Правильная осанка - залог детского здоровья!

Правильная осанка - залог детского здоровья!

Нарушение осанки – наиболее часто встречающаяся патология у детей школьного возраста. Что нужно предпринять для того, чтобы сохранить осанку правильной и красивой?

С точки зрения специалистов по физиологии, правильная осанка не является подарком природы, ее нужно самостоятельно развивать и сохранять. Кончено же, осанка ребенка зависит от усердия родителей.

Обязательно прививайте ребенку навыки по поддержанию правильной осанки. Это поможет избежать многих проблем со здоровьем в будущем. Секрет правильной осанки заключается не только в ее красоте. Она помогает поддерживать тело человека в вертикальном положении с минимальной нагрузкой на мышечный аппарат. Если ваш ребенок не сутулится и стоит ровно, усталость наступит гораздо позже. При беге и ходьбе поддержание правильной осанки улучшает амортизирующую способность позвоночного столба.

Нарушение осанки: в чем опасность?

  • Нарушения механизмов дыхания и нормального кровообращения.
  • Плохая осанка приводит к уменьшению процессов окисления в организме человека. Это, в свою очередь, приводит к быстрому появлению усталости при выполнении физической и умственной работы.
  • Неправильная осанка является фактором, предрасполагающим к развитию остеохондроза позвоночника и близорукости.
  • Внешне ребенок с плохой осанкой выглядит сутулым и грустным, что наводит на мысли о его неуверенности и плохой успеваемости. Такая внешность провоцирует окружающих на соответствующее отношение к нему, а это может привести к развитию у ребёнка комплексов и плохой учебе.

Формирование осанки: 5 способов

Если вы твердо решили сделать из своего чада элегантного молодого человека или прекрасную барышню, можно приступать к практическим действиям. Даже в подростковом возрасте можно исправить плохую осанку. Соблюдение правил, и выполнение некоторых упражнений помогут скрыть дефекты изгибов позвоночника. Конечно, в таком возрасте придется приложить больше усилий для восстановления здоровья.

Вот несколько правил, соблюдение которых поможет вам сформировать красивую правильную осанку.

1. Уделите достаточное внимание физическому развитию ребенка. Развить правильную осанку без хорошей опоры из мускулатуры невозможно. Даже если имеется врожденная аномалия развития соединительной ткани, ведущая к формированию плоскостопия, сколиоза и близорукости, хорошее развитие мышц сможет оказать неоценимую помощь в деле правильного формирования опорно-двигательного аппарата.

2. Регулярно обращайте внимание на то, как ваше чадо сидит или стоит. Исправляете недостатки, привейте ребенку навык держать спину ровно.

3. Ребенок должен правильно сидеть во время письма. Стол должен быть на два-три сантиметра выше уровня локтя стоящего ребенка. Стул не должен быть выше, чем голень ребенка. Ноги не должны болтаться: подставьте под них скамеечку. Между голенью и бедром, а также между бедром и туловищем должен быть угол в 90 градусов. Спина должна прижиматься к спинке стула. Проследите, чтобы между книгой и глазами было не больше 40 сантиметров, в противном случае используйте подставку, чтобы ребенку не приходилось постоянно наклонять голову вперед.

4. Если у ребенка есть плоскостопие, не запускайте его и обратитесь к ортопеду. Своевременное лечение плоскостопия поможет правильному формированию осанки.

5. Постель не должна быть слишком мягкой. Нужен жесткий матрац и невысокая подушка. Кровать нужно выбирать в зависимости от роста ребенка: он должен в положении «лежа на спине» свободно вытягивать ноги.

Читайте далее: Упражнения против сутулости

Нельзя:

  • Читать книги, лежа на боку или спине с огромной подушкой под головой.
  • Заменять удобный ранец тяжелой сумкой через плечо. Ребенок должен носить в школу ранец, по возможности откажитесь от ношения сумки через плечо. Объясните ребенку, что тяжелый груз нужно распределить между двумя руками. Если ребенок начинает изображать из себя «крутого» героя, насмотревшись фильмов, укажите ему на неправильность осанки и походки.

Спорт против сутулости

  • Если ребенок увлекается велосипедными прогулками, поднимите руль повыше.
  • Полезно плавание брассом.
  • Занятия верховой ездой заставляют позвоночник выпрямляться, способствуют укреплению мышечной составляющей, формируют правильную осанку.
  • Зарядка у стены: встать, прижавшись спиной к стене, и выполнять приседания, отведение верхних и нижних конечностей в стороны, вставать на носки.
  • Подготовьте или приобретите несколько предметов (подушек, кубиков), наполненных песком, солью или древесными опилками. Пусть ребенок носит их на голове во время ходьбы, ползания на четвереньках, приседаний, подъемов по шведской стенке и т.д.
  • Выполняйте упражнения, направленные на развитие координации: хождение по бревну, «ласточка», стояние на 1 ноге.

Чего делать нельзя:

  • Кататься на самокате.
  • Ездить на велосипеде, согнувшись над рулем.
  • Длительное стояние или прыжки на 1 ноге.
  • Поднимать тяжелый груз, согнувшись, и не нагружая при этом ноги. Длительно держать тяжести в вытянутой руке.
  • Заниматься некоторыми видами спорта. Бокс формирует сутулость. Большой теннис и бадминтон могут приводить к образованию сколиоза. Художественная гимнастика и борьба приводят к гиперподвижности позвоночника, неестественному повышению его гибкости.

Как правильно стоять?

Для того чтобы ощутить, что же такое правильная осанка, нужно встать спиной к стене, плотно прижаться к ней спиной, ягодицами, голенями и пятками, развернуть плечи, втянуть живот и напрячь ягодицы. Такое положение тела является оптимальным для работы позвоночника и мускулатуры спины. Постарайтесь запомнить его.

Читайте также:

Нарушения осанки
Грация кошки: 5 секретов красивой походки
Боль в позвоночнике: как избавиться?

nebolei.ru »

Темы: #осанки #осанка #ребенок #ребенка #осанку #правильной #позвоночника #ребенку

2011-10-14 09:19

Источник: nebolei.ru