Попробуйте стать вегетарианцем

Попробуйте стать вегетарианцем


И все же вегетарианство всегда было изгоем, а «пустые» каши, хлеб без масла и жидкая похлебка — участью бедняков.
Мясо в наше время вообще считается дурным тоном, а жирные молочные продукты предлагают заменить не то что обезжиренными, а соевыми.
Так что просьба принести «что-нибудь вегетарианское» уже не удивляет горделивых европейских официантов. Даже напротив, является символом современной, стильной и весьма обеспеченной жизни (вегетарианствовать по всем правилам может себе позволить далеко не каждый).
Итак, вегетарианские диеты состоят только из растительной пищи с полным исключением белка животного происхождения. То есть никакого мяса, рыбы, яиц, сыра, сливочного масла и жирной сметанки. Зато сахара и мучного — сколько угодно (конечно, в разумных пределах). Овощи и фрукты — побольше. Грибам — почетное место на столе. Молочно-кислые продукты, жидкая сметана, сливки, нежирный творог, йогурты— праздник для организма.
И все же без жиров нам не прожить, они — основной источник энергии в организме. Но ведь жиры бывают разные. Насыщенные жирные кислоты, содержащиеся, к примеру, в сливочном масле, способствуют развитию атеросклероза. Природные же, ненасыщенные жиры, содержащиеся в орехах, нежирных молочных продуктах, не просто полезны своим благотворным влиянием на сердце, но просто незаменимы. Так что, жарить и парить будем только на растительном (в идеале оливковом) масле, а сметану в салатах заменим кефиром или йогуртом.
Ну и разумеется всевозможные крупы и злаки. Основная масса жизненно необходимых веществ именно в них. Откройте любую поваренную книгу и вникните в таблицу содержания жиров-белков-углеводов-витаминов в привычных кашах. Вас ждет множество сюрпризов. Какой, думаете, самый ценный источник белка? Мясо? Грибы? Не угадали. Горох.
Кстати, хорошо бы вегетарианские блюда готовить без добавления поваренной соли. Эффект был бы двойным.
Так в чем же польза такого рациона? Растительная пища является полноценным источником витаминов С, Р, минеральных солей, фитонцидов, органических кислот, клеточных оболочек и т.д. Кроме того, невысокое содержание в растительной пище солей натрия, препятствующих быстрому выводу жидкости из организма, его «промыванию», полезно для всех и здоровых, и, особенно, больных гипертонической болезнью, почечной и хронической сердечно-сосудистой недостаточностью, ожирением, подагрой.
Даже недолго придерживаясь вегетарианства можно значительно очистить организм, «разгрузить» белковый обмен и исключить поступление в организм с пищей пуринов, (веществ, замедляющих действие желудочно-кишечного тракта, что приводит к хроническим запорам и самоотравлению организма).
Овощи содержат большое количество клетчатки, что стимулирует перистальтику кишечника и регулярное его опорожнение. Кроме того, клетчатка, проходя практически без изменения по кишечнику, собирает, всасывает все вредные продукты разложения, все яды, содержащиеся в первоначальной пище и получившиеся в процессе усвоения пищи.
Но, пожалуй, самая большая польза вегетарианства в следующем. Растительная пища из-за значительного объема, но малой питательности обуславливают ложное чувство насыщения. Все вегетарианские диеты гораздо быстрее устраняют чувство голода, чем насыщают организм. Человеку постоянно сопутствует легкость—ощущение пустоты в желудке при моментальном насыщении. Нечего и говорить, что такое состояние лучше и естественнее иных методов способствует снижению массы тела.

Источник: FoodandDrink.ru

nebolei.ru »

Темы: #содержащиеся #продукты #организм #организма #источник #вегетарианские

2011-10-3 11:34

Источник: nebolei.ru