-5-31 23:56

Источник: nebolei.ru