ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

Горячий песок

Как выяснилось, песком можно лечиться. По научному это называется псаммотерапия. Специалисты утверждают, что горячий песок активизирует обмен веществ и усиливает крово- и лимфообращение. В результате проходят отеки и боль. Сходят на нет ревматизм, артрит, миозит, артроз, воспаление яичников и матки, спайки, невралгия, радикулит, неврит. Еще один секрет успеха псаммотерапии в том, что песчинки содержат карбонаты калия, кальция и магния, по своей структуре они слабощелочные. Зарывшись в песок, мы начинаем потеть, и на коже появляется углекислая "пленка", благодаря которой кислород быстрее транспортируется по организму. В результате нормализуется обмен веществ. Кстати, псаммотерапия отлично помогает при ожирении - за две недели процедур можно потерять до полутора лишних килограммов.

Процедуры песколечения лучше всего проводить во второй половине дня, когда песок хорошо прогрет солнцем. Сделайте в песке небольшое углубление, лягте в него на спину и укройте туловище "песочным покрывалом" толщиной не менее 3 см (исключая живот и область сердца). Ноги и руки можно присыпать на глубину 10-15 см. Самостоятельно это сделать довольно сложно, поэтому попросите кого-нибудь вам помочь. Процедура псаммотерапии не должна длиться дольше 30 минут. Через полчаса встаньте, отряхнитесь, ополоснитесь теплой водой под душем, а ни в коем случае не в реке или море (перепад температур будет стрессом для организма) - и в тень!

Если после первой процедуры появилось недомогание, головокружение, значит, продолжать псаммотерапию не нужно.

Кстати, если болит какая-то определенная часть тела - например, ноет сустав или разыгрался гайморит, в качестве согревающих компрессов можно использовать мешочки с нагретым песком. Этот "карманный" вариант псаммотерапии доступен не только летом на пляже, но и в любое время года в собственной квартире. Главное - запастись песком.

Галечный пляж

Для большинства отдыхающих это существенное неудобство. В воду заходить неудобно, ноги колет, действует на нервы. На самом деле и в этом есть свои плюсы. Потому что подобный массаж стоп очень полезен - он оказывает рефлекторное воздействие на работу нашего организма.

Если вы страдаете хроническим гайморитом, возьмите пару уже разогретых солнцем плоских камешков, оберните их чистым носовым платком и приложите в районе гайморовых пазух на несколько минут.

Известно, что все внутренние органы имеют проекцию на стопах. Это биологически активные зоны - с выходом нервных окончаний. В центральной нервной системе электрический импульс от стимуляции стоп передается в соответствующие зоны, нормализующие работу "подконтрольных" органов. Людям, подверженным частым ангинам, бронхитам и страдающим головными болями, рекомендуется ходить по мокрым камням как можно чаще. Конечно, будет замечательно, если вы и осенью продолжите целительные процедуры. В городе можно выполнять их в ванной, налив на дно холодной воды и выложив камушки, собранные летом.

Место под солнцем

Солнечные ванны чрезвычайно полезны. Но лишь в том случае, если к этой оздоровительной процедуре подходить с умом. Здесь главное - знать меру. Категорически запрещается жариться на солнце по нескольку часов кряду. Особую осторожность надо проявлять людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Солнечное излучение противопоказано также при злокачественных и доброкачественных новообразованиях. Обычно с лечебной целью рекомендуется принимать местные солнечные ванны, обнажая лишь ту часть тела, которая нуждается в солнечном воздействии: больные суставы ног, поясницу, места скопления юношеских угрей и других кожных высыпаний.

В первый день продолжительность солнечной ванны должна составлять не более 5-10 минут. Во второй день процедуру можно увеличить до 15 минут. Затем, ежедневно накидывая по 5 минут, разрешается довести время пребывания на солнце до 50-60 минут. Более продолжительные солнечные ванны вряд ли пойдут организму на пользу.

Дышите глубже

О том, что целительный эффект морского воздуха и содержащихся в нем частиц соли полезен, знает каждый. А если вы к тому же будете не просто им наслаждаться, а выполнять определенные дыхательные упражнения, то пользы от этого будет в несколько раз больше. Усиливая движения диафрагмы, дыхательные упражнения производят своеобразный массаж легких и других внутренних органов, облегчают очищение венозной крови и лобных пазух носа, ускоряют нейтрализацию токсических веществ в печени и выведение их из организма.

Существует множество дыхательных систем, но в это можно не углубляться. Самое простое упражнение заключается в следующем: сядьте или встаньте прямо - так, чтобы позвоночник принял строго вертикальное положение. Расслабьтесь. Разожмите губы. Выдохните. Затем, зажав пальцем левую ноздрю, медленно вдохните и сразу же выдохните через правую ноздрю. После короткой паузы таким же образом вдохните через правую ноздрю и выдохните через левую. Повторите это упражнение 14 раз. Не старайтесь увеличить количество вдохов и выдохов, просто получайте удовольствие.

На заметку

Поскольку псаммотерапия предполагает воздействие теплом, прежде чем активно зарываться в горячий песок, нелишне посетить врача, чтобы исключить: гипертонию; эпилепсию; болезни щитовидной железы; доброкачественные и злокачественные новообразования; инфекционные болезни.

При этих заболеваниях песочные ванны строго противопоказаны, так как могут спровоцировать обострение.

Факт

Американские ученые установили, что даже простое созерцание песка, в котором присутствуют все оттенки желтого цвета, способствует укреплению нервной и эндокринной системы, улучшает работу печени, мочевого пузыря и желудка. Исследователи провели серию экспериментов и доказали, что волны, которые испускает песочный цвет, каким-то образом благотворно воздействуют на перечисленные органы.

Ольга ДЕМЧЕНКО

Караван, Казахстан

nebolei.ru »

Темы: #ванны #песок #ноздрю #солнцем #выдохните #организма #работу #псаммотерапия #псаммотерапии #веществ #песком #солнечные #процедуры

2011-4-8 17:53

Источник: nebolei.ru