ПОСЛЕ ОТПУСКА ЗАРАЗУ УНИЧТОЖИТЬ ЛУЧШЕ СРАЗУ!

ПОСЛЕ ОТПУСКА ЗАРАЗУ УНИЧТОЖИТЬ ЛУЧШЕ СРАЗУ!

Народ возвращается из отпусков, с улыбкой вспоминая курортные романы. У многих улыбка эта грустная: страсть была пылкая, партнер малознакомый, о презервативе как-то не подумали... Что делать? Разобраться в этом нам поможет замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института, профессор Михаил Васильев.

По статистике, сейчас заболеваемость венерическими инфекциями стала ниже, чем в середине 90-х. Но расслабляться не стоит.

Каков шанс подхватить заразу и передать ее другому

Рассмотрим варианты:

Случайный партнер был столь «щедр», что поделился с вами бледными трепонемами (возбудителем сифилиса).

Сифилис - очень «прилипчивая» инфекция. Мало того, что вы сами, скорее всего, заразились с первого раза, но и практически с первого дня заражения также стали переносчиком заразы. Инкубационный (скрытый) период сифилиса длится примерно три недели. Затем возникает твердый шанкр - округлая язвочка. Это классика.

Но сейчас увеличилось число бессимптомно протекающих случаев сифилиса. К тому же шанкр может быть «в труднодоступных местах» - например, на шейке матки у женщин.

Вас угораздило подцепить гонорею или негонококковую инфекцию (хламидиоз, трихомониаз).

Их инкубационный период может длиться от 3 до 7 дней. В это время вероятность заразить кого-либо еще расценивается венерологами примерно 50х50. Так что лучше не рисковать и после подозрительного контакта либо вовсе отказаться от секса (до визита к врачу), либо - если уж совсем невтерпеж - пользоваться презервативом и в дополнение - антисептиками.

БДИ!

Это должно насторожить:

Если вы таки пали жертвой венерических болезней типа гонореи и хламидиоза, то максимум через неделю появятся:

боль при мочеиспускании (при гонорее - более выраженная, резкая, при прочих инфекциях - неинтенсивная, скорее как дискомфорт);

густо-белые, желтоватые или зеленоватые выделения. Это симптом массы болячек, передающихся половым путем, даже рецидива молочницы. Так что для того, чтобы верно выявить возбудителя болезни, необходимо пройти обследование.

Доктор, что у меня конкретно?

Прежде чем выписать лекарства, врач назначит исследования.

При подозрении на сифилис, а также вирусные ЗППП (ВИЧ, гепатиты) первым делом нужно сделать развернутый анализ крови.



Для обнаружения возбудителя венерических болячек нужны:

Мазок (бактериоскопия).

Посев (бактериологическое исследование).

В сложных случаях - ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Правда, по словам нашего консультанта, применение ПЦР актуально для выделения хламидиоза, а при трихомониазе, гонорее, тем более сифилисе анализ никакой полезной информации не дает. Просто он дорогой, и многие частные клиники его назначают «заодно».

Возможна ли скорая самопомощь

Вы поступите очень грамотно, если в первые два-три часа после незащищенного секса воспользуетесь раствором антисептиков - мирамистина или хлоргексидина. Но потом - «поздно пить боржоми» - бегом к врачу.

Все мы слышали, что венболезни лечат антибиотиками и антибактериальными препаратами, но какие конкретно нужны в вашем случае, может решить только специалист. Самолечение приведет только к тому, что картина болезни окажется смазанной - и вам проблемы, и врачу больше работы.

И еще: народными средствами (травками, отварами и т. д.) венерические болезни не лечатся в принципе.

Что будет, если не лечиться

Умереть вы, скорее всего, не умрете (к летальному исходу может привести разве что сурово запущенный сифилис). Но:

а) перезаражаете кучу народа, если вас такой вопрос волнует;

б) не избежите серьезных проблем со здоровьем. Мужчин нелеченые «интересные» болезни неизбежно приводят к развитию простатита, от которого рукой подать до бесплодия и импотенции. У женщин также может пострадать репродуктивная функция или же возникнут осложнения при беременности и отклонения в развитии плода.



ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Без паники: все лечится!

Специалисты заверяют: сегодня практически все венерические болезни успешно поддаются лечению. На лечение вовремя обнаруженного трихомониаза уйдет 5 - 7 дней, гонореи - 7 - 10 дней, начальной стадии сифилиса - меньше месяца.



ФАКТ

Если вы занимались незащищенным сексом с больным человеком, вероятность того, что пронесет, - всего 0,1 процента.

Если вы в течение месяца вступили в незащищенную половую связь с пятью разными партнерами, то риск подцепить одну из 20 болезней, передающихся половым путем, приближается к 100 процентам.



ЦИФРЫ

2 миллиона россиян в год подхватывают заболевания, передающиеся половым путем.

Источник: "Комсомольская правда"

nebolei.ru »

Темы: #болезни #сифилиса #половым #сифилис #путем #скорее #врачу #заразу

2011-4-8 12:50

Источник: nebolei.ru